27 червня 2011 17:28
15

Аруна Лукман. Представление

Football.ua рассказывает о нигерийском новичке киевского Динамо.

 
Аруна Лукман (полное имя - Haruna Abdulkarim Lukman)

Родился 4 декабря 1990 года в Джосе (Нигерия)

Рост: 179 см

Вес: 73 кг

Гражданство: Нигерия

Позиция: центральный полузащитник

Предыдущий клуб: Монако

Сумма трансфера: 1,5-2 млн. евро

Контракт подписан на пять лет

Номер в новом клубе: ?

Статистика

Сезон Клуб Матчи в Лиге 1/Голы

2008/09 Монако 4
2009/10 Монако 23/3
2010/11 Монако 17

Принял участие в семи матчах за сборную Нигерии, отличился один раз.


Достижения:

- чемпион мира U-17 (2007 год);

- финалист Кубка Франции (2010 год).


О нем говорят

Сегун Одегбами, экс-форвард сборной Нигерии (о будущем Аруны в национальной команде перед ЧМ-2010): "Он серьезно обновит действия нашей полузащиты в целом. Признаюсь, я был бы очень рад видеть его на поле".

Джон Шитту, агент Аруны (о вспыльчивости подопечного): "Его поведение на поле меняется. Отношение к делу стало более серьезным с годами, он взрослеет".

Ида Питерсайд, пресс-атташе сборной Нигерии (перед ЧМ-2010): "Лагербек [экс-наставник сборной Нигерии] был очень впечатлен действиями Аруны. Он сказал, что у этого футболиста есть будущее и он способен играть гораздо лучше. Это был его первый матч, тренер позволил ему сыграть все девяносто минут и показать, на что он способен. Он продемонстрировал свой потенциал".

Неудачливые конкуренты

Судя по слухам активную конкуренцию киевскому Динамо в борьбе за Лукмана составил английский Вулверхэмптон. Но тягаться в финансовом плане с украинским клубом им оказалось не под силу. Поговаривают, что за Аруну Волки предлагали около миллиона евро.

Зимой в услугах молодого нигерийца вроде бы был заинтересован Олимпиакос и главный тренер Эрнесто Валверде в частности. Представители греческой команды якобы даже просматривали несколько матчей с его участием, но до трансфера дело так и не дошло.

Игровые данные

"Я люблю обороняться, но мне нравится,и ходить вперед, создавать моменты у чужих ворот. И в сборной, и в клубе меня использовали на разных позициях, но у меня нет каких-либо особых предпочтений. Гораздо лучше уметь хорошо выполнять разные задачи", - признался Аруна в одном из интервью. И не лукавил – фронт работ, которые поручались нигерийцу, менялся едва ли не от матча к матчу.

Исходя из увиденного, можно говорить, что Аруна наиболее комфортно себя чувствует на позиции классического центрального полузащитника, работающего от одной штрафной площадки до другой. Ни разрушителем, ни футболистом, ведущим игру, его назвать нельзя – тот случай, когда умения распределены приблизительно поровну.

По движению к нему претензий быть не должно: работает без устали с первой до последней минуты, постоянно предлагает себя, не ограничивается работой в центральном круге, смещается в случае надобности и к боковым линиям.

Привычно для африканских футболистов порой бывает несобранным и не совсем внимательным. Бывает, теряет позицию и начинает встречать соперника, оставляя за спиной огромную зону. Некоторые тактические вопросы ему определенно следует подтянуть, впрочем, как и игровую дисциплину. Определенно не лидер по характеру, землю грызть ради клуба подобные игроки не стремятся.

"Мне кажется, что я хорошо готов физически, умею отбирать мяч и хорошо с ним распоряжаться. Но я хотел бы улучшить точность своего удара, я должен чаще попадать в створ ворот". С ударом у него действительно не все на высшем уровне. Предпочитает пробивать на силу, но вот с точностью у него заметны проблемы.

Лукман – игрок не взрывной, резкости иногда не хватает. Но при беге на дистанцию фору даст многим – за счет широкого шага передвигается по полю довольно быстро. Возможно, по этой причине в Монако он в основном оставался сзади на подборе при розыгрыше стандартных положений у своих и у чужих ворот.

С мячом работает довольно неплохо, хотя не всегда быстро и наиболее продуктивно. Короткая, средняя и дальняя передачи поставлены неплохо, но длинные диагонали выполняет нечасто, предпочитая играть через ближних. Иногда подходил к исполнению стандартных положений, хотя штатным исполнителем стандартов в Монако все же является не он.

Физически крепок, хотя в силовые единоборства бросается неохотно, предпочитая контролировать соперника и выжидать ошибку. Вверху может тоже навязать борьбу, за счет хорошего прыжка часто оказывается первым на мяче.

В новом клубе

"Мы по-прежнему ищем в середину поля игрока, потому как Вукоевич не может вытягивать на себе весь сезон – нам нужен опорный полузащитник, может, с акцентом на атаку, может, на оборону", - видимо, президент Динамо Игорь Суркис увидел подобного игрока в лице Аруны. Хотя, откровенно говоря, сравнивать этого нигерийца с Вукоевичем язык не поворачивается – настолько разниться стиль игры этих двух футболистов.

Лукман, похоже, станет конкурентом вовсе не Вукоевича, а трио Еременко-Алиев-Нинкович, то бишь футболистов, которые тоже действуют в центральной зоне, но больше ориентированы на атакующие действия. Только в таком случае возникает другой вопрос: зачем в команде четвертый футболист на одну позицию?

"Юрий Палыч сказал – или никого, или только качество", - опять же слова Игоря Михайловича. Аруна действительно способный футболист, но что он сможет дать этой команде и в какой роли его видит Семин – ответы на эти вопросы очень интересно вскоре услышать/увидеть.

Марк Венгеров, Football.ua
Так как речь об опорнике, то пару слов о Вукоевиче, который считается лучшей покупкой Динамо за последние 3 года. О его сравнении с такими опорниками, как Яковенко и Тимощук не может быть и речи. Даже Юссуф, я считаю, предпочтительнее Вуко на позиции опорника. Вот где Вуко смотрится действительно хорошо (когда он в форме) - это в выездных играх с сильными соперниками, где Динамо мало атакует и все атаки сводятся к быстрым контр-атакам. Короче там где надо много обороняться, там где надо показывать характер, там где тяжело и морально и физически... Вообще весной этого года Юссуф был наше всё. Если б не он, с Брагой и дома и в гостях было бы намного хуже.
По нескольким характеристикам на игрока: "Привычно для африканских футболистов порой бывает несобранным и не совсем внимательным. Бывает, теряет позицию и начинает встречать соперника, оставляя за спиной огромную зону.", не лидер. Фактически плюсы только его работоспособность и опыт игры за границей в сильном чемпионате. Ну и самое главное по цене: 1.5 млн. евро. Рынок... его не обманешь! Если Вукоевич и Дикате брали за 8 и 7 млн. евро 2 года назад (учитывая инфляцию в сегодняшнем еквиваленте где-то 8.4 и 7.35 млн. евро), то 1.5 млн выходит где-то в 5 раз хуже. Конечно, он на 5-6 лет младше и пик для опорника приходится на 24-30 лет и конечно он прибавит и вырастет в цене - это ясно. Но думаю, до основы не дотянет. Разве что очень повезет и у Аруны откроются какие-то дремавшие чакры :)) Посмотрим...
Сховати
avaz =)) Во-первых то что ты только что процитировал это мнение одного человека. Такую же статью мог написать я и там рассказать о том какого таланта мы вицепили, и ты бы мне тоже поверил? Это все фигня... А по цене, Он так дешево стоит потому что Монако вылетел, а вылетел не по его вине. Ты думаешь если бы Монако был хотя бы в пятерке его бы продали за 2 ляма? Я отвечу -нет. Так же само и Парк Чу Ян ( или как там его?) Его продают за 6 млн, так если бы они были выше его бы продавали дороже - это 100%. Тем более ярчайший пример - Андре и 8.100 тысяч)) Вот тебе и определи теперь качество футболиста по его цене) Аруна играл на ЧМ - это показатель...
ИМС типично решил срубить бабла... Опять на дешевизну потянуло... Ну за пяток лет по арендам лимончик-два накапает..., а через пяток лет раза в 2-3 дороже продать можно будет -- ваще круть, бизнес. И возразить вроде неча - человек и не подписывался костьми ложиться за Динамо. Вкладывает немного - пропускает через школу Динамо и имя --получает больше -- бизнес... Купил дешево - продал дорого -- классика! П.С. Видно, что игрок не уровня основы Динамо и вряд ли туда дойдет...
Сховати
зато Андре игрок основы?) я больше верю в него чем во всех бразил вместе с Кардосо, он хочет играть и думаю как минимум в заявке будет постоянно
avaz "П.С. Видно, что игрок не уровня основы Динамо и вряд ли туда дойдет..." - По чему это тебе видно? Что-то я такого не заметил...
такое лицо потешное, на барабашку смахивает:))) удачи в карьере Аруна.
А вот если его в пару к Вуко ище поставить то плеймейкер(Алиев,Еременко,условный Кранчар вообще может на чистых мячах играть .
Я так понял что если человек умеет ходит в атаку то он уже априори опорником быть не может?! Как по мне то Аруна как раз и есть современный опорник.
фут.уа просто обосрали его, уверен что даже 3 матча его человек не видел, судя по характеристикам.
Сховати
а что вы хотели там одни кроты с хорьками
Евгений Сидаш, Клод, Стоун, хотел у Вас спросить, как Вы оцениваете этого игрока? Он будет лавочником или это усиление основы?)
Сховати
Не могу сказать ничего определенного. Будем надеяться, посмотрим...
Может в хорошего опорника вырасти. Лавку усилили, теперь еще бы под основу пару игроков, и можно о чем-то говорить.
Лукман, похоже, станет конкурентом вовсе не Вукоевича, а трио Еременко-Алиев-Нинкович, то бишь футболистов, которые тоже действуют в центральной зоне, но больше ориентированы на атакующие действия --------------------------------- У меня тоже такое впечатление сложилось. К списку я бы ещё Карлоса добавил и Гармаша. Средненьких центрхавов уже на 3 состава набрали. А как с условным Арсеналом прийдется в квалификации ЛЧ играть, то и выбора почти нет.