4 вересня 2011 20:50
5

Одесский стадион предложили назвать компромиссно

Ситуация с названием строящегося в Одессе стадиона, который четыре года назад было обещано назвать именем Виктора Прокопенко, по-прежнему не оставляет равнодушных. Множество людей из огромной армии любителей футбола – как простые болельщики, так и бывшие коллеги и подопечные лучшего тренера в истории одесского "Черноморца", считают, что сам факт проведения голосования о названии арены на клубном сайте в подобной ситуации является нонсенсом.

Подавляющее большинство поклонников игры миллионов как в Украине, так и других странах постсоветского пространства убеждены, что ничто не помешает руководству ФК "Черноморец" довести святое дело – увековечить имя любимого миллионами болельщиками Человека в наименовании стадиона – до конца.

Сергей Тимченко, болельщик с 35-летним стажем еще с давних союзных времен ходил практически на все матчи обеих одесских команд – "Черноморца" и СКА. Он, как и многие его коллеги по увлечению, имел возможность сравнивать, анализировать и делать выводы относительно того или другого специалиста, работавшего с "моряками" и армейцами.

- Приходили и уходили разные тренеры, но имя Виктора Прокопенко, безусловно, стоит особняком, - считает Сергей. - Вспомним 1984-й год, когда после первого круга "Черноморец" шел 14-м, а итог чемпионата - один шаг до бронзы. На каждом поединке было более 30 тысяч зрителей, а следующий год Одесса "стояла на ушах" от поединков с "Вердером" и "Реалом", равнодушных в городе не было. Вспомним также 1990-й и 1991-й годы, когда "Черноморец" проходит "Русенборг" и вновь едва не завоевал бронзовые медали чемпионата СССР.

Огромен вклад команды "моряков" во главе с Прокопенко и в историю украинского футбола. Разве можно забыть два Кубка Украины и её блестящий стиль игры? Считаю, что вклад этого великого человека в развитие одесского футбола огромен, и назвать строящийся стадион его именем - наш святой долг. Да и слов на ветер бросать негоже. Учитывая уникальное расположение нашего будущего стадиона, предлагаю вариант компромиссный для многих - "Black Sea Stadium имени Виктора Прокопенко".

а как же можно давать название стадиона, в имени котором половина на английском а половина на русском.....это же безграмотно. Как можно любить свою команду, город в котором основной язык русский, и при этом давать название на английском языке, да еще приплюсовывать на русском имя почитаемого человека? думаю что его семья вряд ли бы одобрила такое....Это что новые веянья называть так стадион?....Так в Одессе допустим много болгар живет...давайте назовем стадион BLACK (англ) MORE (болгарское)имени Прокопенко. Красиво?...Не думаю... Прокоп уважаемый человек в Одессе....все помнят и 84 год и 85 УЕФА...и 85 переходный турнир за право остаться в высшей лиге и 86 год...1 лига и уход Прокопенко в Ротор. Тем более с 1994 года Прокопенко не был связан с командой ничем и работал в других клубах до самой смерти. Идеальное название стадиону...Черноморец....или вообще оставить как раньше ЧМП, потому как этому названию много лет и лучшие годы команда провела под эгидой этой компании.
Эти статьи впустую. К сожалению, видимо назовут таки по результатам голосования. Опять таки к сожалению есть проблема - молодые и активные болельщики Черноморца не знают кто такой Прокопенко. Лично меня уверяли, что кубок 94 года взял Буряк.
Как земляк тоже поддерживаю. Помню как вчера что творилось когда Черноморец одолел Вердер, как играли с Реалом, гол Богапава на Сантьяго Бернабеу, были времена. Единственный тренер который тренировал Шахтёр в нынешней его эре и вызывал у меня симпатию.
Сховати
Я после вашего коммента зашел на youtube.com и посмотрел фрагменты матчей Черноморца с Вердером.Какие личности выступали- Прокопенко,Рехагель,Феллер,Пасулько,Морозов..У нас в Киеве после этих матчей в знак уважения Черноморец получил второе название - Шварцмейер.Помню как одесситы задали высокий темп,как Морозов терзал немецкую защиту..Поверьте,мы от души радовальсь за Черноморец !
да, норм название, так и надо!