13 вересня 2011 11:49

"Фенербахче" с трудом переиграл новичка Суперлиги

Чемпион Турции все-таки сумел сломить неприятную для стамбульских грандов традицию первого тура.

 
Бешикташ и Галатасарай, уже сыгравшие свои матчи, полностью завалили старт сезона, потому, несмотря на кровное соперничество, Фенербахче предстояло отстаивать честь города на берегах Босфора.

Что примечательно, из стамбульских грандов только Канарейкам посчастливилось провести первую встречу на домашнем поле. Не воспользоваться этим минимальным преимуществом подопечные Айкюта Коджамана просто не могли.

Тем не менее, легким матч против Ордуспора для Фенербахче не считался. Новичок Суперлиги знатно укрепил свои ряды в летнее межсезонье и, кроме того, был лишен чувства страха, ведь терять Фиалкам было нечего. Это гости показали с самого начала матча, смело навалившись на ворота Демиреля, и даже заставив понервничать последнего.

Именно Ордуспору удалось создать и первый по-настоящему острый момент в игре - Кулио классно прострелил слева, а Фатих Текке каким-то чудом не смог попасть в ворота с лини вратарской.

Подобные ошибки в матчах с такими соперниками, как Фенербахче очень часто бывает наказуемо, и Канарейки не дали возможности избежать кары сопернику. Большое спасибо за гол должны партнеры сказать Мехмету Топузу, который филигранной передачей вывел на свидание с вратарем Семиха, а тот катнул на Барони, предоставив бразильцу возможность расстрелять пустые ворота.

Завладев минимальным преимуществом, хозяева стали играть на удержание. Как показала ситуация, это было не лучшим решением, ведь Ордуспор создал затем достаточно опасных моментов. Но и Фенер не забывал огрызаться. Чего стоят только удар Семиха в перекладину, да роскошный выстрел Алекса в падении через себя.

Итоговая победа Фенербахче стала в итоге закономерным результатом, однако убедительной ее называть не хочется.

Матвей Белосорочкин, Football.ua

Фенербахче - Ордуспор 1:0
Гол: Барони, 31

Фенербахче: Волкан Демирель, Бекир Иртегюн, Йобо, Билика, Циглер, Диа (Н'Тсама, 64), Сельджук Шахин, Алекс, Мехмет Топуз, Барони, Семих (Джанер, 64)

Ордуспор: Форнецци, Ялджин Айхан, Седат Байрак, Мигель Гарсиа, Онюр Тунджер (Ирсан Барасан, 76), Госсо, Эмре Озкан (Ибрахим Шахин, 83), Фатих Текке, Кулио, Вилфред Дальма (Жоау Рибейру, 71), Станку