3 липня 2011 00:22

Яровенко: селекция "Днепра" ведётся ежечасно

Легенда "Днепра" Евгений Яровенко, ныне работающий в селекционной службе команды, дал оценку кадровой ситуации в днепропетровском клубе.

"Сейчас по заданию тренера мы заняты поиском центрального защитника и нападающего. Кандидатуры есть, они на карандаше у тренера. Мы полностью владеем ситуацией. Приехал Дерек Боатенг — опорный хавбек, посмотрим, проблемы были в центральной зоне. Рамос возлагает на него большие надежды. Что касается Кулакова и Антонова, то они тренируются с удвоенной энергией, создают здоровую конкуренцию, а конкуренция – порождает качество. Селекция ведётся ежечасно, будем так говорить. Самое главное — надо выезжать, смотреть футболистов, вести их вживую, как это делается на примере донецкого "Шахтёра", где работает олимпийский чемпион Алексей Чередник. Нельзя делать выводы по одной картинке или трансляции, надо вживую, еще раз подчёркиваю, смотреть, и не один раз.

Сегодня мы движемся в правильном направлении. Мы свое видение высказываем, к нам прислушиваются, но, опять же подчеркну, всё решает главный тренер. Задачи перед командой стоят самые высокие и в чемпионате и в Кубке страны и в Лиге Европы, поэтому "скамейка" не должна быть короткой. После Боатенга — моё мнение — должно быть ещё не более одного хорошего легионера, а остальные – наши украинские футболисты. Нашим вчерашним дублерам Бабенко и Насонову ещё надо какое-то определённое время, чтобы побороться за место в составе.

Что касается ухода Селезнёва, то это потеря, тем более перед началом нового чемпионата. Но это жизнь. В первую очередь слово было за самим Женей. Мне как тренеру, у которого он начинал в "Шахтёре-3", жалко, что такой игрок ушёл. Наверное, футболист ставит перед собой более высокие задачи. Пока мы, конечно, отстаём от "Шахтёра", но совершенству нет предела, поэтому с первых матчей чемпионата нашей команде надо брать максимум очков и дальше стараться продолжать в том же духе", — приводит мнение специалиста издание "Наш район".