11 вересня 2011 12:09

Рэднапп может заменить Капелло в ближайшее время

В кулуарах английской футбольной ассоциации вынашивается план действий на случай чрезвычайных обстоятельств, предусматривающий досрочное расторжение контракта с Фабио Капелло и назначение на должность нового главного тренера сборной Англии Гарри Реднаппа, которого FA хочет видеть во главе "трёх львов" до начала Евро-2012.

Не секрет, что многие специалисты видят в нынешнем наставнике "Тоттенхэма" идеального кандидата на роль главного тренера сборной Англии, придерживаются такого же мнения и в FA, видя в Реднаппе долгосрочного преемника Капелло, и официальное предложение возглавить команду ему может быть сделано до того, как летом следующим летом истечёт контракт итальянского специалиста.

Возможность назначения Реднаппа в настоящий момент открыто обсуждается в коридорах FA, и высокопоставленные источники внутри организации называют такой вариант развития событий "вполне вероятным".

Главное опасение руководства FA - повторение неудачи сборной Англии на Кубке мира в Южной Африке, и очередное неубедительное выступление в последнем матче с Уэльсом снова поставило под сомнение способность Капелло должным образом подготовить и настроить команду на важные матчи.

Сам Реднапп также неоднократно говорил о своём желании работать на международном уровне, и есть вероятность того, что работа со сборной Англии ему будет предложена уже после заключительного матча отборочной кампании к Евро-2012 против Черногории в октябре.

При этом, в отличие от лета 2010 года, когда Капелло стоял на грани увольнения, досрочный разрыв его контракта не будет стоить FA больших денег, однако за услуги Реднаппа придётся выплатить полноценную компенсацию. Предположительно, её размер может достигать 15 млн. фунтов - именно такую сумму обозначил в качестве отступных "Тоттенхэм" летом прошлого года, когда возможность назначения Реднаппа рассматривал "Челси".

В качестве альтернативного варианта Реднаппу может быть предложено совмещение работы в сборной Англии с его нынешней ролью в "Тоттенхэме", однако вряд ли такая перспектива устроит председателя "шпор" Даниэля Леви.

В любом случае, утверждает издание, в FA искренне верят, что Реднапп может раскрыть лучшие стороны нынешней сборной Англии и привести её к триумфу на Евро-2012, и теперь вопрос заключается лишь в том, когда именно к нему обратятся официально - на "Уэмбли" ожидают вынесения судебного решения по делу об уклонении от уплаты налогов, по которому Реднапп проходит вместе с бывшим председателем "Портсмута" Миланом Мандаричем.