25 травня 2011 22:53
123

"Динамо" - "Шахтер" 0:2. Кубок Украины. Финал. Отчет о матче

Финал проигран, сезон окончен. "Динамо" так и не удалось прервать серию без побед - последний трофей киевляне брали еще летом 2009-го, а "Шахтер" сделал "золотой дубль". Сегодня он победил просто потому, что был сильнее.

Состав "Динамо" ничем не удивил: в воротах - Шовковский, справа в обороне - Данило Силва, в центре - Хачериди и Юссуф, слева - Попов. Опорные хавы - Вукоевич и Еременко, левый хав - Ярмоленко, правый - Гусев, в атаке - Шевченко и Милевский.

В дебюте "Шахтер" имел небольшое преимуществом, в основном, за счет активности Виллиана и Шевчука на левом фланге. Тем не менее, первый удар в створ на счету динамовцев. Это Гусев хлестко пробил из-за штрафной после паса Милевского, но Пятов с этим мячом справился.

Еще более явный момент у "Динамо" три минуты спустя. Попов вбрасывает аут с левого фланга, мяч возвращается к македонцу, тот подает, и Шева здорово пробивает головой, но Пятов тянет! После этого почти 20 минут на поле идет жесткая, мужская борьба без особого креатива. Ближе к концу шанс у Эдуардо, но Шовковский реагирует на удар хорвата после скидки Луиса Адриану.

Через пять минут пушечный удар удается Виллиану из пределов штрафной, но СаШо играет выше всяких похвал. Тайм завершается мощным ударом Попова... в арбитра.

В начале второго тайма команды обмениваются моментами. Сначала после паса Жадсона Виллиан с линии штрафной бьет неточно. Затем Милевский отдает прекрасный пас на Еременко, но Роман из пределов штрафной бьет выше ворот.

После этого "Шахтеру" удается на целых полторы минуты запереть "Динамо" на своей половине поля, но динамовцы обороняются дисциплинированно и не позволяют горнякам нанести акцентированный удар по воротам. Но тут случается досадная для "Динамо" неприятность - травмируется Данило Силва, и вместо него выходит Бетао. Дальнейшие события показывают, что это замена ослабила киевлян.

Буквально через семь минут "Шахтер" открывает счет. Срна удачно подает в штрафную, Луис Адриану спиной продавливает Хачериди и беспрепятственно отбрасывает мяч под удар Эдуардо, который зряче направляет "круглого" в дальний угол. Через две минуты Фернандинью мог удваивать преимущество, но пробил рядом со штангой.

На 67-й минуте Шеве удается классный удар издали, но Пятов играет надежно. Семин выпускает Алиева вместо Еременко - вероятно, в надежде на его дальние удары. На 72-й минуте Бетао получает свою первую желтую карточку, а спустя четыре минуты "Динамо" получает численное преимущество - Эдуардо, попав в офсайд, пробил после свистка, Швецов предъявил ему желтую карточку, которая оказалась для хорвато-бразильца второй, и он покинул поле.

Луческу делает две замены подряд, выпуская на поле двух свежих полузащитников - Мхитаряна и Тейшейру. Тем не менее, на 84-й минуте "Динамо" создает вернейший момент, чтобы отыграться, но удача отворачивается от киевлян. Алиев подает штрафной с правого фланга, Милевский замыкает, мяч попадает в штангу, в Пятова и вылетает в поле. А буквально через минуту составы уравниваются - Бетао фолит на Фернандинью и покидает поле.

В концовке Луис Адриану забивает второй мяч. Срна на своем фланге отбирает мяч у Попова, пяткой выводит по флангу Тейшейру, который точно простреливает на Адриану, которому остается лишь не попасть в Шовковского и попасть в ворота.

На последних минутах было много стычек, разборок, желтых карточек, но не было голов в исполнении "Динамо". "Шахтер" довел матч до победы и в седьмой раз завоевал Кубок. А киевляне проиграли горнякам четвертый кубковый матч подряд и ни в одном из них не забили, пропустив семь мячей.

Сразу после этого матча "Динамо" уходит в отпуск (кроме сборников) и соберется 17 июня. Хочется надеяться, что следующий сезон станет для киевлян более удачным, чем завершившийся - во всех турнирах: и в чемпионате, и в Кубке Украины, и в Лиге чемпионов.

Оценки игроков по версии "Динамомании"

Шовковский - 6,0.

Данило Силва - 5,5.
Юссуф - 5,5.
Хачериди - 5,0.
Попов - 5,0.

Вукоевич - 5,0.
Еременко - 5,0.
Гусев - 5,5.
Ярмоленко - 5,0.

Шевченко - 5,5.
Милевский - 5,5.

Бетао - 4,5.
Алиев - 5,5.

Сделали из Динамо Киев не команду, а посмешище, аж стыдно. Кому там говорить спасибо, Суркису?
В суперфинале возьмем реванш!!!!!!!!!!!!!
Кажется ШЕва с ГУсем тоже по 6-ке заслужили..! Хотя...Оцениваю команду - 2!