22 червня 2011 18:33
1

Александр Ефремов: "А вы с головой дружите, Вадим Зиновьевич?"

Генеральный директор Премьер-лиги Александр Ефремов подвел итоги Общего собрания клубов ПЛ 16 июня:

 

– В первую очередь, поздравляю ПФК «Александрия» с вхождением в Премьер-лигу, а «Черноморец» с возвращением в нашу семью. На минувшем собрании был утвержден новый состав объединения, и теперь эти клубы наши полноправные участники. Само заседание, как известно, длилось более трех часов, были утверждены регламент соревнований, договор с ФФУ о полномочиях на проведение соревнований, оговорены бюджетные итоги прошедшего сезона и финансовые планы на будущий.

 

– Действительно ли бюджет Премьер-лиги на следующий сезон составляют 26 миллионов гривен – цифры, озвученные Рабиновичем?

– В проекте бюджета нет цифры 26 миллионов, есть 28,5. Но! Из них почти 18 миллионов – обязательные расходы, которые мы согласно договору обязаны нести перед федерацией. Это затраты на гонорары арбитрам, делегатам, инспекторам, проведение их сборов и тестирований, допинг-контроль футболистов. Остальное – обеспечение аппарата Премьер-лиги, аренда помещения, связь, транспорт, закупка оборудования, медали победителю и призерам чемпионата, победителю молодежного первенства, призы, сувенирная продукция.

 

– Перерасход, в котором обвиняет Рабинович, действительно имел место?

– Вообще, в сезоне 2010/2011 гг. мы заработали рекордные для Премьер-лиги более 25 миллионов гривен чистой прибыли, и это без «Днепра», «Динамо», «Металлиста», того же «Арсенала». Почему-то об этом Рабинович не кричит на каждом углу.

Данный перерасход связан с тем, что с приходом куратора украинского судейства Коллины увеличились сроки проведения и количество сборов для арбитров. Ситуацию, когда Премьер-лига пошла навстречу Коллине и, таким образом, был допущен перерасход, считаю оправданной.

Что касается перерасхода по статье «мобильная и факсимильная связь», дело в том, что при подготовке вопросов на заседания дирекции и дисциплинарного комитета Премьер-лиги ведется множество переговоров, уточняются разные моменты у арбитров и делегатов. А когда готовятся вопросы по поводу споров между клубами и футболистами, приходится вести переговоры с агентами, представителями игроков и клубов, которые часто находятся за пределами страны, консультироваться с соответствующими службами ЕПФЛ, УЕФА и различными юридическими конторами, в том числе, зарубежными. К сожалению, нельзя спрогнозировать количество спорных вопросов и четко спланировать бюджет на переговоры. Тем не менее, президент поручил мне разобраться, чтобы впредь исключить подобную ситуацию. А президент «Александрии» Николай Лавренко предложил, чтобы в будущем уже после первого круга Чемпионата на Общем собрании, в случае необходимости, корректировался бюджет. Тогда можно будет избежать кривотолков в конце сезона.

 

– Почему тогда от Рабиновича продолжают звучать обвинения в подтасовке финансового отчета?

– Премьер-лига открыта для любых проверок. Кстати, о перерасходах сметы мною было заявлено открыто на Общем собрании. И были аргументированы причины этого. В ходе обсуждения данного вопроса ни у кого из представителей клубов мои доводы не вызвали никаких возражений. Кроме, естественно, Рабиновича. Тема поиска расхитителей средств лиги уже стала для него дежурной. При малейшей возможности – обвинения в нечистоплотности ее руководства, попытки разрушить Премьер-лигу изнутри досужими домыслами о виртуальности Данилова… И причем по заранее отработанному Рабиновичем сценарию. Вначале идет попытка срыва проведения собрания. Когда это не удается – он резко покидает зал и «впрыскивает» в СМИ желчные обвинения. Очевидно, многие годы пребывания Рабиновича в местах не столь отдаленных за хищения государственных средств в особо крупных размерах научили его единственному – всех мерить на свой аршин – если сам воровал, то и вокруг все воры.

 

– И последний вопрос. Все же, на ваш взгляд, почему Рабинович с таким завидным постоянством «прессует» Премьер-лигу?

– Натура у него такая. Вот читаю его очередное открытое письмо, где Вадим Зиновьевич обеспокоен тем, почему с «Арсеналом» не поделились деньгами от коммерческой деятельности, и удивляюсь. Коммерческих прав клуб Премьер-лиге не передавал, соответствующего соглашения мы не подписывали. Странно. О каких деньгах говорит Рабинович??? Так и хочется у него иногда спросить: Вы, Вадим Зиновьевич, с головой дружите?

 



 

Хамовито трохи