30 квітня 2011 10:54

"Динамо" - "Шахтер": Кто сыграет с позиции силы?

Думаю, мы многое потеряли из-за того, что этот поединок не состоялся в начале весны. И дело не только в том, что в настоящий момент судьба чемпионского титула уже практически решена. Просто в марте «Динамо» и «Шахтер» показывали отличный футбол, а сейчас по понятным причинам переживают некое эмоциональное опустошение.

Хотя с чем-чем, а с эмоциями завтра проблем не будет. Скажем больше: кто с ними совладает, тот, в общем-то, и победит, поскольку во многих игровых компонентах соперники находятся в одной весовой категории.

По количеству забитых мячей динамовцы уступают самую малость, а вот с пропущенными у их соперника дела обстоят намного лучше. Но тут нужно сделать поправку, ведь весной киевляне пропустили всего два гола, а донетчане – пять.

Обе команды забивают самые разнообразные мячи. «Шахтер» лучше использует стандарты и эффективнее атакует через левый фланг. У «Динамо» чаще воплощаются в голы атаки справа, хотя забить «оранжево-черным» после фланговых передач, судя по статистике, очень сложно. При этом сами горняки в последние годы часто наказывают «бело-синих» за провалы на флангах….

Проблема ухудшения игры во втором тайме остро стояла в Киеве осенью. Сейчас с физикой таких проблем нет, но Юрию Семину все равно стоит обратить внимание на то, что после перерыва команда Мирчи Луческу выглядит намного мощнее. Во второй 45-минутке у донетчан увеличивается количество атак через центр, а число ударов по воротам возрастает в 1,5 раза!

По многим показателям ТТД соперники находятся на одном уровне, но есть факты, которые упрямо подчеркивают превосходство горняков. Например, в индивидуальном мастерстве – в среднем донецкие футболисты совершают в полтора раза больше удачных обводок. Динамовцы чаще используют длинные передачи, но доставка мяча в штрафную площадь, откуда забивается около 70% голов, у «оранжево-черных» поставлена лучше. При этом в оборонительных действиях, что самое главное, чаще владеющий мячом «Шахтер» ничем не уступает более прагматичному оппоненту.

Не нужно, впрочем, забывать, что сравнительные характеристики, позволяющие делать подобные выводы, приведены по итогам всего чемпионата. А «Динамо» Валерия Газзаева и «Динамо» Юрия Семина по игре все-таки отличаются. Зато стабилен «Шахтер», который с каждым годом становится все мощнее.

Способна ли эта команда сыграть на ничью, большой вопрос. Действовать от обороны Луческу не захотел даже в Барселоне, поэтому наверняка и в Киеве горняки начнут матч с позиции силы…

Евгений ГРЕСЬ, «Команда»