15 вересня 2011 13:48

Дасаев: "Мой выбор — Петр Чех"

"Испанский связной" представляет интервью с легендарным спортсменом и одним из лучших вратарей XX века Ринатом Дасаевым.

- Вы сыграли огромное количество матчей. Какие игры храните в памяти до сих пор?

- Самая запоминающаяся игра: Бразилия – СССР 2:1 на Чемпионате мира в Испании в 1982-ом году. Это был мой первый Мундиаль, и наш первый матч группового этапа. До сих пор, время от времени, смотрю по DVD эту встречу, и думаю, что сумел бы не пропустить ни одного гола, если бы просто отбивал мячи, а не пытался ловить. Кроме того, выделю и нашу победу со счетом 1:0 над голландцами на групповом этапе Евро – 1988.

- Кто забил самый красивый гол в ваши ворота?

- Безусловно, Марко ван Бастен, и случилось это в финале Евро – 1988. Это был, как говорят в Испании, голасо. Знаете, если бы экс-миланист пробил с этой позиции еще тысячу раз, я бы не пропустил ни одного гола. Но тогда случилось невероятное… Прошло уже более 20 лет, и, подозреваю, что некоторые болельщики запомнили меня благодаря тому самому злосчастному пропущенному голу.

ВИДЕО: Невероятный Марко ван Бастен забивает фантастический голасо в ворота Рината Дасаева в финале Евро – 1988




- На ваш взгляд, кто сейчас является лучшим вратарем мира?

- В мое время ворота почти каждой национальной сборной защищал великий голкипер. Но времена изменились, и данное утверждение нельзя проецировать на сегодняшний день и сегодняшний футбол.

- Тем не менее, кого вы выделяете?

- Петр Чех. Он обладает отменной вратарской техникой, хорошо читает игру, и способен начинать контратакующие действия своей команды. Следует отметить и то, как он сумел восстановиться после тяжелейшей травмы, это всегда вызывает искреннее уважение.

- Что скажете о вратаре российской сборной Игоре Акинфееве?

- Ожидания был очень большими, когда Акинфеева задействовали в нижних категориях, детских командах и кантере. Но сейчас, когда он уже во многом сформировался как вратарь, можно сказать, что ожидания не оправдались. В определенный момент он перестал прогрессировать.

- Вы работали со многими знаменитыми специалистами. Каких тренеров выделите в первую очередь?

- Самый важный человек для меня в тренерском цехе – Константин Бесков, с которым я 11 лет работал в московском Спартаке. И конечно, Валерий Лобановский, под началом которого я играл в сборной Советского Союза.

Алекс Маннанов, по материалом испанской прессы, специально для Football.ua