30 квітня 2011 11:22

Ролан Гусев: "Матчи ЦСКА смотрю с конем и в арсенальской футболке"

33-летний полузащитник украинского "Арсенала" Ролан Гусев вспомнил самые запоминающиеся матчи в составе ЦСКА против "Спартака", рассказал, с кем смотрит трансляции игр армейцев, и отметил, что даже без Вагнера ЦСКА всегда будет первым.

– Матчи со "Спартаком" сложно забыть. Наверное, потому что я ни разу в армейской футболке "Спартаку" не проиграл, – говорит Ролан. – Первое, что приходит в голову, – игра в "Лужниках" в начале 2002 года.

– ЦСКА тогда выиграл 3:0, вы забили пенальти, получили поцелуй от Газзаева и поздравления от министра обороны.
– Что-то про поцелуй не помню... Но Валерий Георгиевич нас часто обнимал и целовал. А что касается министра обороны, то после больших матчей в чемпионате или в Лиге чемпионов он, как правило, заходил к нам в раздевалку. Так было и после той победы над "Спартаком", когда мы им не дали ни разу в створ ворот пробить. Газзаев на пресс-конференции еще шутил, что у него есть претензии к обороне: мол, целых три раза дали сопернику перейти центр поля.

– В 2005-м дерби со "Спартаком" состоялось на третий день после победы ЦСКА в Кубке УЕФА. Как вы готовились к той встрече?
– Как? Да не спали просто после победы в Португалии до игры в "Лужниках"! – смеется Ролан.

– Газзаев говорил, что команда соберется с утра прямо в день матча со "Спартаком"…
– Была какая-то легкая тренировка накануне. Еще мы в бане попарились. Этого хватило для победы 3:1.

– Перед матчами со "Спартаком" речь всегда заходила о повышенных премиальных? Рассказывают, что это слово одним из первых выучили Вагнер и Карвальо.
– Перед такими матчами вопрос про премиальные вообще не стоял! Человек выходил биться со "Спартаком" в любом случае. Даже если для этого, образно говоря, самому требовалось раскошелиться.

– Вагнер, кстати, собрался уезжать в Бразилию. Раньше на него часто ностальгия по дому накатывала?
– Честно говоря, не замечал за ним такого. Наоборот, он мне говорил, что хочет в Москву переехать, жить здесь планировал. Шутил, наверное.

– ЦСКА с Вагнером и без него – две разные команды?
– Конечно, с Вагнером больше креатива в атаке. Но даже если он уедет… Как говорится, ЦСКА всегда будет первым.

– Нападающий "Краснодара" Спартак Гогниев, недавно забивший гол в кубковом матче клубу-тезке, признался, что в душе остается армейцем. А вы?
– Конечно, тоже! Когда смотрю матчи ЦСКА, надеваю армейский шарф, рядом сажаю плюшевого коня, и мы вместе болеем. А футболку можно арсенальскую носить – она тоже красно-синяя.