2 липня 2011 11:28

Розетти: вряд ли увидим российских судей на чемпионате мира-2014

Новый руководитель департамента судейства и инспектирования РФС Роберто Розетти сказал, что ставит перед собой задачу обучить и подготовить российских судей топ-класса.

"Мы должны вывести российское судейство на качественно новый, современный уровень. Сегодня к футбольным арбитрам предъявляются очень высокие требования, их физическая форма должна быть не ниже уровня подготовки игроков, а возможно, даже и выше. Не менее важен и психологический аспект. Судья должен быть последователен в своих решениях, являться образцом для молодого поколения. Судья не обычный человек — он особенный. И российские молодые арбитры должны это понять.

История даёт нам уроки. На европейском первенстве 2008 года мы российских судей не видели. На последнем чемпионате мира — тоже. Если откровенно, вряд ли увидим и на следующем первенстве планеты. Поэтому мы должны начать новый этап и создать все условия для обучения и подготовки российских судей топ-класса.

Хочу подчеркнуть, что мне нужна поддержка Юрия Баскакова, Андрея Будогосского, Хосе Марии Гарсии Аранды Энсинара, всего судейского корпуса России. А я, в свою очередь, буду поддерживать их. Нуждаюсь и в вашей помощи. Ваше мнение, ваши пожелания очень важны!" — отметил Розетти в интервью газете "Спорт-экспресс".