23 серпня 2011 16:23

УЕФА оставила в силе 3-матчевую дисквалификацию Уиттакера

Неудачей завершилась попытка чемпиона Шотландии "Рейнджерс" убедить футбольных чиновников из УЕФА пересмотреть вынесенную ключевому защитнику команды Стивену Уиттакеру 3-матчевую дисквалификацию после удаления в матче Лиги Чемпионов с шведским "Мальмё"

Напомним, что в завершившемся вничью 1-1 матче, поле которого "Рейнджерс" сошёл с дистанции в главном европейском клубном турнире и пытается пробиться в групповой этап Лиги Европы, Уиттакер был удалён ещё в первом тайме после того, как гневно отреагировал на провокационную игру со стороны соперника, бросив в него в ярости мяч.

Удаление означало 3-матчевую дисквалификацию, которая ставила крест на шансах Уиттакера сыграть как в обоих матчахс "Марибором", так и в первом матче группового этапе Лиги Европы в случае, если "Рейнджерс" пройдёт дальше. "Рейнджерс" подал апелляцию, надеясь смягчить наказание до одного матча, однако успехом она не увенчалась.

На "Айброкс" уже выразили своё глубокое разочарование вердиктом УЕФА, назвав его не только несправедливым, но и достаточно неожиданно предположив, что дисциплинарная комиссия также припомнила Уиттакеру удаление за две жёлтые карточки в отборочном матче Евро-2012 между сборными Шотландии и Испании в октябре 2010 года.

"Рейнджерс" разочарован решением УЕФА оставить в силе решение о 3-матчевой дисквалификации Стивена Уиттакера за удаление в матче с "Мальме" в Лиге Чемпионов, - говорится в заявлении клуба. - Мы подали апелляцию, полагая, что такое наказание было чрезмерным, однако дисциплинарный комитет УЕФА на своём заседании в Швейцарии ей отклонил".

"Мы также понимаем, что во внимание было принято и удаление Уиттакера в матче сборных Шотландии и Испании на "Хэмпден Парк" в октябре 2010 года. И находим несправедливым подобное решение в отношении игрока, который всю свою карьеру как на клубном уровне, так и в сборной Шотландии, отличался хорошим поведением на поле".