27 травня 2011 09:30
151

Юрий СЕМИН: "В следующем сезоне готовы дать бой "Шахтеру" и вернуть себе лидерство". Полная версия

Сегодня главный тренер "Динамо" Юрий Семин дал пресс-конференцию, посвященную итогам сезона

- Во-первых, спасибо, что собрались на нашу пресс-конференцию. Думаю, это правильно как при победах, так и при неудачах подводить итоги, держать ответ перед болельщиками. Готов ответить на любые вопросы.

Мы начали свою работу в январе, к каждому турниру относились со всей серьезностью, другое дело, получилось или не  получилось, Вам судить и нам тоже. Работали с той же командой, которая уже была. Мы никого не пригласили и не поменяли, потому что я хорошо знал потенциал всех ребят. Январская работа была хорошо проведена, было много энтузиазма, и к началу сезона мы подготовились очень хорошо. Но во всех трех турнирах, в которых мы участвовали, были у нас не очень хорошие матчи, в которых не было результата. Причины и объективные, и субъективные. Очень сильно подвела нас травма Михалика, он выбыл почти сразу, а это игрок для нам очень и очень важный. Почти сразу выпал Нинкович, игрок комбинационного, креативного плана, и нам его явно не хватало. Был травмирован Милевский перед матчами Лиги Европы. В итоге, нам постоянно немного чего-то не хватало - и с "Брагой", и с "Шахтером". Что касается чемпионата, то в весенней части была серьезная конкуренция со стороны "Днепра" и "Металлиста", которые очень серьезно укрепились, но мы набрали больше всех очков, в том числе больше "Шахтера", не подпустили "Металлист" и "Днепр", но отрыв от "Шахтера" был слишком велик.

Что касается финала Кубка, то первый тайм мы провели хорошо и в свою силу, игра шла до гола, однако во втором тайме "Шахтер" имел преимущество  - нужно объективно смотреть на вещи: за счет лучшего индивидуального исполнения. Если Вы помните, Еременко свой шанс не использовал, когда ему сбросил Милевский - пробил выше ворот, а Эдуардо использовал. Перед финалом у нас были проблемы: мы чувствовали, что физическое состояние команды не то, которое должно быть. А чтобы победить "Шахтер", функциональное состояние должно быть идеальным. Нас очень много критиковали за проигранную игру в Мариуполе, но мы давали отдохнуть Данило, у которого пошел явный спад, мы не могли поставить Попова, который 10 дней практически не тренировался.  Мы заранее договорились, что всего по тайму сыграли Шевченко, Ярмоленко, Милевский и Кравец. Имело место стечение обстоятельств. Мы эту игру проиграли, и пошла какая-то кампания против нас перед финалом. На нас повесили все грехи. Но я хочу еще раз сказать болельщикам, что мы честны перед собой и перед футболом. Так получилось. Как я говорил, такое бывает раз в 100 лет: три удара - три гола, причем удара неберущихся. Напомню, что в мой первый приход мы вели в Мариуполе 4:0, а закончили 4:3 еле-еле. Второй тайм мы не лучшим образом сыграли и с "Ильичевцем", и с "Шахтером". Этот момент нам не совсем удался.

Я нормально отношусь к критике, но то, что творилось после игры в Мариуполе, это выходило за всякие рамки. Каждый пытался нас укусить. Может быть, в какой-то мере это сыграло свою роль.

О судействе. Прошла уже целая серия игр, но я по сей день не знаю, был ли пенальти в игре с "Шахтером", но такая волна поднялась, что этот арбитр уже не судит. После того матча он не судил ни разу! И такая волна поднимается каждый раз, когда ошибаются в пользу "Динамо"! Но скажите, в каком еще матче ошибки судьи помогли нам выиграть! Я такого не помню. Но никто не отметил, что третий гол в Мариуполе был забит из офсайда! Никто не отметиил, что в финале Кубка был сорван чистейший выход Шевченко один на один. Шевчук метра на три задержался. И счет был бы 1:1. Но все промолчали - все тихо, все нормально. Такие моменты не очень красят нашу лигу и наш футбол. Такие матчи должны быть украшением! Это же не тот финал, который был в России, это "Динамо" - "Шахтер"! Матч по всем параметрам выше на голову!

Да, объективно мы отстаем от "Шахтера" - в индивидуальном исполнительском мастерстве, но мы видим свой путь и делаем акцент на украинских ребят. Согласен, что они растут слишком медленно и пока не могут занять твердые позиции в составе, но мы все равно в них верим. У нас самая большая группа украинцев. Мы даем им играть, но многое будет зависеть и от них. "Шахтер" комплектуется идеально. У них эта система отработана, они хорошо знают этих ребят бразильцев. Покупают их практически без ошибок. Мы так пока не можем, но мы тоже должны к этому стремиться, хотя у нас немного другое направление.

Сейчас команда уходит в отпуск. Одни, не сборники, выйдут из отпуска 16 июня - 12 игроков, еще 10 (сборники) выйдут 21 июня, третья группа - игроки молодежки - зависит от их выступлений, получат неделю отдыха. Уже 5-го Суперкубок, а 9-го начинается чемпионат. Если мы хотим, чтобы наши команды высоко забирались в еврокубках, должны быть какие-то льготы. В новом календаре опять нет недельного цикла, опять играть через 2 дня на третий. Будут отборочные игры у нас, "Ворсклы", "Карпат", "Днепра", "Металлиста". Мне бы хотелось, чтобы у этих пяти команд был недельный цикл. А этого не получается. Мы уже с "Брагой" задохнулись из-за этого. Никакой нет пощады! Когда "Зенит" играл в Кубке УЕФА, перенесли массу игр, но они выиграли этот Кубок!

Мы были бы в гораздо лучшем состоянии, если бы у нас "Брагой" был недельный цикл. "Брага" дошла до финала, не выдающаяся, но очень хорошая команда, и их матчи переносили. Они подходили к играм более свежими. У нас еще нет двух составов, и у "Шахтера" тоже нет, есть определенные замены, но все равно играет группа из 16-18 игроков. Плюс травмы на протяжении всего этого сезона.

Показалось, что после Вашего прихода замены не дали усиления. Вы согласны, что скамейка слишком коротка?

Возможно, тут есть и моя ошибка, когда я выпускал не того игрока или не в то время. В финале  тоже напрашивались замены, но я не рисковал, держал их до последнего. Первый тайм был проведен очень хорошо, хотя пару позиций выпадали. Вроде надо было менять, но я на это не решился - сделаль замены позже, хотя мы уже теряли инициативу.

Нам не нужны глобальные изменения. Мы отпускаем Маграо и Тибу, который для нас очень много сделал, большое ему спасибо. Хотели его достойно проводить, но не получилось. Десять лет он выигрывал вместе с командой. В высшей степени порядочный парень! Когда игрока переводят в резерв, у него обычно плохое настроение, а Тибериу очень достойно себя вел.

Прошел слух, что Асатиани возвращается.

Нет. Это только слух. Он с ноября не играл. Центр обороны у нас укомплектован.

Может его спортивным директором? :)

Это к Игорю Михайловичу.

В развитие вопроса о молодых игроках. За такое короткое межсезонье очень сложно нормально усилиться. В связи с этим, как форсировать подготовку молодых?

Ребята должны подумать, что их время уходит. Надо пожестче бороться за время в основе. За то время, что им дается (15-20 минут), наверное, надо по-другому о себе заявлять. Если бы заявляли о себе поярче, в следующей игре получили бы место в старте. Ну, и работать индивидуально. Мы проводим большую работу с Кравцом, но пока тяжело идет - очень уж много он пропустил: чисто физически он выглядит хорошо, но вот футбольные нюансы - порой его действия просто нелогичны, поэтому забивает мало. А он форвард, должен забивать! Хотя физические кондиции он набрал полностью. Надо работать! Большое усиление нам не нужно. Нам нужно купить 1-2 человек, а те, что есть, способны прибавить. Нет таких, кто себя исчерпал и не на что больше рассчитывать. Все могут прогрессировать. Если добавят 15-20%, у нас будет очень хорошая команда.

Может, кого-то из "вечно перспективных" следует в аренду отправить?

Проблема в том, что за этой группой у нас идет провал.

А Калитвинцев-младший?

Если бы он не был травмирован, был бы поближе к команде. Он и так готовится с нами, но после разрыва крестообразной связки он 6 месяцев ничего не делал. Сейчас более или менее набрал, выходил с "Волынью" и сыграл неплохо. А вот за ним ничего нет. Сами знаете, на каком месте дубль у нас находится! Наверное, что-то надо менять в украинской селекции, искать. В "Динамо-2" тоже нет игроков для первой команды. Нет таких парней, как Ярмоленко, Зозуля, Морозюк, Кравец, Олейник (сейчас он в сборной). Невооруженным глазом было видно, что у них пойдет. Пока у нас закрепился только Ярмоленко. И вопрос очень большой. Может, молодежь прибавит. У них же так: сегодня ничего, а завтра добавили. Но пока ничего нет.

Насколько сложно будет преодолеть квалификацию ЛЧ?

Очень сложно. Я уже коснулся календаря. Надо создать условия. Нам может попасться команда самого высокого уровня. Я слежу за этим, хотя, с другой стороны, особого смысла нет следить до жеребьевки - только за сеяными-несеяными. Мы сейчас занимаемся селекцией, в течение 10-12 дней закроем вопрос по одному игроку, за которым следили. Нам нужен опытный игрок. Вы ведь не готовы ждать? Будете критиковать тренера. Если удастся, приобретем такого игрока, который сразу будет играть и будет лидером. Считаю, что это должен быть опытный игрок, который готов повести за собой и помочь пройти квалификацию. А воспитывать нужно своих.

Почему игроки "Динамо" не дают интервью ТК "Футбол"? Чья это инициатива?

Думаю, игроков. Не знаю причин. Вы тоже подумайте,  в себе поковыряйтесь. Может, дело в этой кампании, о которой я упомянул, в некорректной критике. Критика не должна быть односторонней. Что же Вы не показали момент с Шевченко?

У нас не было прав.

А с "Ильичевцем" у вас же были права. Покажите этот момент. Гол был забит из вне игры. Мы не жалуемся, но не надо нас уничтожать.

Как Вы и игроки отнеслись к тому, что команду обвинили в договорняке в Мариуполе? По идее они должны были землю грызть в финале...

Знаешь, Артем, когда об этом с утра до вечера, это момент сложный. Когда тебя незаслуженно обижают, в хамской форме, и идет целая кампания за 4 дня до матча, ни к чему хорошему она привести не может. Необъективность плохо влияет. А как реагировать? Шовковский написал письмо, никто его к этому не принуждал. У них просто созрело свое мнение. Меня удивляют некоторые моменты со стороны ребят, которые играли в "Динамо". Я понимаю, у них было много побед, но, получается, что бывшие игроки "Шахтера" ведут себя более достойно, чем бывшие игроки "Динамо". Они преподносят свою команду в лучшем свете, чем наши. Наши только критикуют. Нужно помогать. Должны все вместе быть. Этот клуб много дал каждому из них.

Вряд ли Яремченко материл бы так своих игроков, орал бы на них, если бы это был договорняк. Или как можно запланировать гол на последних минутах?

Даже не хочу на эту тему говорить. Это вообще бред! Но кампания такая была. Простая вещь: "Ильичевец" больше симпатизирует "Шахтеру", какой нам смысл их оставлять?! Донецкий тренер, много ребят из "Шахтера". Для нас имело смысл, чтобы они вылетели, верно? Но наши игроки мозгами были в финале и во втором тайме они не выдержали.

Ярмоленко прибавил, но сейчас у него спад, Кравец не может выйти на какой-то уровень. Может, нужен психолог в команде?

С ними и так очень много работает Игнатьев, развивает технику. Вся это работа лежит на нем. Также и Ребров как форвард. Дает много упражнений на завершение. Чистый психолог? Не думаю, что он нам нужен. Молодой парень сам должен выбираться. Сильный выберется, слабый умрет. Бесконечно мы не будем давать им шансы. Вышел Зозуля на 10 минут с "Шахтером" и хорошо сработал, но это единичный случай. Время мы им даем. С "Волынью" ведь прекрасно сыграли молодые.

Что Вы ожидаете от финала ЛЧ? Будете смотреть вживую?

Да, сейчас буду выезжать. Это две моих любимых команды и два тренера, которые мне очень нравятся - и Фергюсон, и Гвардиола. Буду болеть за футбол.

А кто еще летит из "Динамо"?

Не знаю, но я уже 15 лет не пропускаю ни одного финала.

Почему игроки не вышли на награждение после финала Кубка? Также каково Ваше мнение по эпизоду с Милевским?

Ничего страшного не произошло. Вот такой накал у "Динамо" с "Шахтером"! Все были корректны, все были настроены играть в футбол. Что касается стычки Срны и Милевского, это эмоции. Не будет эмоций, не будет футбола. Что касается, окончания матча, то мы немного не разобрались. Я тоже ушел в раздевалку, а позже мы вышли. Это вина организаторов. Я поздравил Срну и Луческу. А что сделал Хачериди? Нормально он себя вел. Вам будет не о чем писать, если он будет спокойным.

А футболку только Гусев бросал...

Мы виноваты перед болельщиками, приношу свои извинения. Но нас тоже можно было понять - обычно мы приветствуем их, но слишком негативными были эмоции и тяжелым было поражение.

Где будут сборы?

Как всегда, в Австрии, в том же отеле, с 18 июня по 2 июля. Если будет турнир ВТБ в Москве, 1-2 июля поедем на него. Вторая группа игроков будет приезжать непосредственно туда.

Кто из четырех вратарей уйдет в аренду?

Кто-то уйдет. Хотя это сложный момент для нас. Все они хороши, но кому-то нужно уходить - без игровой практики нет смысла находиться в команде, нужно играть.

А Несмачный?

Он обсудит это с президентом в ближайшее время, и все прояснится.

Суарес и Темиле?

Оба больны. Сначала надо их вылечить. Темиле еще 2 месяца будет лечиться - у него крестообразная связка. Суарес был в нашем интернате, давно здесь находится, уже полностью адаптировался, отпускать его не собираемся, может, что-то получится.

Очень сложно стало взять комментарии у футболистов...

Я согласен, что это неправильно. Вы это тоже часть футбола, мы должны находить общий язык, но насильно мил не будешь. Кому-то дают интервью, кому-то - нет. Значит что-то не получается.

А у Вас было такое в карьере, чтобы Ваши футболисты имели конфликты с прессой?

Такое бывает во всем мире. Во всех командах. Ничего страшного. Все должно быть в интересах дела. Не было бы футбола, не было бы работы ни у вас, ни у нас.

Как Вы относитесь к Суперкубку, какой состав поставите на него?

Сложно говорить. Зависит от молодежного чемпионата Европы. Может, они его выиграют. Думаю, хорошая игра будет. "Шахтер" - "Динамо" это всегда интересно.

Обычно основные покупки совершаются в конце трансферного окна. Но если покупать игрока летом, то он потом полгода адаптируется. Хотите ли Вы купить игрока еще до сборов?

Мы хотим, но и Вы должны понять такой нюанс. Игроки ведь тоже ждут конца трансферного окна. В последний момент вдруг кто-то появляется. Кажется, что это хороший игрок, а приезжает, но не может быстро адаптироваться, получает много критики и хочет уехать обратно.

И все-таки Милевскому в финале надо было показывать красную карточку...

Может быть. Но надо посмотреть перед этим, почему Милевский так завелся. Считаю, что Швецов судил хорошо, а вот лайнсмен ошибся. Он гасил страсти, умеренно давал предупреждения. Ну, немножко потолкались... Получили по желтой карточке.

Если школа не дает основе игроков, может, там что-то не так? Может, Крощенко себя исчерпал?

Не могу критиковать, потому что досконально не знаю этот вопрос. Стараюсь вникать. Может, просто неудачный выпуск? Я вижу, как они трудятся, хорошие ребята, дисциплинированные, но, возможно, таланта им не хватает. Главное, чтобы направление было правильным.

Что случилось с Алиевым? Почему не видели того Алиева, которого ожидали увидеть? Если шанс, что он воскреснет?

Я тоже понимаю, что он много пропустил, но не понимаю, почему он до сих пор не набрал физические кондиции. Это его личная проблема, которую он должен был решить. Он приехал не в лучшем состоянии. Отчасти повлияло то, что он не забыл заявлен на Лигу Европы. Он не готовился к этим играм. Без физического состояния футбола не бывает. Сегодня это только 50% того Алиева, который был в "Локомотиве" или когда из дубля сюда переходил. Если не он этого не поймет... Надеюсь, что поймет. Пытаемся с ним работать. И в жесткой форме и в не очень жесткой. Хотя в двух играх вышел - два гола забил.

"Динамо" два года без трофеев, это катастрофа для такого клуба. Вы признаете, что у "Шахтера" лучше состав и селекция. За счет чего можно превзойти "Шахтер" и не подпустить преследователей?

Мы должны улучшить те компоненты, в которых он нас сильнее. Не сомневаюсь, что мы недалеко отстали и у нас есть свои плюсы. У нас есть преимущество в качестве украинских игроков, у нас есть готовность качественно усилиться. Мы не сдаемся, полны оптимизма, готовы дать бой и вернуть свое лидерство. Будем работать!

Хотелось бы сказать большое спасибо болельщикам, которые нас очень сильно поддерживали в международных матчах и в игре с "Шахтером". Но хотелось бы, чтобы они поддерживали нас и в обычных матчах, стадион ведь в центре города, а заполняемость недостаточная. Спасибо за понимание!

Я думаю из пари Кардосо-Карачоло возьмут когото одного. Надеюсь Кардосо
может и выиграют, но не в следующем году, а через много лет, когда динамо перестанет играть в дворовой футбол. Шахтер это уже европейская команда.
Сховати
Я бы с тобой конечно же согласился, если бы вы не выгребали от более-менее серьезного, тоже европейского клуба, по пять мячей и в Киеве по три штуки каждый год. Шахтёр конечно же европейский клуб, но очень слабенький европейский клуб.
После драки кулаками не машут!
Палыч, на тебя одна надежда осталась. Не подведи родной. Кто, если не ты? Если не ты, то кто же? Если не ты - то никто.
Сховати
))
Под них должен быть распасовщик с филигранной техникой. Возможно Берт и будет им, но нужен еще один фантазиста.
2 покупки - ето Карачолло и Кардосо((((((( и все......(((
блин, хоть бы про Бертольо спросили ещё..
Сховати
Вроде бы с Бертом все в порядке, и он будет на первых сборах.
Хорошая вьюха. Все по делу. Палыч идет по верному пути. Есть надежда, что Суркис тоже очнется и начнет что-то делать для клуба, а не только для команды.
Очень хорошая пресс-конференция, всё сказано и проанализировано по делу. И по поводу кротоканала и по поводу травли Динамо. Сомневаюсь только, что 1-2 покупками мы закроем все наши проблемные позиции. ЮрПалыч пока работает качественно, все наши проблемы видит и серьезных претензий к нему нет.
Сховати
Денег нет наверно. По этому так мало.
Это похоже на крик души.
Будет Караччоло играть на постсоветском пространстве! но не у нас, а в Анжи!,в Киеве таких зарплат не платят,у Кардосо и то поменьше аппетит,а форвард как по мне поярче будет.