15 серпня 2011 16:01

В Молдавии ультрас "Зимбру" избили темнокожего футболиста

Это произошло 12 августа у магазина, расположенного в спальном районе Кишинева. Нападающий чемпиона страны «Дачии», находящийся в аренде в «Сфынтул Георге», Эрик Сакей и еще два футболиста Разак Салифу и Абдул-Гафар Мамах (он находился на просмотре в московском ЦСКА) вечером в пятницу подверглись нападению со стороны фанов «Зимбру».

«Я, Салифу и Мамах вышли вечером в магазин, - рассказал Эрик Сакей. - При выходе из него нас встретила толпа болельщиков «Зимбру», которые выкрикивали в мой адрес расистские высказывания. Ко мне подошел один из них и сказал, чтобы я снял и отдал им футболку «Дачии», которая у меня сохранилась, как память с прошлого сезона. Я отказался это делать, поэтому они на меня напали всей толпой человек 10-15 человек, избили, и сорвали футболку. Если бы их было несколько человек тогда другое дело, а так они словно трусы набросились на меня все вместе».

Клуб, как нам сообщил пресс-атташе «Дачии» Владимир Мелека, уже обратился с заявлением в полицию, в больнице у Эрика сняли побои, есть справка (ушибы и синяки на спине). Оказывается, совсем неподалеку над обменным пунктом работала видеокамера и у полицейских уже есть первые подозреваемые.

- Эрик Сакей играет в Молдове уже около четырех лет, - говорит Владимир Мелека. - И за все время это был первые случай такого проявления расизма в отношении темнокожего футболиста. Но Эрик в любом случае остается играть в Молдове и будет по-прежнему выходить на поле, не боясь никаких фанов-беспредельщиков!