24 травня 2011 20:46
1

"Золотая бутса" для лучшего стрелка Европы

Подведем итоги, которые вы могли подсчитать и без нас, но статистики ради мы должны порадовать наших уважаемых читателей подобной новостью.

 

Все-таки носить звание лучшего бомбардира Европы весьма почетно. И самим снайперам приятно, когда о их подвигах появится лишняя новость на Football.ua.

Так вот, награда лучшему снайперу, European Golden Shoe, вручается с сезона 1967–68, то есть золотых туфлей успели раздать прилично.

Но в 1996 году в формат розыгрыша приза были внесены очень важные изменения - был введен коэффициент страны, с которым вы наверняка знакомы.

Все очень просто. Лучшие бомбардиры пяти топ-чемпионатов Европы умножают свое голевое достижение на 2, цифра в итоге является показателем ценности их голов. У кого самый высокий балл - тот и получает награду.

Чемпионаты, расположившиеся в рейтинге с 6-го по 21 места - получили коэффициент 1,5. Все, кто ниже, остались при своих: 1 гол - 1 балл.

Все вроде бы понятно, поэтому переходим к результатам завершившегося сезона:

1) Криштиану Роналду (Реал): 40 голов, кофф. 2 - 80 очков;
2) Лео Месси (Барселона): 31 - 62;
3) Антонио Ди Натале (Удинезе): 28 - 56;
Марио Гомес (Бавария): 28 - 56;
5) Эдисон Кавани (Наполи): 26 - 52;
6) Паписс Сиссе (Фрайбург): 22 - 44;
Мусса Соу (Лилль): 22 - 44;
8) Димитар Бербатов (Ман.Юнайтед): 21 - 42;
Самуэль Это'О (Интер): 21 - 42;
Кевин Гамейро (Лорьен): 21 - 42.

С помощью простых математических подсчетов можно прикинуть, что наш Евгений Селезнев, лучший бомбардир чемпионата Украины, набрал 25,5 балла (17 голов умножить на кофф. 1,5).

Интересные факты:

- третий раз подряд Золотую бутсу выигрывает резидент Примеры (Форлан, Месси, Роналду);

- чаще всех награду выигрывали представители Португалии - шесть раз (Эусебио, Фернанду Гомеш и Роналду - каждый по два раза)

- больше всех представителей среди победителей имеет Голландия, четыре человека (Кист, Кифт, ван Бастен, Макаай).
 

- третий раз подряд Золотую бутсу выигрывает резидент Примеры (Форлан, Месси, Роналду); ничего интересного и удивительного