6 жовтня 2011 18:08
1

Уолтер Смит может возглавить сборную Великобритании по футболу

Бывший наставник "Рейнджерс" и сборной Шотландии Уолтер Смит рассматривается в качестве возможного кандидата на должность главного тренера объединённой британской сборной, которой летом 2012 года предстоит участие в олимпийских играх.

Как утверждает The Scottish Sun, несмотря на то, что официального предложения Уолтер Смит пока не получал, его кандидатура всерьёз рассматривается в FA, и соответствующие переговоры между высокопоставленными чиновниками, отвечающими за подготовку команды к Олимпиаде, уже состоялись.

Как надеются на "Уэмбли", несмотря на то, что в будущей команде не будет игроков из Шотландии, им всё же удастся добавить сборной Великобритании шотландского налёта за счёт приглашения опытнейшего Смита, который, покидая по завершении прошлого сезона "Рейнджерс", подчеркнул, что окончательно не отказывается от идеи возвращения в футбол.

Ранее главным кандидатом на роль главного тренера объединённой британской сборной считался наставник молодёжной сборной Англии Стюарт Пирс, но теперь от идеи решено отказаться по "политическим соображениям": как опасаются футбольные чиновники, его назначение не будет способствовать единению болельщиков за пределами Англии.

Многое, конечно, будет зависеть и от желания самого Смита, и не исключено, что подобная краткосрочная работа на высоком международном уровне может показаться ему достаточно привлекательным вариантом.

Но, даже если его назначение и состоится, маловероятно, что шотландские игроки вдруг передумают и согласятся быть частью сборной Великобритании, и как уже ранее подтвердил главный тренер сборной Шотландии Крейг Левин, на состоявшемся весной этого года общем собрании игроков было принято единогласное решение отказаться от участия в Олимпиаде-2012.

Лучше бы уже Уилл...)