8 червня 2011 10:15
1

Николай Ищенко: "Четыре гола от Франции - многовато"

Настроение после игры у центрального защитника «Шахтера» и сборной Украины было под стать итоговому результату. Тем не менее, Николай Ищенко не отказал корреспонденту «СЭ» в просьбе объяснить причину провала в конце встречи.

- Сложно сказать наверняка, что произошло, - ответил Ищенко. - Поведя в счете, мы прижались к своим воротам, стали играть на удержание. Этим и воспользовался соперник. Обязательно разберем эту игру и найдем причину поражения.

- Практически весь второй тайм наша сборная играла без мяча. Отбирать сложнее, чем атаковать самим?

- Безусловно. Мы отбирали мяч и сразу же отдавали его французам. Играть без мяча с такой командой как Франция очень тяжело - они всегда найдут свой момент.

- Чувствовалось, что это последняя игра сезона?

- Думаю, да. В физическом плане, в принципе, чувствовал себя нормально, но психологически, конечно, было ощущение, что это последний матч перед отпуском. Считаю, мы могли играть с Францией на равных. Не получилось, потому что не смогли контролировать мяч.

- Игроки, вышедшие у сборной Франции во втором тайме, - усилили игру?

- Конечно. Бензема, Малуда и Рибери - игроки такого уровня, которым, чтобы забить, достаточно полумомента. Мы плохо играли в обороне и французы этим воспользовались.

- Андрей Пятов сказал, что нашу команду надломил второй пропущенный гол. Согласны?

- Думаю, да. Там, вроде, рикошет был. Но даже в такой ситуации мы не должны были опускать руки. На мой взгляд, четыре гола от Франции - это многовато.

- Три гола пропущенных в последние минуты - это отсутствие характера?

- Думаю, в первую очередь, отсутствие концентрации и внимания. В одном эпизоде ошиблись при стандарте, во втором - сами подарили мяч французам. Это не они нам забили, мы сами пропустили.

- Кого можете выделить у сборной Франции?

- У них, в целом, очень приличная команда. Есть индивидуально сильные игроки, но в первую очередь они сильны командной игрой.

- Как думаете, с такой игрой Франция попадет на чемпионат Европы?

- Думаю, да.

- Олег Блохин после матча был очень зол?

- В раздевалке не только Олег Владимирович был злой, но и все ребята. Обидно так проигрывать. Думаю, если кто-то бы ушел с трибун за десять минут до конца матча, не поверил бы, что счет будет 1:4. Ведь и моментов у сборной Франции было не так много.

- Ваш партнер по центру обороны Александр Кучер покинул поле еще в перовом тайме. Что с ним случилось?

- Он получил повреждение - ему рассекли надкостницу.

- Спланировали отпуск?

- Да. Отдыхать буду в кругу семьи.

Сергей ЦЫБА из Донецка

А вот белорусы сыграли против французов в защите внимательно