18 серпня 2011 19:27

Руководитель одной из компаний, строящих стадион в Казани, задержан за получение взятки

Сотрудники МВД задержали в Казани руководителя строительно-монтажной подрядной организации, занимающейся строительством 45-тысячного футбольного стадиона, при получении взятки в размере 100 тыс. рублей от субподрядчика.

Взятка предназначалась за подписание актов выполненных работ по поставке песка на титульный объект Универсиады-2013 и арене чемпионата мира-2018, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу МВД по Татарстану.

На злоумышленника сотрудники МВД вышли после проверки оперативной информации о том, что представитель одной из строительных фирм Москвы занимается вымогательством денег за подписание им актов выполненных работ от субподрядчиков.

Было установлено, что первоначально руководитель оценил свою подпись в 500 тысяч рублей, но в ходе переговоров сумма снизилась до 100 тыс. рублей. При получении этой суммы он был задержан с поличным в салоне своей автомашины", - говорится в сообщении пресс-службы.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 204 УК РФ (коммерческий подкуп, сопряженный с вымогательством). Он находится под подпиской о невыезде, ведется расследование.

Сотрудники полиции полагают, что это был не первый случай вымогательства денег со стороны руководителя фирмы-подрядчика, сообщает пресс-служба.

На футбольном стадионе в Казани, помимо соревнований, пройдут церемонии открытия и закрытия Универсиады 2013 года, а также чемпионат мира по водным видам спорта 2015 года, матчи Кубка Конфедерации 2017 года и чемпионата мира по футболу 2018 года.