20 серпня 2011 14:56

Ханнес Сигурдссон: "Сделаю все, чтобы помочь Спартаку"

Новобранец нальчикского "Спартака" исландский форвард Ханнес Сигурдссон отметил: в его новой команде есть много индивидуально хороших футболистов. По словам нападающего, приведенным на официальном сайте клуба, он очень любит участвовать в единоборствах на поле, где может проявить себя в игре головой.

- Ханнес, как вам команда, как вас встретили?

- Мне все понравилось, очень много индивидуально хороших игроков, и меня очень хорошо встретили. Живу на базе, все нравится, особенно еда и тренировки.

- Первый друг, который у вас в клубе появился, это Отто Фредриксон?

- С Отто мне очень просто - мы оба играли в Норвегии, оба хорошо говорим на английском, и он мне очень помогает в освоении и адаптации.

- Как появился вариант с нальчикским "Спартаком"?

- Мне представилась возможность приехать в Кисловодск, где тренировалась команда. Я не думал, что мне будет так хорошо и я рад, что это произошло.

- До перехода вы что-нибудь знали о "Спартаке" из Нальчика?

- Я читал о команде в интернете, смотрел видео голов на Youtube. А вообще мне очень еще импонирует то, что на Кавказе, как и в месте, откуда я родом, сражались за независимость.

- В нальчикском "Спартаке" в последнее время серьезные проблемы - нехватка таранного форварда, который умеет продавить защиту соперника. Как вы себя в такой ситуации чувствуете и видите ли в себе именно того таранного форварда, который поможет команде?

- Я сразу понял это на тренировках, я выступал в Англии и мне как раз это нравится - играть таранного форварда. Очень люблю единоборства, где я могу показать себя в игре головой. Счастлив, что смогу проявить себя именно в таком качестве.

- Какие свои стороны вы считаете самыми сильными?

- Я не самый быстрый форвард, который может обвести десять футболистов, моя сильная сторона – игра "на пятачке".

- С чем связано, что в предыдущих клубах вы забивали не очень много голов?

- Меня не очень часто выпускали на весь матч, в основном на замену. Согласитесь, сложно забить много мячей, когда выходишь, например, на несколько минут в матче. Не могу обещать, что забью столько-то голов, но могу обещать точно - я буду сражаться и сделаю все, чтобы помочь команде. В "Хафнарфьордуре" я выходил в этом сезоне играть полные матчи - провел шесть встреч и забил три гола.

- С кем из партнеров уже нашли взаимопонимание?

-Я должен научиться играть со всеми. В команде немало футболистов, которые отлично видят поле и могут отдать хороший пас. Я пока только привыкаю к схеме и темпу игры нальчикской команды. Чем больше буду тренироваться с ней, тем лучше буду понимать партнеров и то, как с ними взаимодействовать.

- Что вы знаете о предстоящем сопернике, московском "Спартаке"?

- Это знаменитый клуб, о котором знает вся Европа. В нем выступает немало талантливых футболистов. Могу отметить Веллитона и Ари - мы виделись в Ла-Манге на сборах. Знаю, что нальчане еще не обыгрывали эту команду, и думаю, что пришло время побеждать.