11 серпня 2011 12:45

Мемориал Лобановского. Украина (U-21) - Узбекистан (U-21) 0:0 (7:8 пен.). "Серебро" для хозяев

Киев. Стадион "Динамо" им. Валерия Лобановского

Украина U-21 - Узбекистан U-21 0:0 (7:8 пен.)

Украина U-21: Коваль, Гречишкин, Богданов (Безус 58), Федотов (Еременко 58), Шахов (Бабырь 46), Ткачук, Павлов (Гармаш 46), Петров (Виценец 46), Хомченовский (Путраш 46), Опанасенко, Кривцов

Узбекистан U-21: Мочалов, Исматуллаев, Хожиакбаров, Мустафаев, Тухтахуджаев, Рахматуллаев (Козак), Каримов, Хасанов, Зотиев, Ибрахимов, Абдулхаликов.

Предупреждения: Еременко 90

Послематчевые пенальти
забили:
Гармаш, Ткачук, Кривцов, Еременко, Безус, Гречишкин, Путраш
не забил: Бабырь

Товарищеские турниры – не тот случай, когда выигрышный состав не меняют. После первого поединка на Мемориале Лобановского, который закончился победными 3:0, тренерский штаб молодежной сборной Яковенко не просто освежил стартовый состав на поединок с Узбекистаном, а полностью перекроил его. Павел Яковенко выпустил в «основе» 10 исполнителей, которые со стартовых минут не принимали участие в матче против Израиля, исключение составил только защитник запорожского «Металлурга» Евгений Опанасенко. В воротах появился динамовец Максим Коваль, который только в этот уик-энд провел свой дебютный в сезоне матч за «Динамо». Место слева в защите занял Евгений Опанасенко, который также выходил в «старте» в игре против израильтян. Справа в защите расположился Дмитрий Гречишкин. В центре действовала связка Сергей Кривцов – Евгений Ткачук. Кирилл Петров и Андрей Богданов сформировали пару опорных полузащитников. Дмитрий Хомченовский действовал на позиции левого хава, справа расположился Виталий Федотов. Евгений Шахов, хорошо вписавшийся в игру с Израилем, где выходил на замену, действовал в центре полузащиты под нападающим, Евгением Павловым.

Уже вторая минута поединка обозначилась опасным моментом со стороны украинцев, однако после подачи слева Шахов и Павлов вместе не смогли разобраться с мячом вблизи штрафной Узбекистана. После стартового порыва молодежной сборной Украины игра успокоилась и на поле началась позиционная борьба, в ходе которой украинцы владели игровым преимуществом, однако не особо обостряли. Активными действиями отметились Федотов и Шахов, действовавший как свободный художник на поле в этот вечер и то и дело смещавшийся вправо, однако тут отметим плотность в игре оппонентов, которые постоянно страховали друг друга и не давали подопечным Яковенко созидать что-либо мало-мальски действительно опасное.

Так продолжалось вплоть до 26-ой минуты, когда Павлов вырвался в атаку практически один в один, но решил не пробивать уже находясь практически на линии штрафной, а покатил мяч на Шахова, который не сумел его обработать. Уже через три минуты снова момент создал нападающий «Волыни»: он выбежал вперед на соперника с мячом и имел хороший момент, но не сумел качнуть защитника соперника вблизи штрафной и эпизод оказался испорчен, - толково пробить Евгению не удалось.

На активность хозяев гости ответили тем же, и долго не раздумывая организовали ряд опасных контрдействий, самое серьезное из которых могло завершиться голом на 32-ой минуте, когда метров с 20-ти мяч летел аккурат в ближний угол ворот сборной Украины и только Максим Коваль смог остановить его полет. До конца первого тайма больше атаковали гости, однако успехов это не принесло.

Гол в раздевалку, как и просили зрители на трибуне, мог забить Андрей Богданов, подававший со штрафного, однако голкипер гостей принял мяч прямо в руки.

С началом второго тайма пошла череда замен в обеих командах, которая, однако, игру не освежила, а, как показалось, даже немного сбила. Темп поединка по сравнению с первым таймом спал, да и у обоих коллективов мало что получалось. Гармаш, вышедший на замену, был как всегда активен, но слишком заигрывался, Еременко на 61-ой минуте выстрелил с правого фланга атаки, но мяч после его удара прошел в метре от стойки. А вот на 65-ой минуте показалось, что украинцы вот-вот распечатают ворота соперника. Заработал штрафной Бабыр, которого свалили практически на линии. Исполнять стандарт принялся Денис Гармаш, однако после его удара мяч попал в стенку, умело выстроенную вратарем Узбекистана.

На 69-ой минуте был реальный шанс доказать, что пословица «когда не забываешь ты – забивают тебе» работает, был у гостей. Максим Коваль должен поблагодарить защитника соперника за то, он защитник, а не нападающий, и не смог отправить мяч точно в ворота Украины.

После этих эпизодов коллективы разыгрались. . К концу поединка украинцы полностью зажали гостей вблизи их штрафной, но, увы, добить их не удалось. На счету украинцев – прострел Безуса, которого никто не замкнул, два выхода Бабыра один на один (вообще, в последние 15 минут встречи Алексей выдал очень активные), узбеки же отметились только одной вылазкой к воротам украинцев.

Не выявив победителя поединка в основное время, коллективы принялись бить пенальти. Мало того, что серия 11-метровых – это лотерея, это еще и возможность для голкиперов показать себя во всей красе (наверняка же все помнят о серии послематчевых от Шовковского в 1/8 финала чемпионата мира против Швейцарцев). Что и говорить, этот день не был днем Максима Коваля равно как и Виктора Мочалова: из восьми ударов украинец не сумел отразить ни одного, узбек же потянул мяч Бабыря. Вот так Узбекистан и стал победителем восьмого розыгрыша Мемориала Лобановского. Украине же осталось довольствоваться «серебром».

Параллельный матч за третье место, в котором играли молодежные сборные Израиля и Сербии завершился в пользу вторых, сербы и стали бронзовыми призерами турнира памяти Валерия Лобановского.

Лучшим вратарем на Мемориале был признан Игорь Березовский из «Оболони», защитником номер один стал защитник сборной Узбекистана Ислом Тухтахуджаев. Приз как лучший полузащитник получил его соотечественник, капитан команды Шерзод Каримов. Ну а лучшим нападающим стал Денис Гармаш. Да, именно так, полузащитник сборной Украины, индивидуалист, забивший мяч в полуфинале Мемориала, стал лучшим форвардом. Памятуя о том, как два года назад Ярослав Ракицкий, центральный защитник молодежной сборной Украины, стал на Мемориале лучшим полузащитником, это не удивляет, а только радует.

После церемонии награждения Павел Яковенко пообщался с представителями СМИ в микст-зоне стадиона «Динамо».

- Игра получилась хорошая, напряженная, - начал Павел Яковенко свою речь. - Наш соперник – команда достойного уровня. Мы не могли играть оптимальным составом, потому как только в воскресенье футболисты отыграли последний тур и только в понедельник некоторые присоединились к сборной. Впереди у нас – отборочные игры. На турнире мы посмотрели многих футболистов, и информация, которую мы получили в ходе турнира, поможет нам в отборочных играх на Евро-2013. Конечно, хотелось нам этот турнир выиграть, но в серии пенальти нам не удалось одержать победу.

- Есть ли исполнители, действиями которых вы остались недовольны?

- Да нет, довольны всеми. Может быть, у некоторых футболистов не было достаточного взаимопонимания с партнерами на поле.