18 серпня 2011 17:47

Тони Фернандес стал новым владельцем "Куинз Парк Рейнджерс"

Глава авиакомпании Air Asia и владелец команды Формулы-1 Lotus Тони Фернандес официально завершил покупку контрольного пакета акций "Куинз Парк Рейнджерс", приобретя ранее принадлежавшую Берни Экклстоуну и Флавио Бриаторе 66-процентную долю в клубе.

Сделка осуществлена через принадлежащую 47-летнему предпринимателю из Малайзии Tune Group. 33% акций сохранила за собой семья индийского стального магната Лакшми Митталла, который также будет иметь своё представительство в совете директоров на "Лофтус Роуд".

Также было подтверждено, что Тони Фернандес с сегодняшнего дня становится новым председателем QPR Holdings Ltd, а в совет директор КПР войдёт и Камарудин Бин Меранун, один из самых успешных предпринимателей Малайзии, бизнес-партнёр Фернадеса и совладелец Tune Group.

"Я много лет жил на Аксбридж Роуд и вырос в этом районе, - сказал Тони Фернандес. - Все знают, что всю мою жизнь я болел за "Вест Хэм", но я также нравился и КПР. Это была одна из первых команд, которую я видел ещё ребёнком".

"Я всегда хотел быть причастным к футболу, и привлекательность клуба из Лондона, такого клуба, как КПР, оказалась той возможностью, отказаться от которой было нельзя. КПР - это необработанный алмаз, и я надеюсь, что смогу помочь превратить его в бриллиант".

Тони Фернандес также подтвердил, что менеджер клуба Нил Уорнок имеет его полную поддержку на трансферном рынке, хотя "сумасшедших" сумм обещать ему и не стал.

"Нет сомнений, что средства будут. Это не будут сумасшедшие деньги, к тому же, наблюдая за футболом уже долгое время, я знаю, что команда у нас совсем не плохая. У нас есть несколько особенных игроков, а линия атаки смотрится не менее сильно, чем у многих клубов Премьер-Лиги".

"Усиления, конечно, нужны, и я уже общался на эту тему с Нилом. Думаю, два или три хороших игрока могут сыграть большую разницу".

"Поиск этих игроков - задача Нила, моя задача в том, что дать ему уверенность, что, когда он придёт ко мне и назовёт имя, я отвечу: "Да, окей, давай попробуем".

"Думаю, он был шокирован ранее на этой неделе, когда назвал несколько имён, услышав от меня, что мы можем попробовать их подписать. Поначалу он просто рассмеялся, после чего через день позвонил и спросил: "Ты это серьёзно?"

"Мы не будем тратить 30 или 40 миллионов на игрока, но если он указан в качестве цели и подходит, если это оправданно финансово, мы попробуем это сделать".

"В этом году наша задача в том, что закрепиться в Премьер-Лиге и построить хорошую структуру и фундамент для будущего роста. Да, после 15 лет отсутствия в высшем дивизионе будут нервы, но это происходит всегда и со всеми, и не только в футболе".