15 червня 2011 20:28

Максим ТИЩЕНКО: "Мы обязательно выиграем турнир Виктора Банникова"

Нападающий киевского "Динамо" и №7 юношеской сборной Украины Максим Тищенко в матче-открытии 10-го Международного турнира памяти первого президента Федерации футбола Украины Виктора Банникова стал автором забитого мяча и отыграл весь матч. О том как забивался гол как раз и начнем наше общение:

- Максим, на 14-й минуте встречи ты забил гол в ворота чешского голкипера Якуба Шимана, сделав счет 2:0. Вспомни как это произошло.

Перехватил мяч у их защитника и вышел один на один, спокойно забил. Хотя с начала матча сильно волновался, но после гола стало легко. Сильно нам помог быстрый гол на 1-й минуте, после которого команда "садится", а чехи сразу сломались психологически.

- Это сегодня соперник был настолько слаб или вы его переиграли?

Именно переиграли их, в первую очередь тактически. Могу вспомнить похожую по развитию событий на поле игру на турнире в Турции против греков, только там счет был 4:1 в нашу пользу. Также был в том матче быстрый гол, точнее 4 быстрых гола за 20 минут встречи! Это заслуга наших тренеров.

- Расскажи о юношеской сборной вашего созыва

Наша команда уже сыграна за целый год, мы участвовали в пяти международных турнирах: из них два турнира выиграли, в одном заняли второе место, проиграв лишь в серии пенальти.

- Сколько ты провёл матчей под руководством Александра Петракова?

В моем активе набралось порядка 15 поединков.

- И тебе в каждой игре удаётся забивать?

(Смеется). Нет, только на турнире в Турции два забил, а так отличался чаще в товарищеских играх на сборах.

- На какой позиции ты играешь в клубе и сборной?

Центрфорвард. При этом по ходу встречи я могу меняться местами с фланговыми атакующими полузащитниками, но предпочитаю играть на острие атаки.

- Ты воспитанник ДЮСШ "Динамо" Киев, какие у тебя успехи на клубном уровне?

Занимаюсь в академии "Динамо" на Нивках, недавно мы по своему возрасту вышли в финальный турнир ДЮФЛУ, а я забил 16 мячей в групповом турнире. Старший тренер - Алексей Евгеньевич Дроценко.

- Тот факт, что в юношеской сборной шестеро динамовцев помогает в игре и на тренировках?

Очень помогает, мы более сыграны, лучше понимаем друг друга в передачах. Тем более, четверо играет в основном составе сборной.