14 липня 2011 12:04
47

Игорь КОЛОМОЙСКИЙ: "Единого пула не будет"

Владелец днепропетровского "Днепра" и ряда украинских телеканалов Игорь Коломойский считает, что единого телевизионного пула для трансляций матчей украинской премьер-лиги в этом сезоне, скорее всего, не будет.

"Скорее всего, ТВ-пул на новый сезон так принят и не будет, — передаёт слова Коломойского корреспондент "Чемпионат.com” Артём Журавский. — У меня сложилось такое впечатление из-за поведения нашей премьер-лиги. Я придерживаюсь в этом вопросе только одного мнения: болельщики и зрители должны смотреть матчи чемпионата в доступном для них режиме. Может, наше предложение относительно пула и понравилось премьер-лиге, но она не знает, как поделить возможную прибыль. Лига создавалась для организации чемпионата, а в итоге она превратилась в структуру, которая решает другие вопросы".

Также ожидается, что в ближайшее время президенты клубов соберутся на очередную встречу, чтобы попытаться все-таки организовать единый ТВ-пул для трансляций матчей украинской премьер-лиги.

И это говорит жесткий парень Беня Коломойский...
"Плюсы" проигрывают тендер - это очевидно. Поэтому единого пула и не будет. Тендер вроде как уже отменили. Мне вот еще интересно, 30 млн. от "плюсов" - это я слышал, а вот предадут ли огласке предложение от "футбола"? Его, мне кажется, будет очень интересно посмотреть не только президентам клубов, но и зрителям. А то все слухи и слухи.
ну раз Беня сказал.. то можно и не сомневаться что не будет!))
Во Англии, например, решили вопрос просто и справедливо. Прибыль от ТВ-прав, делиться в конце сезона среди всех команд пропорционально занятому месту. Чемпион получает больше всех и т.д.
Сховати
В нашей ситуации, по моему, надо делать наоборот...последнему месту денег больше, а чемпиону меньше всего))) А вообще, можно по кол-ву трансляций каждой команды.
Сховати
Молодца... А лучше всего отталкиваться от сумм, т.е. общая сумма пула делится на кол-во десятков/двадцатков млн. 1. Первые 10 или 20 млн на всех, то низы получают получают больше, верха совсем мало. (Условно: последние 4-ре команды 40%, предпоследние 4-ре команды 30%,... -20%, 1-4-ые места - 10% ) 2. Вторые 10 или 20 млн. на всех, низы получат больше, но уже меньший %. (Условно: последние 4-ре команды 35%, предпоследние 4-ре команды 25%,... -25%, 1-4-ые места - 15%) И так далее... И получится ситуация: Премьер лига зарабатывает мало - всё получают бедные, много - ситуация выравнивается, очень много - богатые/те, кого смотрят.
Сховати
Похоже из-за таких подходов как у тебя, переговоры и заходят в тупик. Это бизнес, не коммунизм и не благотворительность. Если условно все матчи и Динамо и Шахтера имеют наивысший ТВ-рейтинги. Зачем им входить в такой пул, чтобы условный Кривбасс или Волынь получала с этого больше денег. Лучше самостоятельно продавать права на матчи своего клуба, и рынок сам определит спрос и цену. Уверен за трансляциями матчей Динамо каналы станут в очередь, а, например, Александрия сможет "впарить" права на свои матчи разве что местным каналам. Вот и все. Я не вижу ни одного экономического аргумента для реализации твоего подхода!!!
Сховати
Ещё раз, если ты ничего не понимаешь в этой сфере не нужно указывать, что делать. В экономике, буся, есть как минимум два "целевых" горизонта - короткий и долгосрочный, иногда выделяют третий промежуточный, но в нашем случае - это лирика. В первом работают законы экономики, известные на уровне простого жителя, во втором - половина из них перестаёт работать. (Именно поэтому, иногда говорят, что дёшевый российский газ для экономики Украины - это плохо, и массу иных странных вещей, слышал такое?) Я не хочу здесь разводить писанину, но если следовать твоей логике, то в гипотетической ситуации: Есть группа из двух заводов - один добывает руду, второй производит из этой руды металлопрокат... И вот тут собственник выиграл в лотерею 1млн. грн. и решил их вложить в бизнес... Если следовать твоей логике, то их стоит вложить в кондиционеры на втором заводе, т.к. там выше рентабельность СК, если следовать моей то их нужно вложить пусть и даже убыточный но первый бизнес, т.к. (!) от него зависит рентабельность второго(!)... Чемпионат Англии/Германии стоит дороже Испании, т.к. низы Англии/Германии посильнее будут. И именно поэтому мы станем дотировать и без того богатые клубы а-ля Динамо и Шахтёр. Блеск... Просто блеск...
Сховати
В твоих образах с внедорожниками и навозом хотя бы прослеживалась логика, как мне кажеться, неправильная, но все-таки логика. А сейчас ты исходишь из ощибочных начальных позиций. Например, у тебя заводы взаимозависимы и у них один хозяин, в реальности, Ахметову глубоко по..., где берут финансирование бедные клубы, ведь не секрет, что большинство держат такие же "местные Ахметовы". Финансовое благополучие Волыни не влияет на благосостояние Шахтера. Плюс убиваеться сам стимул побеждать и занимать высокие места - выгодно быть пониже - это противоречит духу соревнований в принципе. Пожалуйста, инвестируйте в клуб в игроков, занимайте высокие места - за это вознаграждение. Какие долгосрочные перспективы!!! По твоей логике в чемпионате выгодно будет балансировать на гране вылета!!!!
Сховати
Деньги от УЕФА не стимул... ага сейчас... Вот для меня загадка, чего же так ломятся все в ту зону КУЕФА, чтобы под него нужно было покупать новых игроков и тратиться на премии... И где же тот стимул... вот загадка... Только не произноси слово "престиж"... мне будет смешно... очень смешно. До тебя дойдёт простая истина, что при стоимости ТВ прав до 50 млн. дол. на лигу даже кубок УЕФА охрененно стимулирует.
ЗЫ Балансировать ради 250 тыс. дол., чтобы из-за завала последних туров рисковать потерять 750? Ты башкой думаешь?
Сховати
Не переходи на хамство! Сценарии могут быть разные. Например, набрав безопасное количество очков умышленно скатываться вниз в последних турах для получений бОльших денег. Ведь с турнирной точки зрения, что 7-е место, что 14-е разницы нет.
Сховати
С 7-го можно достать зону УЕФА... Это раз. ОК, клуб с достаточно неплохим составом (он же не просто так оказался в середине перед сливом) заработает больше денег и сможет потратиться на игроков, что он будет делать в следующем сезоне? Пытаться зацепиться за зону УЕФА и заработать больше за счёт УЕФА, т.к. он не просто так потратился на игроков... Это два. Клуб же который занял 6-ое место будет рисковать потерять зону УЕФА, т.к. его конкуренты укрепились и будет вынужден укрепитсья, чтобы защитить свои доходы. Мне продолжать "это четыре", "это пять"?..
Сховати
Ты берешь только случаи, когда появляються средства УЕФА. А я тебе говорю о принципе: Не может занятие более низкого места быть - залогом получения большего дохода - это неспортивно и противоречит духу футбола. Это все равно, что вылетевшие в квалификации Лиги чемпионов, получали бы больше победителя. Ну им же нужнее, они из небольших, небогатых стран ...
Сховати
Касательно "духа футбола"... Странно, что в последней квалификации ЛЧ чемпионы Норвегии, Швециии, Швейцарии играют междусобойчик, а не играют с теми кто выше их по уровню - 4-ми командами Англии, Испании, Германии... Это же неспортивно, противоречит духу футбола... Для информации Копенгаген - участник 1/8 ЛЧ на соплях прошёл в квалифае Русенборг. Что же касается финансовой составляющей Вновь обращусь к первому примеру с тонной муки и 10 кг... Когда ТВ права у нас будут стоять выше прожиточного минимума для клубов, тогда и есть смысл ставить выплату за место, пока ниже - нужно попытаться дать возможность жить максимуму... ЗЫ Сейчас я выскажусь грубо, и твоё право возмущаться моим хамством. Есть иной вариант прочитать, возмутиться, остынуть, ещё раз прочитать, задуматься... По сути наш с тобой спор сводится к тому, что недавно приняли 450 мудаков - Пенсионную реформу... Они не тронули пенсии мудаков а-ля Стельмах в 90 тыс. грн. в месяц, коих порядка 14 тыс. человек... Как же так они занимали высокие посты... А минимальная пенсия, так и осталась ниже прожиточного минимума, а ведь можно ограничить первое и чуточку поднять второе, не до прожиточного минимума, но хоть самую малость. Теперь доехало, что когда приходится выживать в ограниченных ресурсах, нужно иногда ущемлять тех, кто приносит больше ради того, чтобы иметь возможность спасти большее кол-во человек? Спору нет, когда не приходится выживать приоритеты меняются и справедливость обязана востанавливаться... А до тех пор - спортивные принципы идут в жопу, и тем кто не может этого понять пламенный привет...
Сховати
Из пенсионной реформы ты взял только те аргументы, которые тебе выгодны в данный момент. На самом деле максимальную пенсию ограничили 10 минимальными, а на случай обращений в КС уже готовы изменения в Налоговый кодекс, для уравнивания налогами. А Приходиться выживать как раз бедным клубам, а богатым пул вообще не нужен... А твоя теория социального равенства и развития как раз идет в то место, что ты указал выше. Динамо без проблем продаст права на трансляцию своих прав гораздо выгоднее чем получило бы с пула, но Волынь, Александрия и т.п. вообще ничего не получат (или копейки). А теперь ты задумайся. Чья позиция ближе к конструктиву? У твоего подхода - ноль шансов быть принятым. Он просто невыгоден самым влиятельным клубам, а с моим выиграли бы многие, бедные получили бы хоть что-то, богатые потеряли бы немного. Путь к общему знаменателю был бы значительно ближе...
Сховати
Ни что не мешает собраться мелким в пул и продать свои домашние матчи с топ-4. Не нужно приписывать им смерть... ЗЫ После первого абзаца я понял, что говорю с ... (здесь должно было быть оскорбление) Если бы они хотели ограничить... приняли бы сразу и ограничение и налог.
Сховати
Я демонстративно не перехожу с тобой на хамство, пытаюсь аргументировать, не превращать ветки в выяснения отношений. А ты похоже возомнил себя истинной в последней инстанции. Сам говоришь о несправедливостях пенсионной реформы, но при этом хочешь, чтобы в футболе богатые помогали бедным... И если пенсии за бюджетные деньги, футбол содержат за свои. Где твоя логика и сдравый смысл? Или они abandoned by yourself.
Сховати
Сам говоришь о несправедливостях пенсионной реформы, но при этом хочешь, чтобы в футболе богатые помогали бедным... А можно не корёжить то, что написал я? 1. Я критикую твоё распределение ТВ денег (выше место больше денег), и в своей аналогии говорю (вот капец неправильно, что ограничили - выше пост больше пенсия). Ты прикалываешься или что-то употребляешь? 2. в футболе богатые помогали (вот это слово замени на "инвестировали в") бедным, а то ж с увеличением доходов от ТВ часть низов то сокращается
Интересная схема у тебя. Богатым придется поначалу потерпеть, но у Чемпионата появится перспектива. Бедным клубам станет немножко легче, появится смысл пробиваться из первой лиги в вышку.
Сховати
Именно так... Они начнут зарабатывать, начнут тратиться на игроков... Соответственно рост интереса к чемпионату, рост интереса - рост стоимости ТВ прав... Рост стоимости ТВ прав - ускорение роста богатых от ТВ...
Я что-то недопонял...т.е. при прогнозировано малых доходах, которые будет получать от общего пула ПЛ, по крайней мере первые несколько лет, середнячкам выгоднее будет занимать места пониже - поближе к кормушке??
Сховати
Ты правильно понял, Successor. Это просто делитанский подход. Чем ниже место - тем более высокие отчисления - абсурд. Особенно мне интересно, какие аргументы могут убедить хозяев богатых клубов, по сути заниматься таким меценатством, ведь это даже не спонсорство.
А максимальные выплаты по такой схеме - вылетевшим, как при выходе на пенсию :)))) Чтобы было на что жить в первой лиге.
Сховати
Действительно, ухохотаться. Рекомендую погуглить про parachute payments.
Сховати
Ну они как бы есть, но этот аргумент не очень лепится в нашем случае... У нас нет такой зависимости бюджетов клубов от продажи ТВ прав, как в той же Англии. Поэтому в случае с Украиной это не совсем применимо, в той логике которая сидит в них.
Сховати
Ну хоть в этом ты солидарны, Abandoned! Рarachute payments - это такие себе "переходные деньги" для вылетевшей команды. Понятно, что вылет - связан с потерей значительной части доходов клуба. Чтобы смягчить этот процесс, АПЛ помогает клубу. Но это не значит, что чемпион Англии получает меньше отчислений, чем вылетевшая команда.
Сховати
В Англии ТВ права стоят не 10 млн. в год.
Да условно, если ТВ права стоят 10 млн. дол., то 4-ре последние команды получат 3. млн. дол. или 1000 тыс. на брата... те, кто над ними 4 - 750... А первые места - получат 250 тыс. на брата... А вот теперь ответь мне на вопрос. На сколько приниципиально для бюджета Динамо получить 1 лям от ТВ прав? А на сколько Волыни? А сомневаюсь, что ради 250 тыс. кто-то будет стремится оказаться слегка над зоной вылета..
Сховати
Ты включи другую логику! Зачем по твоей логике занимать 9-е место, например, самым выгодным будет 14-е, и не вылетаешь и максимальный кусок отхватываешь. А ты сам говоришь для бедных клубов это ощутимые деньги. Чем хуже играешь - тем больше получаешь? Так быть не должно!
Сховати
Там выше описал. Да, а клубы на самом дне будут думать мы вылетаем и сразу теряем ни хрена себе кусок денег...
Сховати
Хорошо. Образно у Суркиса есть предложение на 3 млн. от канала "1+1" на трансляцию всех матчей Динамо. Назови аргументы, убеждающие его, что ему нужен пул условно приносящий 250 тыс. Тебе слово...
Сховати
Здесь наверное Несенюк может ответить (если это был он) http://www.dynamomania.com/posts/142601-listuvannya-vbolivalnika-dinamo-kiyiv-z-mikoloyu-nesenyukom "Підняти відвідуваність можна лише ринковими методами, як це зробили у Німеччині. А для цього весь чемпіонат слід продавати і рекламувати як єдиний продукт. Це не треба ні Суркісу, ні Ахметову, ні Коломойському. Їм треба виграш за будь-яку ціну. Вони родом із совка і не розуміють сучасного глядача. Ви цілком праві, що наш глядач йде не на свою команду, а на суперника, тому що той краще розрекламований. Можна зробити це у нас? Так. Але для цього наш чемпіонат слід рекламувати і продавати як жіночі бритви для ніг, про які ще років пятнадцять тому ніхто і не чув, а тепер ноги голять навіть пенсіонерки. Той, хто буде продавати, буде підстроюватися лише під глядача. Отак. Залишилось проявити добру волю власникам команд, віддати футбол продавцю і не заважати йому працювати. Чемпіонат Ізраїлю, до речі, самоокупний і трибуни заповнюються на 90 відсотків. З повагою. Микола."
А какой аргумент брать инвест. кредит и тратить всю прибыль на % банку... Или ты думаешь, что я типа решил прикинуться мудрым, растекаясь мыслию по монитору о короткой и длинной перспективе... ЗЫ По примеру... В следующий раз пиши чуточку аккуратнее примеры, а не из оперы "сравнить ... с пальцем". Я неплохо вижу взаимосвязи между числами... И если Динамо предлагают 3 дол., то ему по определению не интересен пул в 10 дол на всех, ну если, конечно, первое и второе место получат не менее 30% каждый от общего. А в таком случае я сомневаюсь, что остальные 14 команд согласятся разделить оставшиеся 40% на всех.
Сховати
Давай конкретно, Динамо объективно самый популярный клуб в Украине, следом Шахтер. По зрительскому интересу к своим матчам они несравнимо популярнее других. По сути кроме них, отдельным пакетом свои матчи смогут продать лишь несколько клубов, остальные трансляции просто неинтересны ТВ. Очевидно, что в пуле заинтересованы больше маленькие клубы. Сам по себе пул - был бы доброй волей раскрученных клубов, но место того, чтобы уговорить их уступить (они в любом случае проиграют), ты предлагаешь им по сути подарить свои доходы бедным клубам - это не экономика, это утопия.
Сховати
Есть такое прелестное слово "инвестиция"... Инвестиция в УПЛ... Как потратиться на рекламу, на имидж... Теперь это стало экономикой?
Abandoned, а ты часом местом не ошибся? подаяния в церкви, а тут как уже тебе не раз сказали бизнес. кстати, до такой бредовой мысли не додумался никто :) у нормального футбольного клуба три графы доходов - реклама, билеты и телеправа. Ailur, у "футбола" вроде как все на много плачевней. в отчете за позапрошлый год втроде как фигурировала сумма 11 млн гривен на всех (т.е на те 11 что в пуле), последний получил где-то 750тыс, первый (кроты) где-то 1.3млн. те кто не в пуле получили примерно одинаково от 1+1, около 8млн каждый. отчет за прошлый пока не видел. возможно его еще нет.
Сховати
Когда государство даёт временные налоговые, тарифные, монетарные льготы - это иногда называется государственное стимулирование экономики, но ни как не богодельня...
Блин, не лезь в экономику, если вообще далёк от этого. Когда у тебя у тонна муки на год и 20 голодных ртов... То да это работает. Когда у тебя 10 кг муки на год и 20 голодных ртов... То это ни хрена не работает.
Сховати
А если 20 голодных кротов?
Сховати
20 кротов... Неее это сразу апокалипсис...
Да, ты прав, у нас именно так.
Единого пула не будет - будет просто "пула" по румынски, или же дутен пула, Луческу хорошо поймет.
Сховати
Ты считаешь, что если ты материшься по-румынски, то не нарушаешь правила сайта? :)
Сховати
Человек не ожидал, что Евгений Сидаш полиглот :)
Сховати
просто у него в друзяках Гугля водится, который как известно знает все :)
Чтобы знать, что это значит, не надо быть полиглотом. И Гугл тут непричем :)