30 серпня 2011 11:44

Александр Радченко: "Рамос должен извиниться и уехать домой"

- Восьмой тур оказался богатым на сюрпризы. Результат какого матча стал для вас наиболее неожиданным?

- Конечно, больше всех удивила игра в Одессе, где один из претендентов на вылет сумел, показав характер, отобрать очки у действующего чемпиона. Возможно, свою роль сыграла недооценка «Шахтером» соперника.

- Тур стартовал победой «Металлурга» над «Александрией». Дончане потихоньку выбираются из кризиса?

- Сложно судить об этом по матчу с одним из аутсайдеров, это ведь только вторая победа команды Владимира Пятенко - первая, напомню, состоялась еще над одним новичком чемпионата «Черноморцем». Вообще, считаю, «Александрии», открывшей счет в матче, просто не хватило опыта.

- Чего не хватает «Металлургу» для улучшения турнирного положения?

- «Металлурги» очень понравились в матче с «Динамо», а потом как-то сникли - я даже не знаю, почему дончане показывают такую бездарную игру, им явно чего-то не хватает. Вполне возможно, что многочисленные иностранцы не могут сыграться друг с другом, хотя пора бы уже показывать результат.

- Кто больше заслуживал победы в ничейном матче «Волыни» с «Оболонью»?

- Если бы не удаление, то лучане могли выиграть этот поединок. Хотя здесь все очень относительно, особенно учитывая достаточно спорный незасчитанный гол «пивоваров».

- Вы с точностью угадали счет матча «Кривбасс» - «Заря». На чем основывалась ваша уверенность?

- Ни на секунду не сомневался в победе команды Юрия Максимова. Причина очевидна - на данный момент криворожцы действительно сильнее. «Кривбасс» вообще серьезно прибавил в этом сезоне - понятно, что первая пятерка этой команде не по зубам, но с остальными можно и нужно бороться.

- Стало ли сюрпризом домашнее поражение «Арсенала» от «Таврии»?

- Честно говоря, был уверен, что киевский поединок закончится ничьей. Не думаю, что счет на табло отображает реальное соотношение сил двух команд - «Таврия» с «Арсеналом» приблизительно равны по классу, просто крымчанам больше повезло. Возможно, на руку команде Семена Альтмана сыграло индивидуальное мастерство Сергея Назаренко, который фактически в одиночку сделал всю игру.

- Перед восьмым туром вы, скрепя сердце, поставили на победу «Динамо» над «Днепром». Ожидали, что киевляне настолько крупно обыграют своего соперника?

- Честно говоря, думал, что после победы над «Фулхэмом» подопечные Хуанде Рамоса и с «Динамо» покажут хорошую игру. Но, как оказалось, днепряне еще очень далеки от идеала.

- 0:4 - свидетельство силы «Динамо» или же «Днепр» сейчас настолько слаб?

- Не сказал бы, что команда Семина сейчас уж так сильна. Честно говоря, не ожидал такой игры от «Днепра» - в таких случаях тренер должен извиниться, написать заявление об отставке и уехать домой.

- Причина только в тренере?

- Нет, кроме всего прочего, не могут сыграться и многочисленные новички команды. В любом случае такому клуба, как «Днепр», непозволительно играть подобным образом, занимая при этом более чем скромное девятое место. У команды есть все для хороших результатов, поэтому нельзя играть так расхлябанно.

- Согласны с мнением специалистов в том, что «Днепр» сейчас показывает свою худшую игру за последние несколько лет?

- Думаю, да. Не помню, чтобы команда из Днепропетровска играла так невзрачно. Приблизительно такой же футбол коллектив показывал, когда занял 11-е место по итогам сезона-1999/2000. Впрочем, я думаю, Рамосу нужно дать время до зимы - если игра «Днепра» не изменится, нужно что-то решать.

- Голевую феерию увидели болельщики и в Мариуполе, где «Ильичевец» неожиданно переиграл «Ворсклу».

- Я вообще не пойму, как участник еврокубков мог с таким счетом проиграть одному из аутсайдеров. Даже не знаю чем это объяснить… Вполне возможно, что «Ворскла» так громко праздновала свой выход в групповой турнир Лиги Европы, что сил на чемпионат уже не осталось. (Улыбается). Ребята просто не смогли настроиться на этот матч.

- Вы прогнозировали гостевую победу «Металлиста» над «Карпатами». Харьковчане сейчас настолько выше классом?

- Думаю, да. Команда Маркевича, в отличие от львовян, сейчас на ходу, показывает содержательную игру. Думаю, «Металлист» сможет побороться с грандами - «Динамо» и «Шахтером».

Валентин ЦИМОХ