27 вересня 2011 10:36

Дикьяра: в России возникает ощущение, что никто не считает страну своим домом

Канадский полузащитник "Крыльев Советов" Джозеф Дикьяра поделился впечатлениями от пребывания в Самаре, а также поведал, чему был неприятно удивлён.

"Я помню, как впервые оказался в городе. Мы всей командой ехали в автобусе, ребята что-то обсуждали, а я только смотрел по сторонам ― все выглядело очень красиво. Я по-прежнему провожу большее количество время на базе команды, где по-настоящему отличные условия, все сделано для игроков. Но когда выбираюсь в город ― а в последнее время делаю это все чаще и чаще ― вижу, как здесь много милых мест. Хотя есть и то, что меня удивляет.

То, как люди относятся к собственному городу. Я, конечно, не могу говорить за всю Россию (хотя видел подобное и в других местах), но в Самаре жители не очень-то о нем заботятся. В Канаде мы любим то место, в котором живем, стараемся сделать его лучше, красивее, удобнее. А в России возникает впечатление, что никто по-настоящему не считает эту страну своим домом. Это касается всего ― дороги, здания. Некоторые из них находятся в полуразрушенном состоянии, но никто об этом не думает. Это довольно странно.

Меня не удивило, что многие иностранцы жалуются на то, что люди в России не слишком приветливы. В Торонто я общался со многими русскими, так что был более или менее знаком с русским менталитетом. Конечно, иногда я сталкиваюсь с какими-то странностями. Но я бы не сказал, что русские злые или еще что-то. Есть определенное поведение. Если оно помогает вам жить, значит все хорошо", — цитирует футболиста Sports.ru.