28 вересня 2011 14:32

Президент "Оболони": "Подкуп судей не входит в наши правила"

Президент "Оболони" Александр Слободян высказал мнение, что тренер клуба Сергей Ковалец ошибочно расстался с некоторыми футболистами, а также отметил, что в 80% матчей "пивовары" страдали от судейских ошибок.

- Что случилось с командой после успешного сезона? Объективно, после прошлого чемпионата к команде более ответственно отнеслись фавориты турнира и наоборот, отдельные футболисты нашей команды немного себя переоценили. Возникла проблема в обороне, где у Игоря Пластуна часто менялись партнеры.

Наверное, все-таки нужно было оставлять в команде Евгения Лозинского, который имел доброе понимание на поле с Пластуном. Эта пара высоких ростом центральных защитников обеспечивала господство в воздухе, как у своих ворот, так и у ворот соперников в прошлом чемпионате. Думаю, что не стоило отдавать в аренду нашего плеймейкера и мастера стандартов Сергея Кучеренко. Команда стала меньше комбинировать и хуже исполнять стандартные положения.

Первые неудачи нанесли ощутимый психологический удар по команде. Мы не досчитались значительного количества очков из-за предвзятого судейства, а это негативным образом давит на команду, не дает футболистам и тренерам показать свои лучшие качества. По моему мнению, в 8 из 11 поединков судьи допускали фатальные ошибки, которые негативно влияли на результат матча для нашей команды.

Мы обратились с открытым письмом к г. Коллине о том, что против команды в каждом матче происходят результативные ошибки, но и это не помешало главному арбитру нашего последнего матча против киевского "Арсенала" Юрию Ваксу очень односторонне отработать (например, остановить чистый выход один на один с голкипером соперника нашего игрока). Другого футбольного органа, или чиновника, который навел бы порядок с судейством мы не знаем, а подкупать судей не входит в наши правила и видение развития футбола. Спорт существует не для того, чтобы на нем паразитировали и уменьшали интерес к турнирам, подсуживая фаворитам. Если мне станут известны факты, что кто-то в клубе думает и делает по-другому, тем людям не будет места в нашей команде.

Несмотря на временные трудности и незавидное турнирное положение, я убежден, что у нас квалифицированный главный тренер, хорошие и ответственные футболисты, наилучшие болельщики и вместе они способны обеспечить успешный результат для команды, - резюмировал Слободян.