19 вересня 2011 20:35

Игорь ЯВОРСКИЙ: "Футболисты "Нивы" живут по восемь человек в номере"

Известный украинский футболист и тренер Игорь Яворский может возглавить тернопольскую "Ниву". В субботу команда разгромила хмельницкое "Динамо" в подольском дерби - 4:0. "Нива" выступает во второй лиге. После 9-го тура команда набрала 13 очков и занимает 6-е место. Добавим, что тернопольчане сыграли восемь матчей.

"Я был на игре, - говорит Игорь Петрович "Gazeta.ua", - "Нива" выиграла, но впечатление от поединка остались не очень хорошие. Хотя команда играла гораздо лучше, чем в предыдущих матчах.

С "Нивой" я работаю четыре дня (разговор состоялся в воскресенье, 18 сентября) и готовил ее к игре с "Динамо". Исполнял роль консультанта. Никаких решений, я еще не принимал. Возникает очень много вопросов - с питанием, экипировкой, проживанием, базой, тренировочным полем. Решить их в ближайшее время будет трудно. Это все реально, но нужно время."

Что скажете о самой команде? Как вам подбор исполнителей?

"Есть ряд хороших футболистов. А есть игроки, которые не соответствуют уровню команды, ставящей перед собой высокие цели.

Перед "Нивой" стоит задача выйти в первую лигу, но она может меняться. Со своей стороны могу сказать, что выполнить его сегодня нереально."

Что может повлиять на ваше решение?

"Если губернатор области (Валентин Хоптян), желающий сделать хорошую команду, даст определенное время на ее формирование. Нужно набрать хороших исполнителей и провести тренировочные сборы. Также команда должна быть обеспечена экипировкой, питанием, тренировочным полем и базой. То есть, иметь элементарные вещи. И самое главное, это время. Уже в следующем году можно будет ставить задачу выхода в первую лигу.

Команда должна побеждать и в этом сезоне. Но надо смотреть правде в глаза и говорить так как есть. На сегодняшний день выйти в первую лигу "Ниве" нереально. Во второй лиге есть хорошо укомплектованные команды, которые имеют стабильное финансовое положение. Это "Сумы", черниговская "Десна", черкасский "Славутич" и "Энергия" из Новой Каховки. Я видел несколько матчей с участием этих команд. Там играют более сильные футболисты, чем в "Ниве".

Попробовать выйти в первую лигу можно, но это практически нереально. Если бы кто-то пообещал это сделать и выполнил бы свое обещание, то этому человеку можно ставить памятник."

В каких условиях "живет" команда?

"Свои матчи "Нива" проводит на Тернопольском городском стадионе (на фото). Своей базы команда не имеет и тренируется на разных сельских стадиончиках. Базу забрал областной совет. Живут футболисты в санатории, по восемь человек в номере. Питаются вместе с детьми, находящимися на лечении в санатории. Добираются футболисты до города 30 км.

Автобус команда нанимает и платит за него деньги. Футболисты проводят в нем по четыре часа в день. Один час занимает дорога на тренировку, а тренируется "Нива" дважды в день. В таких условиях нет времени ни на восстановление, ни на отдых.

Но губернатор заинтересован в команде и хочет изменить ситуацию. Трудно сказать, насколько ему удастся это сделать. Я желаю, чтобы у него все получилось."

Правда, что у команды появился ряд спонсоров, готовых вкладывать в "Ниву" деньги? (СМИ называют фамилию миллиардера Дмитрия Фирташа, уроженца Тернопольской области)

"У меня такой информации нет. Возможно какие-то договоренности есть у губернатора. Это лучше у него спросить. Я в этом вопросе не очень компетентен."

Насколько тернополяне заинтересованы в футболе?

"Могу сказать одно, если команда буле показывать хороший футбол и будет иметь все шансы повыситься в классе, то в Тернополе на футбол будет ходить по 15 тысяч зрителей. Тернополяне любят футбол и всегда любили. Было время, когда на матчи приходило по 25 тысяч болельщиков. Трибуны стадиона были переполнены и люди сидели на электрической вышке.

Это было еще во времена выступлений команды в высшей лиге Украины. К сожалению, эти времена уже прошли. Сегодня надо начинать все сначала, практически с нуля. Было время, когда "Нива" обыгрывали и Лобановского, и Сабо, и "Шахтер". У команды были серьезные победы.

Чтобы была серьезная команда, нужны веские капиталовложения. Я думаю, Тернополь заслуживает хорошую команду первой лиги. Будем видеть, как будут развиваться дела. Все зависит от руководства области."