16 травня 2011 20:24
61

Новый форвард для "Динамо"?

Визитка: Сантьяго Гарсия

Пошли слухи о том, что киевляне конкретно интересуются молодым уругвайцем. Докладываем, кто такой.

Начинал играть за детскую команду «Либертад Вашингтон». Перейдя в «Насьональ» в 2005-м, отменно проявил себя по юношам. В 2007 году забил в сезоне 34 гола из 109-ти командных, а главное – сделал хет-трик в финале соответствующего турнира против сверстников из «Данубио». В первой команде «Насьоналя» с 2008 года, тогда же (27 июля) и сыграл впервые на профессиональном уровне.

В дебютном матче против «Дефенсора» вышел на замену и забил победный мяч на 69-й минуте встречи. Считалось, что шансов пробиться в состав у парня нет – первым выбором были форварды Ричард Моралес и Диего Вера, вторым – Серхио Бланко и Альваро Аполито. Но – выходил и играл! В Апертуре 2010 года Гарсия продемонстрировал феноменальную результативность – 15 голов в 15-ти поединках.

Всего на счету Гарсии в чемпионате Уругвая 69 матчей, 39 голов. За молодежную сборную страны 9 матчей, 5 голов, участник чемпионата мира 2009 года. Считается одним из самых ярких талантов уругвайского футбола. Против переезда в Украину Гарсия не имеет ничего, более того, он даже на трансфер в Корею соглашался – «неважно где, лишь бы мне доверяли и давали играть». Насчет интереса ведущих европейских клубов ничего не известно, а вот «Бенфика» на горизонте вроде как маячила, но не очень конкретно.

По игре. Ярковыраженный центрфорвард, обладающий достаточно силовой манерой игры. Четкий правша, хотя левая не для ходьбы. Очень сложно сбить с ног, не менее трудно отобрать мяч, хотя отнюдь не технарь и проходы с чудесами дриблинга явно не для Гарсии. Его стихия – пользуясь умением или пресловутым голевым чутьем (а оно у парня явно присутствует!), выбирать позицию, сделать одно-два касания в штрафной, последнее из которых должно быть смертельным ударом. Скорость вполне приличная, особенно если он способен прогрессировать (а как это узнать?). Неплохо выглядит в борьбе на втором этаже, тем более, его так просто не перетолкаешь. По молодости нестабилен и порой надолго выпадает из игры, но опять-таки – 20 лет! В принципе, старается играть на команду, что тоже важная характеристика.

Добавим, что его обычно зовут El Morro, то бишь Мавром. Это понятно, потому что Сантьяго попросту негр. Но помните, что в других языках это слово звучит не очень радостно. Еще когда Гарсия вовсю пылил в уличных баталиях своего квартала Колон, его жутко задевало, когда его называли негром. Тогда-то друзья и стали именовать его «Моррокойо», «Морронго» или, короче, «Морро».

Артем Франков [email protected], «Футбол» (Киев) №39(913) 2011г (с.13)

А я тоже не о себе пишу , а о количестве радостных откликов на сайте , хотя я еще не был так в нем разочарован тогда .
Я помню как сейчас , как все были счастливы , когда подписали Андре .
Сховати
Не все были. Я не был и писал об этом еще до подписания. Говорил что ему будет ж ... в нашем чемпе. А мне говорили что я нифига не понимаю.
Если возмут и Кардосо и этого паренька я буду мего счаслив. Но неужели это может свершиться.
Нужно брать!Как по мне он предпочтительнее Кардосо!Хотя у нас обычно говорят,что легионер на голову(а то и 2)должен быть лучше своих имеющихся...
Повторюсь то о чём говорил ранее... Скорость. Она у него нормальная, т.к. играет он в основном за счёт нее, но выжать из него большую скорее всего не очень получится. Описанное голевое чутьё я бы поставил под сомнение. Он не собирает отскоки, его манера - остановиться, далее он смотрит куда пошла передача и начинает резко стартовать, где за счёт того, что он очень хорошо играет корпусом, он выходит на мяч. Т.е. если нет человека отдающего пас не в ноги, а в свободные зоны в штрафной, он начинает теряться. Игра головой - нормально. Бьёт классно, но за счёт малой прыгучести он не может выигрывать воздух. Но опять таки за счёт того, что его сложно сдвинуть, он может хорошо сыграть не подпустив защитника. Идеальный навес для него - по высоте стандартный удар Алиева с углового, но, наверное, чуточку слабее дабы он смог к мячу успеть. Пресинг и отбор - есть такое. Иногда даже кажется черезмерно. Итог. Не пытайтесь его вписать в класические тараны, он им не является. Просто Насьональ в Уругвае клуб а-ля Динамо здесь, а потому почти никто не играет с ними с открытым забралом. Его стихия в большей степени - скорость, а потому посмотрите даже элементарно нарезку по матчу с Флу в Копа. Прошёл первый гол со стандарта - Флу полностью открылся, далее... Если так играют тараны, то я хз честное слово... Во что может вырасти? ИМХО мне, кажется, нечто а-ля Вагнер Лав, возможно чуточку менее быстрый, но более мощный. Но если купить его сейчас - это не значит, что мы покупаем игрока равного В. Лаву. Он пока еще сыроват и в идеале ему стоит отыграть сезон дома.
Сховати
А если чисто гипотетически рассуждать, смог бы Гарися играть вместе c Кардосо? Или он "одиночка"?
Сховати
Если принять, что есть некая константа на флангах Ярмоленко/Гусев, то нет... Будет переизбыток игроков атаки с одной целью. Давай примем гипотетически построение ДК середины этой весны: Кравец, под которым слева направо Ярмола-Миля-Гусев Его если смотрят, то исключительно на замену Кравцу... Каков сейчас главный недостаток Артёма? Таракан в голове после травмы, когда он пытается осторожничать. Этот же полезет в любой стык и будет идти до конца. Плюс добавь фактор Милевский, который в основном и раздаёт пасы по зонам
ЗЫ Его покупка может иметь под собой цель купить сейчас, потому что через год будет очередь.
Да, скорее всего агент по совместительству, как не удивительно (я где-то читал инфу об этом).
Агент ФИФА Луиз Фелипе Виейра, представляющий интересы отмечающего на днях 28-летие парагвайского нападающего «Бенфики» Оскара Кардосо, твердо заявил, что переход его подопечного в «Динамо» - дело ближайших недель.
Сховати
Насколько я помню, Виейра президент Бенфики)) Хотя, может он и агент по совместительству?)
Сховати
Так він президент Бенфіки, просто ті хто незнає португальську мову користуться переводчиком а він не правильно переводить.
Как же хочется верить, что это правда. Как же я люблю этот период, когда столько много трансферных слухов :)
так же тут появилась новость, что Динамо вскоре может начать переговоры по Кардосо. http://www.ojogo.pt/
"Важен личный контакт игрока с тренером, который не просто скажет, что рассчитывает на футболиста, но и разъяснит, какие цели будут поставлены перед командой в новом сезоне и какое место он собирается отвести ему на поле. Наверное, именно по этой причине Семин, по данным «СЭ», улетел вчера в Лиссабон, чтобы потолковать с Кардосо с глазу на глаз." http://www.sport-express.ua/football/ukraina/news/62477-ukraina-oskar-dlja-dinamo.html