15 серпня 2011 18:37

"Рейнджерс" подаст апелляцию на 3-матчевую европейскую дисквалификацию Уиттакера

Шотландский "Рейнджерс" подтвердил, что подаст апелляцию 3-матчевую европейскую дисквалификацию защитника Стивена Уиттакера, ставшую следствием его удаления в ответном матче 3-го раунда Лиги Чемпионов против шведского "Мальмё".

Напомним, что в завершившемся вничью 1-1 матче, поле которого "Рейнджерс" сошёл с дистанции в Лиге Чемпионов и теперь готовится к двухматчевому противостоянию со словенским "Марибором" в раунде плей-офф Лиги Европы, Уиттакер был удалён ещё в первом тайме после того, как гневно отреагировал на провокационную игру со стороны соперника, бросив в него в ярости мяч.

Удаление означало 3-матчевую дисквалификацию, которая ставит крест на шансах Уиттакера сыграть как с "Марибором", так и в первом матче группового этапе Лиги Европы в случае, если "Рейнджерс" пройдёт дальше, и как говорится в заявлении на официальном сайте шотландского клуба, тяжесть наказания "повергла всех в шок".

Теперь чемпион Шотландии, имея в своём распоряжении время до полуночи понедельника, надеется на успешную апелляцию и смягчение наказания, однако как минимум один матч Уиттакер в любом случае пропустит.

Тяжесть от потери такого ключевого для команды игрока для шотландского клуба несколько смягчается осознанием того, что из-за травмы пальца ноги он в любом случае не смог бы сыграть в четверг, однако к 25 августа, когда "Марибор" приедет на ответный матч на "Айброксе", Уиттакер должен быть здоров.

Линия обороны после продажи Маджида Бугерры в катарский клуб "Лекхвия" остаётся для наставника "Джерс" одной из самых проблемных на данный момент, и то, что арендованный у "Арсенала" Кайл Бартли в своём первом же матче против "Инвернесса" в субботу ещё в первом тайме получил травму паховых мышц, оптимизма менеджеру не добавляет.

В матче с "Марибором" также не сможет сыграть дисквалифицированный Саша Папач и находящий в лазарете с травмой колена полузащитник Ли Маккалох, хотя вероятно возвращение в команду капитана Дэвида Уэйра, получившего травму сухожилия ещё в первом матче сезона против "Хартса" в июле.