17 травня 2011 10:39
117

Оскар для "Динамо"

Хотя Юрий Семин и заявил, что решение по проблемным позициям он примет не раньше 25 мая, когда «Динамо» сыграет с «Шахтером» в финале Кубка Украины, Игорь Суркис в недавнем интервью четко обозначил болевые точки: атака и середина поля. Понятно, что имена, отчасти уже находящиеся на слуху, а отчасти - известные лишь селекционерам и руководству клуба, пока вслух не произносятся: любое лишнее слово из официальных уст на стадии переговоров способно поставить сделку под угрозу.

Вопрос лишь в том, чьи уста считать официальными. Агент ФИФА Луиз Фелипе Виейра, представляющий интересы отмечающего на днях 28-летие парагвайского нападающего «Бенфики» Оскара Кардосо, твердо заявил, что переход его подопечного в «Динамо» - дело ближайших недель. Португальская пресса цитирует комплименты Семина в адрес этого футболиста, а Суркис косвенно подтверждает достоверность этих цитат: «Кардосо нравится не только Юрию Палычу, но и тренерам других команд. Важно, чтобы в такой ситуации его нынешний клуб согласился продать игрока, а он сам дал согласие играть в украинском чемпионате».

В этой ситуации лучший способ убедить потенциального новобранца - вовсе не деньги, хотя и они, конечно, сыграют немалую роль. Важен личный контакт игрока с тренером, который не просто скажет, что рассчитывает на футболиста, но и разъяснит, какие цели будут поставлены перед командой в новом сезоне и какое место он собирается отвести ему на поле. Наверное, именно по этой причине Семин, по данным «СЭ», улетел вчера в Лиссабон, чтобы потолковать с Кардосо с глазу на глаз.

Получается, именно парагвайца имел в виду президент «Динамо», говоря о пожелании главного тренера усилить команду не молодым и перспективным нападающим, которому как Андре будет необходимо время на адаптацию, а опытным, способным сразу влиться в коллектив форвардом. В прошлом сезоне Кардосо удалось забить в различных турнирах 38 мячей, но в нынешнем на его счету только 20. Ну, а поскольку от любви до ненависти или в данном случае недовольного ропота всего один шаг, болельщики «Бенфики» принялись критиковать недавнего кумира. Тот посчитал повод достаточным - и объявил руководству клуба о готовности уйти. Зная, что характерно, о поступивших предложениях от «Зенита» и «Севильи».

О нынешней трансферной стоимости Кардосо можно судить пока лишь гипотетически. Прошлым летом «Шахтер» был готов отдать за него 25 миллионов евро, но получил отказ. В ту пору сам футболист не хотел покидать «Бенфику» - и уж тем более не планировал переезд в Восточную Европу. Сейчас, по полученной от коллег из A Bola информации, речь идет о десяти (предложение «Динамо») или тринадцати (пожелания португальской стороны) миллионах. При этом в обоих случаях в качестве дополнительной части сделки фигурируют два принадлежащих киевлянам бразильца - юный Андре, находящийся еще две недели в аренде в «Бордо», и опытный Маграу, не желающий оставаться в Киеве и открыто заявляющий об этом динамовскому генеральному директору Резо Чохонелидзе.

Когда еще в первом тайме молодежных составов «Динамо» и «Волыни» тренер дублеров Александр Хацкевич решил заменить Маграу, откровенно саботировавшего обязанности на поле, тот отправился прямиком к сидевшему на трибуне гендиректору. Сначала решил изложить претензии по-португальски, затем - позвал в переводчики неплохо говорящего по-русски Бетау. Сегодня у мятежного футболиста должна состояться беседа с Игорем Суркисом: Маграу будет настаивать на поисках ему нового клуба, президент, вероятно, предложит подождать до развязки ситуации с Кардосо.

Комментировать вероятность перехода Андре в результате описанной выше комбинации в «Бенфику» Суркис не берется хотя бы потому, что до 1 июня «Бордо» имеет приоритетное право выкупить трансфер бразильца. При этом в долетающих из Франции неофициальных комментариях сквозит, как бы это помягче выразиться, не слишком горячее желание взять 20-летнего форварда на постоянное довольствие. На днях, кстати, появилась информация, что интерес к Андре - опять же как части сделки - проявляет его прежний клуб «Сантос». На сей раз речь об атакующем полузащитнике Алане Патрике, которого, что характерно, тоже желал заполучить «Шахтер». Загвоздка по данным «СЭ», состоит в том, что права на этого футболиста на 50 процентов принадлежат ряду компаний, Суркис же предпочитает иметь дело с единоличными владельцами трансферов. С Андре ситуация была такой же - и переговоры не вышли из тупика, пока «Сантос» не объединил права в одних руках.

Отметив к слову, что к арендованному в «Бордо» бразильцу недавно проявлял интерес и тренер «Фламенго» Вандерлей Лушембургу, которому руководство клуба не согласилось выделить на приобретение Андре необходимую сумму, перейдем к другому вероятному приобретению «Динамо» - уругвайцу Диего Сантьяго Гарсии. «Насьональ» собирается выручить за 20-летнего нападающего, забившего в чемпионате страны с 2008 года 39 голов и еще пять мячей в девяти поединках за молодежную сборную, пять миллионов долларов, при этом еще на миллион с четвертью рассчитывает имеющая часть прав аргентинская маркетинговая компания. Это обстоятельство, равно как и стремление киевлян больше не покупать игроков на дальнюю перспективу, снижает вероятность трансфера Гарсии до минимума.

Значительно более реальны перспективы 29-летнего нападающего «Брешии» Андреа Караччоло, в послужном списке которого - два матча за итальянскую сборную. С 12 голами он делит с Робинью десятое место в бомбардирской гонке Серии А и стоит, по данным апеннинских коллег, порядка семи миллионов евро. Недавно Борис Игнатьев просматривал Караччоло в деле. Он же в минувшую субботу летал на матч Серии В «Торино» - «Триестина», чтобы составить впечатление о форвардах туринцев Миро Антенуччи и Роландо Бьянки.

Предположить, кто покинет «Динамо» в летнее межсезонье, значительно проще. Уход Тибериу Гиоане, которому собираются устроить проводы в заключительном поединке чемпионата с «Ильичевцем», анонсировался официально, Маграу не хочет оставаться в Киеве, а Андре - возвращаться. Не исключено, что уйдет Милош Нинкович, но ему как минимум предстоит выйти из лазарета после травмы колена, как максимум - получить согласие Суркиса на переход в «Црвену Звезду». Скорее всего, в киевский «Арсенал» на правах аренды уйдет Денис Бойко: президент «канониров» Вадим Рабинович объявил о своем желании в прессе, однако его динамовский коллега дал понять, что вопрос этот пока не обсуждался. В этом же клубе, предполагается, завершит карьеру Андрей Несмачный.

Так или иначе, «Динамо» до матча за Суперкубок Украины с «Шахтером» приобретет, по предварительным прогнозам, двух или трех новобранцев. Суркис не скрывает, что этим летняя трансферная кампания его клуба может не ограничиться - если игра с горняками покажет, что состав укомплектован не в полной мере. «Шахтер», игравший этой весной в четвертьфинале Лиги чемпионов, станет для принципиальных соперников и через неделю в решающем матче Кубка страны, и в начале июля в суперкубковом поединке своего рода лакмусовой бумажкой, по которой будет определяться готовность «Динамо» к Европе.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

Предлагаю сами запустить "Утку" и потом её обсудить ))))
... И наступила тишина !...
Прям как Газзаев звучит))))
По сообщению болгарских СМИ, киевскому Динамо очень приглянулся 23-летний полузащитник Левски Владимир Гаджев. Мало того, местные СМИ упорно твердят, что переговоры между двумя клубами уже начались. Ориентировочная сумма трансфера составляет один миллион евро.
Сховати
забыл кавычки(((
В той же новости, к нам еще и голландца Грина сватают))
Сховати
базарный день)))
Судя по нарезкам – привык играть под 7-м номером… Та еще проблема! (ну, вы понимаете, о чем это я :)))
Динамомания подъем! Где новости?
Хотя если Семин будет Калитку и Рыбалку наигрывать, то я только За!
Нам Джуджак не нужен? Почему мы не покупаем таких игроков?
«Анжи» достиг договоренности о приобретении атакующего полузащитника голландского ПСВ Балаша Джуджака. Венгерский футболист перейдет в махачкалинский клуб летом, когда откроется трансферное окно, сообщает «Спорт-Экспресс». Напомним, что ранее сообщалось об интересе к футболисту со стороны московского ЦСКА и «Лилля». В нынешнем сезоне Джуджак провел 33 матча в чемпионате Голландии. На его счету 16 забитых мячей и 14 голевых передач.
Сховати
Ого! А за сколько взяли?
Как бы это мягко сказать ?? Ммммм , а прошелкали ))))))
МанСити 3-0 - мы несеяные. Спасибо Арсенал...
Сховати
Еще последний тур там будет. Еще надежда на ПСЖ. И последняя надежда, что Бенфика проиграет в третьем квалификационном раунде.
Сховати
Без Оскара точно проиграет)
Сховати
Суркис как узнает возможных соперников в квалификации сразу денежки выложит. Нужно ослабить конкурента)))