26 червня 2011 10:57

Болельщики "Хартса" опасаются ухода Романова из клуба

Болельщики "Хартса" выразили открытое опасение, что последнее заявление владельца клуба Владимира Романова об причастности "мафии" к шотландскому футболу означает то, что он окончательно разочаровался в своём проекте и готов покинуть "Тайнкасл".

Уже прославившийся своими эксцентричными заявлениям литовский бизнесмен обнародовал на официальном сайте клуба очередную пространную речь, в которой, особо не церемонясь, обвинил "внешние влияния" в недостаточном прогрессе команды на футбольном поле, предположив также, что во всём виновата некая "мафия".

"Мы отчаянно защищаем клуб от всевозможных мошенников, преступников и воров, - заявил, в частности, Романов. - Кража игроков, плохие игры, проблемы с законом, и всё это на фоне рекордного штрафа со стороны SFA. Проблемы просто перенесены на другой уровень".

"Каждый год "Хартс" ведёт борьбу за попадание в первую тройку, но даже в последнем сезоне в последних 12 матчах команду словно подменили. Чья это вина: Игроков? Менеджера? Или это мафия?"

"Каждый год мы вынуждены всё больше и больше бороться с этими маньяками. Мы становимся на их пути и не позволяем им манипулировать футболом так, как они того хотят".

И как полагает Траст Болельщиков "Хартса", заявление Романова, который установил контроль над клубом в 2004-м году, однако в последнее время всё реже появляющегося в Эдинбурге, может означать его скорый уход из клуба.

"Я думаю, что большинство болельщиков "Хартса" не будет согласно с таким подходом, но это право Романова делать такие заявления, - сказал председатель Траста в интервью Press Association Sport. - Как бы то ни было, он сделал для клуба много хорошего. Он поддерживал клуб в рабочем состоянии и вложил в него немалые деньги, за что мы все ему очень благодарны".

"Он сделал очень многое для клуба, но иногда его заявления крайне трудно защищать. Это атака на шотландский футбол, и судя по всему, он ему начинает надоедать".

"Последние два или три года он очень далёк от клуба, хотя по-прежнему поддерживает его финансово и продолжает пользоваться поддержкой большинства болельщиков".

Добавим, что в прошлом некоторые заявления Романова уже создавали для клуба проблемы. Так, в сезоне 2004/05 клуб потребовал от SFA провести расследование "честности арбитров", назначивших на последних минутах домашнего поединка с "Рейнджерс" пенальти в ворота команды, которое привело к её поражению, а в октябре 2006-го года клуб был оштрафован на 10 000 фунтов за очередную порцию критики в сторону арбитров.

В феврале 2007-го году за обвинения в "подкупе арбитров" Премьер-лига оштрафовала "Хартс" дополнительно на 25 000 фунтов, а уже в этом году на клуб был наложен штраф в размере 100 000 фунтов за недисциплинированное поведение игроков на поле по ходу минувшего сезона.