12 жовтня 2011 15:52

Жутаутас простился со сборной Литвы

После домашнего поражения от чехов Раймондас Жутаутас покинул должность главного тренера сборной Литвы, пояснив свое решение невыполнением поставленной цели.

Раймондас Жутаутас подал в отставку с должности тренера сборной Литвы сразу по окончании отборочного цикла ЕВРО-2012. Прибалтийцы заняли с пятью очками пятое место в группе I, где опередили сборную Лихтенштейна всего на один балл.

Жутаутас оповестил о своем решении после поражения в матче против чехов. "Раз я не выполнил поставленную цель, то покидаю свою должность, - сказал он после встречи в Каунасе, которая завершилась разгромом хозяев со счетом 1:4. - Хочу поблагодарить игроков за усердие, а болельщиков за поддержку в трудное время. Хочу также пожелать удачи своему преемнику, имя которого, надеюсь, станет известно в ближайшее время".

Экс-капитан сборной стал в 37 лет самым молодым наставником национальной команды, которую принял от Жозе Коусейру. Осенью 2010 года команда стартовала ничьей с шотландцами и победой над чехами, но затем резко сдала позиции. В июне она неожиданно проиграла в Лихтенштейне, в домашней встрече с которым добилась лишь нулевой ничьей.

В составе клубов РОМАР и "Инкарас" Жутаутас стал чемпионом Литвы в 1994 и 1996 годах. Его зарубежная карьера началась в 1997-м в российской "Алании", где опорный полузащитник провел три сезона. В 1999-2003 годах Жутаутас выступал за "Маккаби" из Хайфы, а затем уехал в "Панатинаикос". Из-за хронической травмы колена в 2005 году он завершил карьеру. За сборную Жутаутас провел 40 игр и забил один гол. В 2002-м был признан лучшим футболистом Литвы.

В квалификации к чемпионату мира 2014 года литовцы сыграют в одной группе со сборными Греции, Словакии, Боснии и Герцеговины, Латвии и Лихтенштейна.