9 липня 2011 11:25
1

Спирин: мог оказаться на месте Коллины

Член судейско-инспекторского комитета РФС Алексей Спирин оценил опыт украинских коллег, которые пригласили в свой судейский корпус Пьерлуиджи Коллину.

"Я тоже рассматривался кандидатом на эту должность, у меня состоялась встреча с Григорием Суркисом. Там вопрос ведь не только в поиске и подготовке судей в преддверии чемпионата Европы. Там зашёл очень серьёзный разговор о противостоянии киевского "Динамо" и "Шахтёра". Руководителей федерации обвиняли в том, что они протежируют киевлянам. И важно было разрубить этот узел противоречий именно какой-то политической фигурой, создать независимую организацию, в которой обычный способ назначения судей не подвергался бы сомнению. Так что этот шаг со стороны Григория Суркиса выглядел очень смелым.

Сейчас на Украине доверие к судьям возросло через призму личности Коллины. И если раньше недовольство судейством выливалось во взаимные обвинения двух ведущих клубов страны, то сейчас даже матч за Суперкубок с мелкими ошибками арбитра не вылился в громогласные обвинения. Ошибки судей стали рассматриваться как неотъемлемая составляющая часть футбола. И Юрий Сёмин, кстати, подчеркивал, что судьи на Украине обрели доверие", — цитирует Спирина "Спорт день за днём".

ты ахметовский подкротовник, тебя рассматривали на эту должность исключительно из уважения к ренату леонидовичу...