12 вересня 2011 12:56
1

Матч звезд: дубль Шевы, мерс Гусина и пес Гектор

"Меня зовут Алекс" — "Очень приятно, я — Юрий", — выпрыгивая из буса, жал руку ведущему субботнего матча звезд на стадионе "Динамо" Александру Глывинскому облаченный в черную кожанку француз Юрий Джоркаефф. Как скромно для чемпиона мира-98 и Европы-2000 — простые "я — Юрий". Когда он с Кандела, Лебефом и Салинасом поднимался в зал для пресс-конференций, Ребров по-хозяйски предложил: "Можете бросить сумки у входа". Мол, не утащат. Но на поле Сергей уже не был столь любезен — возглавляемые Михайличенко ветераны "Динамо", впервые собравшиеся после выхода в 1/2 ЛЧ-99, в 60-минутном благотворительном матче разгромили команду Гуллита "Легенды Европы" — 7:3. Ребров, забив один из мячей, покинул поле с синяком под глазом: "Посмотрел в зеркало — сам удивился. Даже не заметил, в каком моменте его получил".

ИЩИ! Самым звездным заездом на игру отметился Андрей Гусин, лихо совершивший поворот на 360 градусов на своем серебристом Mercerdes SLR. Цена такого авто — от €500 тысяч. К слову, говорят, в пределах этой суммы организатору матча Александру Онищенко обошлось приглашение зарубежных звезд. Стоило Гусину уйти на разминку, как обнюхивать его машину принялась немецкая овчарка. "Ищи, Гектор, ищи!" — командовал псу его хозяин, проверявший территорию на наличие взрывоопасных элементов. Таких не нашлось.

Между тем Гуллиту нашлось что ответить на наш вопрос: "Как насчет поработать в Украине?". "Можно обсудить. Я ведь уже работал рядом, в России", — улыбнулся Руд, в свое время придумавший понятие "сексуальный футбол". "Но сегодня сексуального футбола не будет", — говорил он. "Стареем", — отшучивался Лебеф. Хотя Франк-то как раз был одним из самых прытких на поле. "Я не пью водку и регулярно занимаюсь сексом", — открыл секрет своей формы Лебеф, которого вскоре увидим в фильме Ocean Hotel о мафиози из России. Кстати, Франк признался, что его дочка в США крутит роман с хореографом Дмитрием Чаплиным. А сам он, в отличие от Гусина, передвигается на скутере: "В мире — слишком много машин. А в Париже я вообще пользуюсь метро".

Но лучшим у гостей был все же Джоркаефф, на его счету хет-трик. У нас дубль сделал Шева, преуспевший и в голевых пасах. За один такой благодарный Калитвинцев даже упал Андрею в ноги. А какие передачи давал Белькевич, как оттирал Лужный, как летал Косовский! Михайличенко взял реванш у Гуллита за Евро-88. Правда, оба после матча вчера получили медали одной пробы.

"Косовский меня впечатлил. Он, да и другие, могли бы играть не хуже тех, кто играет сегодня, — поделился президент "Динамо" Игорь Суркис. — Правда, когда Виталий забил, я сказал, что лучше бы он это сделал в игре с "Баварией" в 99-м".

ВЕТЕРАНЫ "ДИНАМО" VS ЕВРОПЕЙСКИЕ ЛЕГЕНДЫ

"Динамо" — Легенды Европы — 7:3
Голы:
Шевченко, 17, 41, Ребров, 24, Калитвинцев, 25, Косовский, 36, Ващук, 47, Коновалов, 56 — Джоркаефф, 27, пен., 40, 57

"Динамо": Луценко, Лужный, Гусин, Головко, Несмачный, Хацкевич, Белькевич, Калитвинцев, Косовский, Шевченко, Ребров. Также на поле выходили: Ващук, Дмитрулин, Кардаш, Максимов, Коновалов. Тренер — Алексей Михайличенко.
Легенды Европы: Порато, Кандела, Сонг, Лебеф, Джоркаефф, Шмицер, Р. де Бур, Робер, Салинас, Бергер, Келлер. На замену выходил Десайи. Тренер — Руд Гуллит.

10 сентября. Киев. Стадион
"Динамо". 2 тайма по 30 минут
7000 зрителей.

"Правда, когда Виталий забил, я сказал, что лучше бы он это сделал в игре с "Баварией" в 99-м"." Ага, до сих пор помню его рожу, когда он по воробьям вместо пустых ворот залепил.