12 вересня 2011 17:58
4

Гончаренко нацеливает БАТЭ на второе место в группе с "Барселоной" и "Миланом"

БАТЭ готовится к матчу первого тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА с "Викторией" в ослабленном составе. Достаточно сказать, что наставник белорусского клуба Виктор Гончаренко не сможет рассчитывать сразу на четырех ключевых футболистов.

Из-за травм встречу в столице Чехии пропустят Виталий Родионов, Артем Концевой, Александр Юревич и Александр Павлов. Правда, буквально накануне вылета на стартовый поединок группового этапа вернулся в строй 33-летний капитан Дмитрий Лихтарович. Полузащитник травмировался 12 августа, когда повредил приводящие мышцы левого бедра в выездном поединке чемпионата Беларуси против "Минска" (0:1).

"Наш вторничный соперник - очень организованная команда. Неспроста ведь в раунде плей-офф она дважды одолела датский "Копенгаген", которому мы, в свою очередь, в прошлом розыгрыше уступили, - рассуждал перед матчем Гончаренко. - Отмечу, что у "Виктории" очень опасные фланги, и нам надо подумать, каким образом их нейтрализовать".

"В целом ситуация в группе видится такой: есть два лидера - "Барселона" и "Милан" - и еще два клуба, которые постараются принести фаворитам побольше неприятностей. Мы с "Викторией" будем выяснять отношения между собой, следить друг за другом, - продолжает тренер белорусов. - Это можно было бы назвать борьбой за третье место, но, как говорится, плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. С чемпионами Испании и Италии соперничать, конечно, трудно, но стараться надо".

Завершая монолог, Гончаренко конкретизировал: "Считаю, на своем поле мы способны оказать грандам серьезное сопротивление. Так что нацеливаем себя на второе место, а что из этого получится - посмотрим".

Капитан "Виктории" Павел Хорват был доволен тем, что его команда выступит на столь высоком уровне, а также довольно скромно добавил: "Это награда за успех в отборочных раундах. Нам нечего терять. Надеюсь, мы составим БАТЭ конкуренцию в борьбе за третье место".

Наряду с отсутствием четырех ведущих игроков, БАТЭ не может рассчитывать на перешедших в конце августа в московское "Динамо" игроков сборной Беларуси Игоря Шитова и Павла Нехайчика. Правда, взамен борисовчанам удалось заключить контракт с известным сербским форвардом Матеей Кежманом. Участие в Лиге чемпионов, разумеется, стало одним из факторов переезда в балканца в Беларусь.

"Очень хочется вновь принять участие в главном клубном турнире Европы. Сыграть с чемпионами Испании, Италии и Чехии будет очень интересно и увлекательно, - говорит Кежман. - БАТЭ последние несколько лет достиг европейского уровня, и при условии хорошей игры у меня появятся возможности вернуться и в сильный европейский чемпионат, и в сборную Сербии, где сейчас чувствуется нехватка нападающих".

ну если снизу - то следует подержать, а так ... прицел нужен новый
Ох уж это Батэ)
команда Пивзаводу!!)))
ну да, от Милана и Барселоны же остались только имена)))