30 липня 2011 14:04
1

Олег ШКРЕБА: "Минимальная цена билета на товарищеские матчи сборной Украины составит около 30 грн"

О втором этапе билетной лотереи на Евро-2012, а также о стоимости билетов на матчи сборной Украины, которая готовится в ближайшее время провести целый ряд товарищеских поединков, в интервью РБК-Украина рассказал заместитель МОК Евро-2012 ( известный болельщикам и функционерам как руководитель официального коммерческого агента ФФУ «Украина Футбол Интернешнл») Олег Шкреба.

- Олег, скажите, Вы в МОКе представляете коммерческого агента ФФУ?

- Нет. Я выступаю заместителем директора турнира Евро-2012 и занимаюсь коммерческими вопросами со стороны местного организационного комитета. Мы с представителями УЕФА работаем единой командой.

- Как скоро будет закрыт вопрос с национальными спонсорами? До какого числа может быть подписан последний национальный спонсор Евро-2012?

- Мне сложно сказать конкретно до какого числа, но нам бы хотелось завершить этот процесс к 1 сентября или октября.

- Вас не задевает количество негативных откликов в плане того, как именно Вы проводите выбор спонсоров? Какими категориями Вы руководствуетесь при выборе того или иного спонсора Евро-2012?

- Это ежедневная работа. Критерии?! Очень простые. Существуют сегменты рынка: продажа автомобилей, продажа банковских услуг, продажа страховых услуг и т.д. В каждом из этих сегментов рынка существуют свои лидеры. В первую очередь мы обращаемся с предложениями к ним. Дальше путем переговоров и оценки тех или иных факторов наше предложение принимается этими компаниями или не принимается. И мы идем дальше.

- Т.е. Вы выходите на компании, а они вам дают ответ?

- Естественно.

- А сколько всего спонсоров принимало участие в тендере?

- Не могу сказать, что это некий тендер. Это список компаний, который мы обрабатывали, анализировали, прогнозировали. Если я правильно помню, то общий список составлял более 100 компаний.

- А компании, которые сами выходили с предложениями?

- Таких не было.

- Это недоверие?

- Это общая практика. В основном общая практика, связанная со спонсорством практически везде и всюду.

- «Донбасс-Арена» во время очередного товарищеского матча сборной Украины была пустой. И это несмотря на приезд Франции. Что делать с ценовой политикой, чтобы в последующем таких инцидентов не возникало?

- Ценовая политика абсолютно нормальная, на матч с Францией она была полностью согласована с руководством «Донбасс-Арены» и футбольного клуба (ФК «Шахтер»). Более того, я вам скажу, что мы провели определенные социологические исследования, где попытались выяснить критерии, грани определения ценообразования и руководствоваться исключительно этими данными. Поэтому на 100% я уверен, что цена никоим образом не влияла на принятие решения, идти на футбол или не идти. Существует некая специфика донбасского стадиона, я не знаю...

- А исходя из ваших исследований, нижний и верхний предел?

- Везде разный диапазон. Я не могу сейчас точно сказать. Нижний предел, по-моему, был 30 грн. Это минимально. Верхний... В каких-то городах - до 500.

- Насколько выше будет стоимость билета во время Евро-2012?

- Минимальный билет на матч групповой категории 35 евро, билет 1 категории на финал - 600 евро.

- Лотерея себя оправдала?

- Конечно. Лотерея всегда себя оправдывает.

- Сколько уже куплено билетов?

- Первый этап лотереи закончился в марте, было реализовано около 500 тыс. билетов.

- Есть какая-то статистика, откуда больше всего?

- Этот этап лотереи показал, что пока больше всего болельщиков было от Польши и Украины. Потому что это не связано с тем, кто, когда и где играет. После жеребьевки 2 декабря начнется второй этап, там уже будут знать более предметно, какие команды в каких группах и в каких городах.

- В СМИ недавно опять появилась некая информация о квоте билетов Евро-2012 для чиновников. Это правда?

- Да, существуют квоты для руководства принимающих городов, для органов власти, которые непосредственно участвуют в создании продукта ЕВРО.

- А размер квот?

- Минимальный.

- Примерно?

- Не хочу говорить, очень серьезные вещи, но он минимальный.

- А если в процентном отношении?

- Очень мало.

- Исчисляется где-то сотней?

- Да не больше.

- Прошел первый этап лотереи - были какие-то проблемы?

- Проблемы были с оплатой. Сейчас вроде модернизировали. Это чисто технический вопрос - не могли списать деньги с карточки. Мне сложно здесь комментировать, это техника.

- Планируете какую-то кампанию проводить по привлечению болельщиков?

- Да купит болельщик билеты.

- Т.е. вся эта истерия...

- Истерия одна - купить билеты будет проблемно. Потому что мы не привыкли покупать через такой канал как Интернет. Мы привыкли прийти в кассу, покупать в последний день и заплатить наличными. Такого не будет. Цивилизованная Европа уже так не работает. Билет покупается заранее, заказывается по Интернету, оплачивается кредитной карточкой, получается по почте. Вот принцип работы почти всего европейского футбола.

- С перекупщиками удастся с помощью таких механизмов предосторожности справиться?

- Перекупщики были и всегда будут. Но все меры, которые принимает УЕФА, сводятся к тому, чтобы минимизировать влияние черного рынка.

- С помощью такой технологии?

- Да.

- Ваши ожидания в ближайшее время?

- Побыстрее закрыть коммерческую программу и сосредоточиться на подготовке национальной команды.

- Сколько УЕФА сможет заработать на ЕВРО-2012 в Украине?

- Это не ко мне вопрос, но... Более миллиарда евро.

- Т.е. меньше, чем в Австрии и Швейцарии не будет?

- Не будет.

- И когда УЕФА сможет обнародовать эту цифру?

- Только после чемпионата.

 

Алексей Беловол

Около 30 грн, а если быть точным 29,99!