18 травня 2011 12:23
20

Шандор ВАРГА: "Динамо" и "Днепр" серьезно усилятся"

Звонок корреспондента «СЭ» застал Шандора Варгу, обычно дислоцирующегося в Европе, в нашей стране.

- Чем занимаетесь сейчас в Украине?

- Как раз проведывал своих подопечных - Блохина, Назаренко, Русола и остальных.

- У кого из ваших клиентов дела идут лучше всех?

- У всех по-разному, главное, что все работают.

- Чего не скажешь об Андрее Русоле, который не всегда попадает в основной состав «Днепра».

- Как раз по этому вопросу я и прибыл в Украину, хочу обсудить эту тему. Впрочем, несмотря на то, что у Андрея травма, он по-прежнему является капитаном команды. Я много раз общался с Хуанде Рамосом и он заверил меня, что Русол не просто игрок основы, а тот человек, который абсолютно понимает чего требует тренер и может донести его слова другим ребятам. Владея английским, футболист даже иногда помогает в тренировочном процессе.

- С наступлением летнего межсезонья у вас наверняка начинается горячая пора…

- Совсем нет. В моем понимании, агент не должен много работать во время пауз в чемпионате. Главная задача - помогать своим клиентам, чтобы они могли думать только о футболе. К сожалению, сейчас работа агента ассоциируется только с продажей игроков.

- Кто из футболистов, выступающих в чемпионате Украины, сможет заинтересовать европейские топ-клубы?

- На данный момент никто. Много говорят о моем клиенте Коноплянке, которого Рамос оценивает, по меньшей мере, в пятьдесят миллионов, но этот игрок нужен «Днепру», поэтому пока останется в Украине.

- Испанский специалист признался, что «Днепр» будет серьезно усиливаться в это межсезонье. Что-то знаете об этом?

- На днях как раз должен поехать и пообщаться на эту тему с руководством клуба. Скажу только, что если в «Днепре» есть принципиальное решение усиливаться, то этот клуб сможет себе позволить приобрести любого.

- Что кроме денег может привлечь в Украину высококлассных игроков?

- Имя тренера. Поиграть под руководством топ-специалиста, такого как, к примеру, Хуанде Рамос запросто могут приехать лучшие футболисты.

- Насколько активным будет в летнее межсезонье вечный конкурент «Днепра» - «Металлист»?

- Я не в курсе их планов, но, насколько я понимаю, руководству харьковчан не хотелось бы отставать от лидеров. Уверен, эта команда будет как всегда активна.

- Как думаете, почему игроки с украинским паспортом не востребованы в ведущих чемпионатах Европы?

- Для успешного трансфера, в первую очередь, необходим успех клуба на европейской арене. Когда «Динамо» по сумме двух матчей обыгрывало «Барселону» 7:0, украинских игроков этой команды был готов купить любой клуб мира. Сейчас есть определенный успех «Шахтера», но мне сложно назвать это украинским футболом, там ведь одни легионеры.

- Считаете ли реальным возможный переход в «Динамо» форварда «Бенфики» Кардосо?

- Конечно, сейчас любой игрок или тренер готов ехать как в Украину, так и в Россию.

- Что может помещать приезду этого футболиста в Киев?

- Лучшее предложение более именитого клуба. Причем в этом случае деньги вряд ли будут играть ключевую роль - солидность команды может превысить финансовую сторону вопроса.

- Есть ли спрос на молодых динамовцев, которые уже не первый год продолжают ходить в молодых и перспективных?

- Реброву было 16 лет, когда он забивал за сборную СССР, Шевченко в 17 ставил на уши всю Европу. Поэтому я не понимаю, когда говорят о перспективности футболистов, которым уже далеко за двадцать. Не может же игрок стать высококлассным, когда ему будет под сорок.

- Одним из лучших в составе киевлян в этом сезоне был Александр Шовковский, обретший вторую молодость. За ним следят в Европе?

- Да, конечно. Не исключено, что он еще сможет попасть в один из топ-клубов Европы. У Саши и раньше были предложения, но клубы из Турции или Греции он отметал сразу, настаивая или на уходе только в топ-команду или о завершении карьеры именно в «Динамо». Самое главное, что этот игрок остается верен своей работе - у него был сложный период как в футболе, так и в жизни, и я очень рад, что Саша сумел преодолеть трудности.

- Почему тот же лондонский «Арсенал» предпочитает хорошо зарекомендовавшему себя в Европе Шовковскому стареющего 42-летнего Йенса Леманна?

- Скажу честно, англичане 3-4 раза были очень близки к тому, чтобы сделать Саше предложение, но в итоге что-то не срослось. Впрочем, Шовковского в Лондоне до сих пор держат на карандаше.

- Другой лондонский клуб «Челси», по слухам, собирается приобрести у «Шахтера» Виллиана.

- Думаю, это вполне возможно. В ведущих командах мира очень сильно развита служба селекции, одновременно может вестись наблюдение за 100-150 игроками. Думаю, за Виллианом следят давно.

- Кто из игроков донецкого клуба может заинтересовать топ-клубы Европы?

- «Шахтер» показал высокий уровень, обыграв очень сильные команды в Лиге чемпионов. Не сомневаюсь, что любой из «горняков» мог бы усилить лучшие коллективы Европы. Успех Донецка в самом престижном клубном турнире однозначно повысил стоимость всех игроков этой команды.

- На данный момент реальный спрос есть?

- Честно говоря, такого, чтобы кто-то кем-то сильно интересовался, пока не наблюдалось.

- Недавно тренером сборной Украины стал ваш клиент Олег Блохин. Какие плюсы и минусы видите в его назначении?

- Главный плюс - что Олег украинец, и тренерский пост для него это не просто работа. Второе - самый большой успех сборной был именно при нем и это до сих пор помнят как игроки, так и соперники. Кроме того, он наведет порядок в национальной команде, у всех футболистов будет необходимая мотивация. Среди минусов, назову, пожалуй, то, что он два года нигде не работал.

- В финансовом плане Олег Владимирович не проиграл?

- Конечно, сборная - это не ФК «Москва» или какой-нибудь другой богатый клуб. Это не тот контракт, который сделает Блохина богатым. Впрочем, Олег сказал: «Для меня сейчас главное работать, а деньги можно будет заработать потом».

- Стоит ли ожидать громких переходов в клубы украинской премьер-лиги?

- Думаю, да. «Днепр» и «Динамо» наверняка сделают несколько хороших покупок.

- А лично вы собираетесь провернуть солидный трансфер в Украине?

- Пусть это пока будет моей тайной.

Валентин ЦИМОХ

Ну, дай Бог, что бы мы усилились серьезно))
НУ и ответы. Всё в роде "Ну я особо пока не слышал..."... единственное, что понравилось "Реброву было 16 лет, когда он забивал за сборную СССР, Шевченко в 17 ставил на уши всю Европу. Поэтому я не понимаю, когда говорят о перспективности футболистов, которым уже далеко за двадцать. Не может же игрок стать высококлассным, когда ему будет под сорок." Для тех, кто считает, что 17-летние пацаны еще младенцы. Уже не привожу примеры из Европы с сегодняшнего дня.
Сховати
просто вот насколько я знаю,то в Динамо Киев молодёжь набирают за деньги и если нет денег забошлять,то никто тебя не возьмет... так и таланты появляются раз в тысячилетие. надеюсь,что это всё враньё
Дайте ссылку на гол Шевы вворота Баварии. Не видел этого гола.
Сховати
С правого фланга. Там еще вроде Михайленко в положении вне игры был. Может и не он. Давно было. Мы открыли счет а потом четыре пропустили
Сховати
Шева в том матче правого полузащитника играл
Шевченко в свой первый сезон за ДК провел 17 игр, 1 гол в сезоне 1994/1995,и только в следующем забил 16 мячей в чемпионате. Баварии забил 07.12. 1994, уже в 18 лет. http://www.dynamomania.com/dynamo/players/68-andrey-shevchenko?contract=2818 Ребров в сбоной СССР и близко не был, а свой первый мяч за СБУ забил 31.08.1996 Северной Ирландии
Сховати
Ребров в последнем чемпионате СССР забивал Динамо в Донецке. Мы 2-1 выиграли. Я помню этот матч. Ребров забил головой
Да, Шеве забил спустя 2 месяца, после совершеннолетия...
За Реброва не помню, а вот Шева Баварии забил в 18-лет.
Как-то я заглядывал в статистику(лень искать, потому по памяти), так вот Шева в 17 провел что-то около двух десятков матчей и забил пару мячей :). Никто сразу не играет, да и мерить всех молодых по обладателю Золотого мяча - неправильно. Хотя, доля правды тоже есть: если Ярмола провел первый сезон паршивенько, то в следующем уже неплохо прибавил. А у нас многие "стоят на месте" и считают себя перспективными до 30 лет. Есть надежды на того же Гармаша, Хачериди, Зозулю, и Кравца, но нужно прибавлять, а то прогресса особого не видно. Такое впечатление, что парни возомнили себя сложившимися игроками и подымать планку не собираются. Про Рыбалку и Калитку не говорю - их к основе еще и не подпускали толком.
По пару годков интервьюируемый накинул нашим звездам для красного словца.
Погарячился он с годами о Шеве и Реброве,но да, в 22-23 быть еще перспективным - это смешно) В 19 еще ладно,но уже нужно выходить на уровень,чего я допустим, не вижу у наших Гармаша или Зозули :( Гармаш - это вообще отдельная тема о таланте и пустой голове.
Что-то я не понял... За какую это сборную СССР забивал Ребров??? Пусть не в 16 лет, а вообще... Пр Шевченко тоже есть сомнения.