21 липня 2011 11:14
2

Олег Кононов: "Кристобаль - не последнее наше приобретение"

Пока что футболисты «Карпат» придерживаются графика минувшего сезона: в двух стартовых поединках они ограничились лишь одним очком. Однако в прошлом году «зелено-белые» дважды играли на выезде, да и соперники у них тогда были посерьезнее - «Днепр» и «Кривбасс». Но впереди матч против «Черноморца»…

- Здесь нужно обратить внимание и на то, что в прошлом сезоне мы всех своих дебютантов подписали перед заключительным сбором, - берет слово главный тренер «Карпат» Олег Кононов. - Поэтому можно было смело наигрывать их для «основы». Сейчас же по ряду причин не все получилось так, как того хотелось бы.

Мы внимательно, в частности, следили за Воронковым, но он играл за молодежную сборную Белоруссии на европейском первенстве, поэтому с нами вообще не готовился. Лишь в конце заключительного сбора в расположении «Карпат» появился аргентинец Пачеко.

А испанца Кристобаля дозаявили уже после первого тура. Был определенный дисбаланс в подготовке также из-за того, что целая группа наших игроков была задействована в матчах своих национальных сборных и поэтому позже остальных вышла из отпуска.

- Припоминается, по завершении минувшего сезона вы утверждали, что для вас главное - сохранить всех ведущих исполнителей. Но в «Ростов» ушел Кочиш, неизвестно, когда вернется в строй Кузнецов. Однако все же убежден: для вас полной неожиданностью стало то, что на старте не сможете воспользоваться услугами Федецкого и Кожанова...

- Вы правы. И хотя говорят, что незаменимых игроков не бывает, но все эти футболисты - лидеры, и в трудную минуту они брали игру на себя. Если вести речь, в частности, о Кожанове, то я владел информацией, что Денис остается в «Карпатах». Да и сам футболист не скрывал, что хочет продолжить карьеру именно во Львове.

Руководители нашего клуба позаботилось о том, чтобы во второй части минувшего сезона его зарплата существенно выросла, на очереди было решение квартирного вопроса, ведь Кожанов женился на львовянке, стал отцом. В общем, его все устраивало в «Карпатах».

Однако ситуация кардинально изменилась, когда Денис по истечении срока аренды вернулся в «Шахтер», которому принадлежал, и в итоге оказался в «Ильичевце».

Конечно, досадно потерять такого игрока, но пользуясь случаем, хочу отдать должное Кожанову, который за все время, что находился в «Карпатах», профессионально относился к своим обязанностям, поэтому и прогрессировал. Что касается Федецкого, то очень надеюсь, что он от нас не уйдет.

- Многие специалисты считают, что в поединках с «Ильичевцем» и «Черноморцем» ваша команда заслуживала лучшей участи, ведь по количеству созданных голевых моментов и нанесенных ударов львовяне значительно превзошли оппонентов.

- Действительно, нам в Мариуполе явно не повезло, да и с «Черноморцем» судьбу матча должны были решить еще до перерыва.

То, что у нас возникли проблемы с реализацией голевых моментов, объясняю тем, что из-за отсутствия нападающих таранного типа Кузнецова и Батисты мы вынуждены были затеять не большой ремонт на ходу, не сколько изменив игру в атаке.

Да и у наших новых форвардов Пачеко и Воронкова не было времени сыграться с партнерами, подводило их и чрезмерное волнение.

Впрочем, чего, по большому счету, требовать от этих молодых игроков… Вспомните, как те же бразильцы пробивали послематчевые пенальти в четвертьфинале Кубка Америки с парагвайцами...

Мы, конечно, понимаем, что это слабое утешение для львовских болельщиков. Поэтому хочу их успокоить - никакой паники в наших рядах нет. Для меня важно, чтобы мы остались верны своему остро-атакующему стилю, чтобы командные действия выглядели сбалансированными.

- Тогда чем объясните, что в поединке с тем же «Черноморцем» ваши подопечные в конце матча сбавили обороты и едва за это не поплатились?

- Это просто стечение обстоятельств. Я заменил уставшего Голодюка, который еще не набрал форму, на Гудыму, который удачно вошел в игру. Но вскоре он травмировался. А поскольку к этому времени мы исчерпали лимит замен, то пользы от пребывания Гудымы на поле уже не было. К сожалению, как следует мы перестроиться не сумели.

- По вашему мнению, сейчас в «Карпатах» длинная скамейка запасных?

- Клубное руководство прилагает усилия, чтобы у нас в кадровом вопросе все было в порядке. Кстати, сейчас в селекционной работе ставку делаем на приглашение универсалов. Убежден, испанец Кристобаль - это не последнее наше приобретение.

Нужно отдать должное руководству и за то, что постепенно улучшается инфраструктура, в частности вскоре должен вступить в строй реабилитационный центр. Поэтому нам грех жаловаться...

- В этом сезоне перед«Карпатами» поставлена цель - занять как минимум пятое место в Премьер-лиге и выйти из группового турнира Лиги Европы. Справитесь?

- Знаете, я всегда придерживался точки зрения, что перед командой нужно ставить максимальные цели. В противном случае, зачем тогда вообще появляться на международной арене? Поэтому давайте все же запасемся терпением. Убежден, после первой победы мы заиграем еще лучше...
 

 

Кононов большая умничка. Первій тренер которій строит клуб.
Гарний тренер.Успіхів йому і "Карпатам".