18 вересня 2011 18:12

Левченко: Австралия – это не Европа и не Украина. Здесь всё проще и скромнее

Экс-полузащитник "Виллема II" и сборной Украины Евгений Левченко вошёл в состав австралийского клуба "Аделаида Юнайтед". Украинец поделился первыми впечатлениями от специфики австралийского футбола.

"Я удивлён уровнем местного футбола. Признаюсь, ожидал худшего. Австралийские игроки прекрасно подготовлены технически и физически. Это факт. Правда, в тактическом плане иногда возникают ошибки. Здесь диктуют моду молодые ребята. В Австралии на них делают ставку. Это правильный подход: именно молодёжь призвана поднять уровень австралийского футбола. Это основная цель местных функционеров. Австралийская лига молодая. Ей всего семь лет. Она обязательно будет прогрессировать.

Должен признать, что Австралия – это не Европа и даже не Украина. Здесь всё проще и скромнее. Тренировочных баз совсем нет. Футбольных полей значительно меньше. Такая картина: есть стадион, а за ним одно поле. На стадионе проходят официальные матчи, а на поле – тренировки. Никаких заездов перед матчами. Относительно самого тренировочного процесса, то он построен по европейское системе. Нагрузки почти такие же, как в Европе.

Голландский тренер в товарищеских матчах пробовал меня на левом фланге полузащиты, а также в центре поля. Думаю, на меня рассчитывают как на опорника. Наконец, это моя любимая позиция, на которой сыграл большинство карьеры. Думаю, в украинском первенстве мой нынешний клуб не был бы аутсайдером и занял место в середине турнирной таблицы", – рассказал футболист в интервью изданию "Футбол 24".