5 липня 2011 17:14

Ян Дюрица: Теперь "Локо" будет играть в техничный футбол

Защитник «Локомотива» Ян Дюрица в эксклюзивном интервью Sportbox.ru назвал нового тренера железнодорожников Жозе Коусейру оптимистом, рассказал о методах его работы, а также поделился впечатлениями от прошедшего отпуска.

— Какое впечатление оставило первое знакомство с новым главным тренером «Локомотива» Жозе Коусейру?

- Под его рукововодством мы уже успели провести две тренировки. Он оставил благоприятное впечатление. Человек он общительный, много улыбается. Сразу видно: большой оптимист. У нашего тренера творческий подход к работе, в тренировочный процесс он вносит много своего, индивидуального. Много внимания Коусейру уделяет работе с мячом, и это очень радует. При первой же встрече португалец сказал, что намерен сделать ставку на техничный футбол.

— Что еще сказал Коусейру футболистам?

- Сказал, что открыт для общения и хочет поговорить с каждым игроком лично. Это очень важный момент. Тренер — прежде всего, педагог и психолог. Если он чего-то хочет добиться вместе со своей командой, то должен знать особенности характера каждого игрока, понять, чем именно он живет. Такой подход к делу мне очень импонирует.

— А как же языковой барьер?

- Переводчик всегда приходит нам на помощь. К тому же, я могу изъясниться с Коусейру на английском.

— Новость о назначении Коусейру не стала для вас неожиданностью?

- Последний месяц в нашем клубе богат на события. И все происходит настолько быстро и неожиданно, что просто не успеваешь все переосмыслить. О том, что у нас новый тренер, узнал в субботу. Зашел в интернет и тут же наткнулся на новость о том, что Коусейру возглавил «Локомотив».

— Раньше что-нибудь о нем слышали?

- Нет, не слышал. Но когда его назначили нашим тренером, подробно изучил всю информацию о нем.

— Физическую форму в отпуске поддерживали?

- Если бы даже не тренировался, за пять выходных физические кондиции просто невозможно растерять. Но в отпуске я все равно четко выполнял план индивидуальной подготовки, который нам раздали после матча с «Динамо».

— Как провели эти пять дней?

- Сначала вместе со своей девушкой Машей на пару дней уехал к родителям в Словакию, а затем мы отправились в Чехию. Показал Маше Прагу, где она раньше никогда не бывала. В общем, каникулы прошли очень позитивно.

— А на свадьбах своих чешских друзей — спартаковца Марека Сухи и армейца Томаша Нецида не были?

- С Сухи мы не очень тесно общаемся. А вот Нецид меня на свое бракосочетание действительно приглашал, но, к сожалению, я не смог
пойти. Свадьба у него была в пятницу, 1 июля, а мне уже надо было возвращаться в Москву. Поэтому праздник прошел без меня.

— А сами когда под венец собираетесь?

- Пока не делал Маше предложения. Когда-нибудь такой день обязательно настанет. Но не в ближайшем будущем.

Надежда Гущина, Sportbox.ru