22 квітня 2011 15:05

Семья Басби разгневана новым фильмом о "МЮ"

Семья сэра Мэтта Басби, возглавлявшего "Манчестер Юнайтед" до прихода сэра Алекса Фергюсона, разгневана тем, в каком образе представлен знаковый наставник "МЮ" в новом фильме BBC.

Полнометражный фильм под названием "Юнайтед" повествует об авиакатастрофе 1958 года в Мюнхене, в которой погибло 23 человека. Родственники Басби утверждают, что фильм, бюджет которого составил £ 2 млн, полон неточностей и может сложить у зрителя ложное представление о самом трагическом эпизоде в истории "МЮ". Возмущение близких сэра Мэтта Басби вызывает всё в образе героя фильма: от одежды, в которую его облачили создатели ленты, до изображения его характера.

"Кинематографисты представили моего отца в пальто и шляпе "Трилби". Он больше похож на гангстера, чем на футбольного тренера. В фильме он никогда не появляется в спортивном костюме, что смешно, так как он был первым тренером своего поколения, носившим спортивный костюм.

Кроме того, его характер показан неверно. В одной из сцен мой отец разговаривает с Аланом Хардакером (бывший секретарь футбольной лиги) в таком тоне, которого бы он себе никогда не позволил", — цитирует Санди Басби, сына легендарного тренера, портал Mirrorfootball.