20 вересня 2011 12:39
32

Михаил БУРЧ: "Шовковскому пора завершать карьеру"

24 сентября состоится главный матч украинского футбольного чемпионата - киевское "Динамо" будет принимать донецкий "Шахтер". Накануне этого поединка болельщиков "Динамо" беспокоит форма основного вратаря команды Александра Шовковского. В сентябрьских поединках он допустил трех грубых ошибок: за сборную - в матче против Уругвая, за клуб - в поединках с "Ильичевцем" и "Черноморцем".

- Я думаю, Шовковскому пора заканчивать карьеру, - говорит бывший голкипер луцкой "Волыни" и ровенского "Вереса" Михаил Бурч, 51 год. - Он не может развиваться сам в 36 лет и не дает это делать молодым голкиперам. Надо идти, пока болельщики "позор" не кричат ​​- "Динамо" всегда играет под давлением. Александра подводит элементарная невнимательность: вратарская школа у него есть, поэтому ничем другим объяснить ошибки при приеме мяча нельзя. Я могу понять расслабление в игре с "Ильичевцем", там 3:0 счет был. Но как можно зевать с сильным Уругваем и "Черноморцем" при счете 0:0 - не представляю. Явные психологические проблемы: я, когда пропускал нелепый гол, забывал о нем за 15 минут, но Шовковский, судя по всему, отходит долго.

21 сентября "Динамо" проведет поединок Кубка Украины против кременчугского "Кремня". Наставник столичной команды Юрий Семин пидвердив, что в стартовом составе выйдет Максим Коваль, дублер Шовковского.

- Абсолютно логичное решение, - говорит эксперт. - Коваль - уравновешенный голкипер: в прошлом году его бросили сразу под "Аякс", и он сыграл достойно. Понятно, что в Кременчуге много работы не будет, но если сделает ее хорошо, то вполне может выйти в стартовом составе против "Шахтера". Я, на месте Семина, так и поступил бы.

У меня такое впечатление,что мы Шовковского знаем один день. Я помню этапы с лажами и по-круче. Зато когда он в форме - он объективно лучший или один из двух лучших. Может быть лавка ему и поможет, но я уверен на 100 %, что это точно не конец карьеры и он еще не раз выручит нашу команду. А наши "эксперты" дорогого стоят.
Да, чего состиг некий Бурч и почему он считается экспертом?
Сховати
*достиг
Сховати
Известный вратарь-бомбардир (забивал голы в основное время с пенальти)[2]. Играл за юношеские сборные Украины, обладатель Кубка «Юность» 1976 года. Чемпион УССР для команд второй лиги 1989 г. С 1977 играл за Торпедо/Волынь (Луцк) (1977—1979, 1981—1982, 1984—1990 (вторая лига — около 400 игр, забил 12 голов с пенальти), 1992—1993, 1996 (высшая лига), 1997, 1998, 1999 (первая лига)). В 1980 провел 7 игр за Спартак (Ивано-Франковск) в первой лиге. В 1990 отправился в Польшу, играл за «Сточнёвец» (Плоцк) (1990-1991). Затем возвращался в Луцк, откуда в скором времени уехал в Польшу. Сезон 1993/94 начал в клубе Хутник (Варшава). Проведя 5 игр, покинул клуб. Вторую половину сезона провел в словацком клубе «Хемлон» (Гуменне). По окончании сезона вернулся на родину. В 1994—1995 (высшая лига) и в 2000 (вторая лига) играл за Верес (Ровно). В 2001 провел 27 игр за Сокол (Золочёв) во второй лиге. В 2001 играл за «ЛУКОР» Калуш (2001, вторая лига). В чемпионатах и первенствах Украины: высшая лига — 45 игр, 5 голов с пенальти; первая лига — 22 игры, 1 гол с пенальти, вторая лига — 50 игр, 7 голов с пенальти. 1-й гол в чемпионате Украины забил 18 марта 1992 года на 55-й минуте домашнего матча с «Днепром» - с одиннадцатиметрового переиграл Валерия Городова (гол оказался единственным в матче). Менее чем через две недели Бурч таким же образом принес «Волыни» победу над тернопольской «Нивой», а в апреле в Харькове и Луцке реализовал два 11-метровых в ворота «Металлиста». По итогам чемпионата с четырьмя голами вратарь разделил первенство среди бомбардиров своей команды вместе с полузащитником Дмитрием Топчиевым. В сезоне 1992/93 Бурч с 11-метрового снова забил «Кривбассу». Играя затем в низших лигах Украины забил еще 8 голов - в составе "Волыни" и "Сокола". В Кубке СССР — 4 игры. В Кубке Украины — 8 игр. По окончании карьеры работал тренером вратарей в ФК «Волынь» Луцк.
Сховати
Впечатляющая подборка. Но как-то не канает вратарь с таким послужным списком в качестве эксперта, утверждающего, что один из вратарей сборной и один из лучших вратарей Украины, а может и мира должен уходить. Я бы всё-таки полагался на мнение Михайлова. А то, что он - такой себе украиннский Чилаверт, к авторитету вратаря не добавляет.
Сховати
http://lurkmore.ru/Сперва_добейся
с одной стороны - да, очень возможно, а с другой - каковы достижения эксперта Михаила Бурча на вратарском поприще?
Согласен,надо давать играть Ковалю.Тем более сейчас, после очевидных ляпов Сашо.