9 червня 2011 13:53
8

Владельцы хотят дать "Ксамаксу" чеченское название

Новые руководители швейцарского "Ксамакса", полное название которого звучит, как "Невшатель Ксамакс", хотят изменить его на "Невшатель Ксамакс Вайнах", информирует Le Matin. Владелец коллектива бизнесмен Булат Чагаев может попытаться это сделать уже начиная со следующего сезона. Отметим, что словом "вайнах" назывались предки чеченцев и ингушей.

"Вайнах? Что это такое? Название - это часть идентичности клуба, и речи быть не может о том, чтобы его изменить. Я в ужасе от такой инициативы и болельщики тоже", - заявил почетный президент "Ксамакса" Жильбер Фачинетти.

Why? Why?!....))))
Чурбанам пофіг їхня ідентичність,їм головне випендриться
По большому счёту название у Ксамакса такое, что ещё поискать. Клуб был создан в 1970-м году слиянием двух невшательских команд - Кантоналя и Спорта. И назвали его в честь главной звезды Кантоналя и первой звезды швейцарского футбола вообще Максимилиана Абегглена по прозвищу Ксам. Макс Ксам (Max Xam) или Ксам Макс, как вам угодно. Этот самый Абегглен играл на чемпионатах мира 1934 и 38 годов, олимпийских играх 1924 и 28 годов, за сборную забил 32 гола, что, если не ошибаюсь, является их рекордом до сих пор. Так что Ксамакс в этом плане уникальный клуб. Если ли ещё в мире серьёзный клуб, который был бы назван именем футболиста? Но даже при всём при этом лепить к названию какой-то вайнах - это полный бред. Не верю, что швейцарцы это допустят. И надо быть, извините, настоящим горным бараном, чтобы клубу с богатой историей предложить такое. Хотя хозяин - барин. Захочет - и в Гудермес всю команду перевезёт:-)
-идите нах! -Вайнах?
Вайнах? Чтоэтотакоенах? :)))
Сховати
why нах?
полностью солидарен с президентом ксамакса: "Вайнах? Что это такое?" в швейцарии вообще к таким понтам относятся плохо - там спокойно на референдуме запретили минареты, о чем немцы к примеру даже не заикаются
Сховати
Мінарети чи все-таки мечеті?)