6 вересня 2011 20:24

Родионов выбыл на полгода

Ведущий нападающий БАТЭ и сборной Беларуси Виталий Родионов, получив тяжелейшую травму, выбыл из строя как минимум на полгода. Крайне несчастливой для форварда стала встреча с минским "Динамо" - 2:2.

Этот поединок прошел в рамках предыдущего тура чемпионата Беларуси, причем Родионов травмировался в момент, когда сравнивал счет - 1:1. После дальнего удара в исполнении партнера по команде Филиппа Рудика Родионов ринулся на добивание и на долю секунды опередил голкипера соперников Дмитрия Гущенко. Тем не менее, последний сыграл очень жестко и травмировал форварда. В результате у Родионова диагностированы полный разрыв передней крестообразной связки правого коленного сустава, полный разрыв боковой внутренней связки правого коленного сустава, повреждение хряща большой берцовой кости, посттравматический отек малой берцовой кости.

Немецкие специалисты предложили провести операцию через месяц-полтора ввиду обширных внутренних гематом и серьезного разрыва мягких тканей вследствие удара шипами. По прогнозам немецких врачей, минимальный срок восстановления после операции - шесть месяцев. Сам Родионов по поводу случившейся трагедии отметил следующее: "Насколько знаком с премудростями вратарского искусства, голкипер при сокращении угла обстрела не должен идти на мяч прямой ногой. Значит, Гущенко не хватает футбольного образования. Или, если все было умышленно, элементарного воспитания. Однако пусть этот поступок останется на его совести".