12 вересня 2011 06:49
1

Кенвайн Джонс - откосить от армии в АПЛ

В современном «Сток Сити» трудно выделить явного лидера по игровым параметрам – хороших игроков хватает, а настоящих звезд пока что нет, есть только игроки, которые находятся на пути к признанию. Один из них – тринидадский нападающий Кенвайн Джонс, который, уверен, доставит немало проблем обороне киевского «Динамо» не только своей мощью и умением играть на втором этаже, но и довольно неплохой как для такого амбала техникой и пластикой. В чемпионате Украины таких игроков точно нет, да и в еврокубках редко встречаются. Можно только вспомнить незабвенного Карстена Янкера, когда-то выжавшего все соки из нашей лучшей пары защитников Головко – Ващук, или Эмила Хески в молодые годы, но Джонс – явно получше воспитанника «Лестера» в плане техники.

ФУТБОЛЬНЫЙ ДЕЗЕРТИР

Кенвайн Джонс – один из многих карибских игроков в английском футболе, который приехал покорять Туманный Альбион в 2002 году по примеру знаменитого соотечественника – Дуайта Йорка. Он, уроженец Пойнт-Фортена, учился в колледже Сэнт-Энтони вместе с будущим партнером по «Сандерленду» и сборной Тринидада и Тобаго Карлосом Эдвардсом. Дядя Кенвайна Филберт Джонс тоже был футболистом, очень похожим по стилю – таким же атлетичным и высокорослым, к тому же с хорошими акробатическими задатками.
Начинал заниматься футболом Кенвайн в клубе «Джо Паблик», а затем перешел в самую успешную команду Тринидада и Тобаго начала нового тысячелетия – «Дабл Ю Коннэкшн». Случилось это в 2002 году. Интересно, что до Джонса эта команда дважды кряду становилась чемпионом страны, но при нем трижды подряд занимала второе место. Как только Джонс уехал покорять Англию в 2004 году, его бывший клуб снова стал чемпионом! Вот такая мистика. Может быть, Стив Брюс разгадал «проклятие Джонса» и именно поэтому в свое время избавился от него? Хотя думаю, «Сандерленд» вполне удовлетворился бы выходом в финал Кубка Англии или вторым местом в чемпионате.
В Англию Кенвайн ездил еще в 2002-м, побывав на просмотре в «Манчестер Юнайтед» и «Миддлсбро». В 2004 же году, когда он предпринял вторую попытку попасть в какой-то профессиональ-ный клуб Британии, после безуспешных просмотров в «Вест Хэме » и «Рейнджерс» Джонс получил-таки контракт в «Саутгемптоне» А ведь если бы не «Саутгемптон», Джонс оказался бы в... армии! Повестка из военкомата уже ждала Джонса на родине, несмотря на то, что его жена готовилась подарить Кенвайну первенца. Но когда Джонс всё же стал игроком «Сотона», в Тринидаде решили, что будущую самую большую звезду их страны со времен Дуайта Йорка можно порадовать отсрочкой. Сейчас, кстати, у Кенвайна трое детей – сын Исайя и двойняшки Арианн и Кейлин.

ПЕРВЫЙ ЗАХОД В РЕКУ ТРЕНТ


Тогда еще клуб Премьер-лиги тут же сдал новичка в «Шеффилд Уэнсдей» в аренду, и тринидадец произвел настоящий фурор в Лиге 1, забив 7 мячей в семи матчах! Это было в первой части сезона-2004/05, а после Нового Года он пошел на повышение – был арендован клубу тогда еще Чемпионшипа «Сток Сити». Там его успехи оказались несколько хуже – всего три мяча. Наверное, Кенвайн бросил тогда увесистый камень в реку Трент, чтобы вернуться в Сток. А Тони Пьюлис его поднял, так как игрок явно пришелся валлийцу по душе.
«Саутгемптон» вылетел в Чемпионшип, расстался с несколькими важными игроками, и Джонс получил свой шанс в основе «Святых». Но по-настоящему о нем заговорили не в первом полноценном сезоне (2005/06), а сразу после того, как Джонс съездил на ЧМ-2006. Там он составил основную пару нападающих сборной Тринидада со Стерном Джоном, которому суждено будет сыграть еще свою роль в карьере Джонса ив истории «Сотона». Джон – Джонс, интересная тогда была связка у тринидадцев!
В сезоне-2006/07 Джонс начал забивать еще в товарищеских матчах – положил хет-трик в ворота «Андерлехта» и потихоньку превращался в главную ударную силу команды Крейга Бёрли. Шотландец даже сравнил Кенвайна с Дидье Дрогба, что было недалеко от истины в плане игрового стиля (но пока не уровня). Джонс – игрок чрезвычайно мощный (рост 1,87м, но это даже не главное, дело в атлетизме), но в то же время пластичный, со своеобразной техникой и пусть и не спринтерской, но скоростью. Главное преимущество нападающего Кенвайна Джонса – его работоспособность, в чем он сильно схож с Эмилом Хески. Действительно, против такого здоровяка, к тому же здоровяка умелого, защитникам действовать очень тяжело. Недаром позже, уже когда Джонс оказался в АЛЛ, его нахваливал Джон Терри,говоря о том, что Джонс – возможно, лучший силовой форвард АЛЛ с отличным умением играть головой. О таких иногда говорят – шагающий экскаватор. Техничный шагающий экскаватор.
Джонс с 16-ю мячами за сезон стал лучшим бомбардиром «Саутгемптона», а команда Бёрли обидно проиграла в полуфинале плей-офф «Дерби» и потихоньку стала скисать.

НЕ «СВЯТОЙ»

Уже в межсезонье стало ясно, что дни Джонса на юге Англии сочтены, ибо руководство «Святых» начало тотальную распродажу, которая и привела клуб, в конце концов, в Лигу 1. В претендентах на Джонса ходило много клубов (тотже «Дерби»), но перешел он в предложивший 6 миллионов фунтов «Сандерленд» Роя Кина. А частью сделки стал тот самый Стерн Джон, отправившийся в обратном направлении – в «Саутгемптон» (который он спасет от вылета в последних турах сезона, но неизбежное произойдет сезоном позже...).
В «Сандерленде» тогда подобралась неплохая компания тринидадцев – вингер Карлос Эдвардс фактически одноклассник Джонса, сам Джонс и знаменитый Дуайт Йорк, игравший у Кина на позиции опорника. Джонс отличился за новый клуб уже во втором матче против «Рэдинга», а затем, немного передохнув, выдал трехматчевую забивную серию, огорчив по очереди три лондонских клуба – «Арсенал», «Вест Хэм» и «Фулхэм». Но голы в исполнении Джонса – далеко не главное, что от него требуется на поле. В паре с мелким и юрким Майклом Чопрой он должен был выполнять роль столба, на котором виснут защитники, в то время как его партнер протискивается в образованные бреши.
«Сандерленд» Кина очень неплохо начал в АПЛ, показав приличный результат в первом сезоне после возвращения из Чемпионшипа, но затем клуб вместе с его менеджером увял. Говорили о размолвке Роя с игроками и руководством и утрате мотивации, кто знает... Но уж кто-кто, а Кенвайн Джонс в этой команде котировался очень высоко, иначе не предлагал бы за него 8 миллионов «Тоттенхэм» и не подбивал бы клинья «Ливерпуль» Бенитеса. В «Сандерленде» поспешили заключить с Джонсом новый четырехлетний контракт, но в начале сезона Кенвайн травмировался – столкнулся с Дэвидом Джеймсом, в товарищеском матче Англия – Тринидад и Тобаго. Где б им еще встретиться.
Когда Джонс восстановился после травмы, «Сандерленд» уже начал опускаться в пучину кризиса и даже голы Джонса, которые последовали в достаточном количестве, не помогали. «Сандерленд» потерял управление, и выводить его из крутого пике вызвался неизвестный дотоле специалист – Рикки Сбрагия. Спастись удалось не в последнюю очередь и благодаря голам Джонса. По крайней мере, победы над «Фулхэмом» и «Стоком» «на его совести».

НЕ «ЧЕРНЫЙ КОТ»

Летом снова возобновились разговоры об уходе Джонса куда-то. Назывались «Тоттенхэм», «Ливерпуль», называлась и сумма – 15 миллионов фунтов. Но тогда Стив Брюс категорически отмел все разговоры и уверил, что Джонс не продается ни за какие деньги. Что же произошло за время работы Стива в «Сандерленде», что позже он фактически выставил на трансфер нападающего, который считался одним из самых полезных в АПЛ?
Кенвайн получил отличного партнера, просто «как доктор прописал». Даррен Бент настолько идеально подошел в пару к Джонсу, что через некоторое время они начали вдвоем создавать голы без помощи партнеров по команде. Вспоминается мяч «Эвертону» – передача от своих ворот, Бент выбегает из центрального круга, отпасовывает на фланг Джонсу, тот мчится как элитный скакун к воротам Ховарда, отдает на Бента, а тот замыкает передачу. В три касания пройдена половина поля и забит гол из банального выноса куда подальше от ворот.
В чем же тогда дело? Конфликт? Вряд ли, скорее, небольшие недоразумения, не без агентских штучек. Ценник на Джонса был вывешен довольно солидный – те же 15 миллионов фунтов, от которых еще летом Брюс отказывался. Но не кажется ли вам, что менеджер «Сандерленда» опрометчиво разбил одну из лучших атакующих связок АПЛ? Ведь Даррен Бент – форвард зависимый. Зависимый от передач партнеров, от объема черновой работы, которую за него выполняет мощный Джонс. В конце концов, ему было намного проще проникать в свободные зоны, когда внимание защитников отвлечено на Джонса. Ну и напоследок – не заскучал ли Бент именно после ухода Кенвайна? И с чем сейчас остался Брюс? Правильно – начал искать новую пару нападающих.
Странно, но болельщики «Сандерленда» совсем не жалели об уходе Кенвайна. Странно потому, что у них после знаменитой парочки Найл Куинн – Кевин Филлипс не было такого мощного дуэта нападающих. Вот, кстати, интересный момент – пара Джонс – Бент действительно очень напоминала, можно сказать смело, ту великую пару форвардов. Что в ней было главное? Куинн отвлекал на себя защитников, сбрасывал мяч на партнера, ну и конечно, умело пользовался преимуществом в росте. Так Джонс еще лучше – у него есть техника! Да, он не забивал по 20 голов за сезон. Но при его объеме работы на поле и 12-16 – вполне классный результат.
А вот и мнение одного из болельщиков «Сандерленда»: «После почти полугода спекуляций он всё же уходит. Часто он выглядел на поле совершенно безразличным, активизируясь лишь тогда, когда нужно было праздновать гол в своей излюбленной акробатической манере. К сожалению, он не прогрессировал в последние месяцы. Может быть, он просто не вписывается в наш план игры (если он действительно есть). Я не думаю, что многие из нас хотели, чтобы он остался, когда Харри Реднапп вознамерился его купить. Но после ужасного прошлого сезона и голов Джонса, мне кажется, сейчас о нем будут жалеть.
Физически он выглядит очень опасно, но технически он уступает многим. Он долго и коряво обрабатывает мяч, с трудом его контролирует и крайне редко забивает голы в концовках матчей. Может быть, другой менеджер и сможет выжать из него лучшее, но если нам кто-то заплатит 15 миллионов – я буду праздновать неделю! Если он уйдет – я пожелаю ему удачи, но уверен, что на эти деньги мы найдем игрока лучше».
Вот так. И это говорил болельщик команды, которая только недавно поднялась из Чемпионшипа, а в последнем сезоне при Джонсе сезоне едва не слетела туда опять, об игроке, за которого готовы были биться пол-Премьер-лиги. Ну ладно, он не Месси в смысле техники, но и отнюдь не деревянный. Может показаться, что он неуклюж, но тут скорее стоит вести речь об особой кошачьей пластичности карибцев – тот же Йорк тоже не наматывал по полкоманды соперников, но работу свою делал исправно, забивая голы.

«ГОНЧАР»!

В общем, 15 миллионов за Джонса никто не отдал, но Тони Пьюлис с радостью выложил восемь «лимонов», сделав Джонса рекордным подписанием «Гончаров» ровно на год, пока не пришел за 10 миллионов Питер Крауч. «Нам нужны голы и высокая конкуренция среди нападающих, если мы хотим совершенствоваться на этом уровне. Кенвайн даст нам это. Ни для кого не секрет, что я один из самых больших его поклонников и он мне очень понравился, когда играл за «Сток» на правах аренды. Он тогда был очень молод, но я видел, что он будет прогрессировать и вырастет в хорошего нападающего», – такими словами Тони Пьюлис встречал Джонса на «Британнии».
Смею предположить, что тринидадец его не разочаровал, даже несмотря на то, что очень быстро получил травму в столкновении с главным художником Премьер-лиги Джоди Крэддоком. Не в смысле умения что-то рисовать на поле (Боже упаси, Крэддок это «олд скул»!), а реально – настоящий художник-портретист, очень недурственный, кстати.
Из девяти голов в первом сезоне за «Сток Сити» шесть Джонс забил головой, отдал две результативные передачи и трижды признавался лучшим игроком матча. Это что касается чемпионата. В Кубке Англии Кенвайн отличился всего раз, забив третий гол в ворота несчастного «Болтона» в полуфинале. Не густо, но для первого сезона нормально, тем более что именно Джонс стал лучшим бомбардиром команды. Лично я вижу причину его невысокой результативности не только в том, что голы – не главная задача Джонса и с ним в паре должен играть кто-то юркий и подвижный. Просто Пьюлис использует далеко не все преимущества Джонса-нападающего, который, к слову, начинал карьеру как защитник и играл где угодно, кроме разве что позиции голкипера, но всегда мечтал забивать голы.
Нынешний сезон Джонс начал очень хорошо, дважды огорчив «Тун» и выцарапав для «Стока» ничью на «Кэрроу Роуд» с «Норвичем». Что-то подсказывает: сейчас, когда конкуренция за место в основе «Сток Сити» увеличится, Джонс обязан серьезно прибавить. Да и получив более мастеровитых партнеров, Кенвайн будет играть лучше, так как он явно предпочитает действовать в паре с кем-то, а не в одиночку.
Насчет его имени. Называют Джонса и Кенвином, и Кенуайном, и Кенвайном, как после долгих раздумий и колебаний решил именовать его я. Он тринидадец, а у них, «Сока Уорриорз», даже футбол называют не так как во всем мире. Да и собственно, какая разница – главное, чтобы забивал и желательно не в ворота киевского «Динамо».

Сергей Бабарика [email protected], «Футбол» (Киев) №72(945) 2011г., с.21-23.

Чтоб не пугать болельщиков "Динамо", сразу скажу, что "гончары" не показали ничего сверх-необычайного. Отлично сыграли от обороны, изредка при помощи стандартов угрожая воротам "Ливерпуля", и поймали оный на ошибке. Джейми Каррагер прихватил Уолтерса за талию и то, что ниже - и нежно опустил на газон штрафной площади, судья дал пенальти и сам пострадавший его же и исполнил. "Ливерпуль" имел кучу времени, чтобы переломить ход поединка, но врожденная интеллигентность не позволила команде испортить праздник "гончарам". Самым ярким моментом матча стала пулеметная очередь из полудесятка ударов в створ, которую отражал и отражал мечущийся, как белка в колесе, Асмир Бегович. Но, видимо, то был не день Хендерсона - мяч так и не зашел в ворота. Был также спорный момент в конце матча, когда Суарес подсртелил руку защитника в штрафной - но и здесь судьба не улыбнулась "красным". В общем, ни случай, ни звезды на небе, ни собственное мастерство не помогло мерсисайдцам выжать из матча хотя бы ничью. После такого королевского подарка "Сток Сити" поднялся в таблице на 4-ю ступень и оттеснил "Ливерпуль" вниз. Команда Пьюлиса зарядилась хорошим настроением перед поездкой в Киев. Елена Гончар, UA-Футбол