15 серпня 2011 08:53

Казахстанский отряд

Как обстоят дела украинцев в казахском чемпионате? Разбирается Football.ua.

Тобол (Кустанай)

В составе чемпиона страны-2010 есть двое наших земляков. 32-летний полузащитник Сергей Костюк – воспитанник Черноморца – играл также в Ворскле, Днестре, Полесье. 25-летний форвард Олег Шептицкий перешел сюда из ФК Львов, до того не без успеха играл за Нефтяник, забив победный гол ахтырцев в Киеве в памятном матче. Костюк сыграл в нынешнем сезоне 19 матчей (1 гол), Шептицкий – 18 (2). В прошлом, чемпионском сезоне играл здесь 28-летний форвард Руслан Левига, перешедший позже в Баку. Он забил 1 гол в 11 матчах.

Актобе (Актюбинск)

Авторитетным ветераном вице-чемпиона страны является 35-летний защитник Петр Бадло. Воспитанник Львовского спортинтерната, он выступал на родине в составе Днестра (Залищики) и Кристалла (Чорткив), Покутье (Коломыя), пробовал силы в тернопольской Ниве. Спасаясь от безденежья 90-х, подался за границу – в кустанайский Тобол, где отыграл 1999-06 годы. Последние пять лет – он лидер и символ Актобе. Даже принял казахское гражданство. Весной в команде оказался 32-летний атакующий полузащитник Артем Мирошниченко, игравший ранее в Оболони. Он успел в нынешнем сезоне сыграть 2 матча, в активе Бадло – 16.

ФК Астана

В четвертую команду страны из Тараза возвратился 32-летний казахский форвард/вингер Роман Пахолюк – некогда он играл за молодежку и ЦСКА, даже в еврокубках засветился. Последние лет 8 – в Казахстане, успел стать серебряным призером и обладателем Кубка Казахстана. Его одноклубниками являются и два молдаванина – экс-нападающие Черноморца Дорош и Бугаев.

ФК Атырау

В пятой команде страны тренерами были Пасулько и Мамедов, а играл здесь когда-то Максимюк. В последние годы главным украинцем здесь является 27-летний воспитанник Шахтера Тарас Данилюк. Полузащитник получил местное гражданство и, говорят, является одним из тех, кого очень даже не против заиграть и сборная Казахстана.

Жетысу (Талдыкорган)

В команде, занявшей в 2010 году 7 место, играл 27-летний хав Руслан Соляник. Был лидером. Нынче – в Черноморце.

Ордабасы (Шымкент)

Под руководством Виктора Пасулько играет 28-летний хавбек Артем Касьянов – воспитанник алчевской Стали, некогда вызывавшийся в молодежку и пробовавший силы в Динамо-2. До перехода в Казахстан играл в Черноморце. В Ордабасы – один из лидеров (7 голов в 50 матчах за полтора сезона). Еще в команде есть серб Перич, некогда игравший в киевском Арсенале. А еще в команде выступает легендарный 34-летний хав Александр Митрофанов – воспитанник Таврии, игравший также в Волыни и Шерифе. Его титулов хватит на несколько не последних игроков СНГ.

Кайрат (Алматы)

37-летний вратарь Даниил Рихард много поиграл в украинских низших лигах начала 90-х – в командах ЛАЗ-Скифы (Львов), Свитанок (Винница), Нива (Бершадь), Подолье (Хмельницкий), Нива (Винница). В 1998 году он уехал в Казахстан, где успел сменить уже 5 клубов. В 2001 году провел 15 матчей в составе известного с советских времен клуба, финишировавшего в 2010 году прямо над зоной вылета. Также в прошлом сезоне в команде играли россиянин Головской и белорус Кирильчик.

Восток (Усть-Каменогорск)

В составе новичка высшей лиги недавно появилось трио известных украинцев. Первый – 26-летний хавбек Александр Згура – пробовал силы в Молдавии, Метадоне, клубах Одесщины. Также играли когда-то в Черноморце 30-летний хавбек Руслан Бидненко (воспитанник Борисфена, играл в Динамо и сборной) и 28-летний защитник Игорь Буряк (воспитанник киевского футбола, играл в Германии). Все три игрока – клиенты агентской компании СВС, в последнее время играли в первой лиге – в Прикарпатье, Зирке и Днестре соответственно.

Лауреатами главных призов футбольного Казахстана становились более трех десятков украинцев, самые известные среди которых – Анненков, Дитковский, Митрофанов, Поляков, Мочуляк, Круковец, Самара. 3 раза становился чемпионом Митрофанов, а Бадло к двум чемпионствам добавил два серебра и три бронзы. Многие наши земляки обзаводились местным гражданством, чему способствовало местное либеральное законодательство. А самыми звездными трансферами последних лет в местном чемпионате были спартаковец Титов и динамовец Шацких, который вскоре вернулся в Киев, но уже в Арсенал.

Артур Валерко, Football.ua