24 червня 2011 15:44

Абрамов: у нас есть единственный выход — не брать темнокожих

Спортивный агент Владимир Абрамов, комментируя инцидент, произошедший на стадионе в Самаре, когда в бразильского футболиста "Анжи" Роберто Карлоса кинули банан, заявил, что российские клубы должны отказаться от идеи приглашения темнокожих футболистов.

"Мы всё время пытаемся выглядеть загадочными, говорить о русской душе. А она – потёмки. Если мы не хотим себя компрометировать постоянно на Западе, у нас есть единственный выход – не брать темнокожих или брать только в крайнем случае. По натуре у нас очень агрессивная, гангстерская страна. Как говорил Станислав Сергеевич Говорухин: у нас все женщины проститутки, все мужчины гангстеры. Вот Сергей Александрович Фурсенко говорит – мы применим серьёзные санкции, парню, который бросил банан, грозит серьёзное наказание. А какое наказание? Если б у нас был 37-й год, парня бы уже сегодня не было в живых. Но мы живём в правовом государстве. У нас не прописано в законах, что нельзя бросать банан. А если б на поле бросили презерватив? Банан – это же навязанное Европой всё… Ну, показали банан, и у нас это стало главной темой для разговоров на целый день. Ну, если я брошу банан из окна своего отеля под ноги прохожему, за что меня судить? Да на этом деле адвокаты наживут себе капитал.

Я вам ещё раз говорю о мудрости футбольного клуба "Зенит", там тихо, никого не убеждая в своей правоте, просто стараются не брать негров. Это мудро. Не хочешь нажить головную боль – не приобретай таких футболистов. Ну, ничего нельзя сделать с нашей молодёжью, она неуправляема. Наша молодёжь – сильное оружие, с её помощью можно прийти к власти, а можно нажить врагов. Потому и не принимают закон. Не надо кричать в прессе на эту тему. Клубам надо осознавать свою ответственность, когда они берут темнокожих. Ибо они потом не решают возникающие проблемы, их вынужден решать РФС, который не покупает негров. Надо перестать строить из себя целок, говорить, что они тут ни при чём", — цитирует Абрамова Sovsport.ru.