12 квітня 2011 09:52

Вадим Панас: "Если бы я слышал свисток, то никогда бы не стал наносить удар"

Один из самых резонансных эпизодов в туре имел место на 61-й минуте матча «Шахтер» - «Оболонь», когда хавбек гостей Вадим Панас хладнокровно реализовал выход один на один с вратарем чемпионов и открыл счет в матче, однако вместо поздравлений от партнеров увидел перед собой вторую желтую карточку в руках львовского арбитра Юрия Мосейчука. Таким образом, Панас повторил идентичный «подвиг» форварда «Динамо» Андрея Шевченко, удаленного в прошлый четверг в матче Лиги Европы с португальской «Брагой».

- Само собой, если бы я слышал свисток, то никогда бы не стал наносить удар! - делится впечатлениями с корреспондентом «СЭ» 25-летний полузащитник «пивоваров». - Потому что одна желтая карточка у меня уже была, и вторая автоматически становилась красной. Но гул на «Донбасс Арене» стоял приличный и свистка арбитра я не услышал, хотя на момент атаки он и стоял буквально в пяти метрах от меня. К слову, если вы посмотрите повтор, то обнаружите, что голкипер «Шахтера» Рустам Худжамов, как и я, доигрывал эпизод до конца. Так что, вполне возможно, что и он был уверен в том, что игру никто не останавливал.

- Первый «горчичник» был показан вам по делу?

- В общем, да. Я целился в мяч, но угодил в ногу соперника. Не так уж жестко, но все-таки задел его. В принципе, рефери мог пожалеть меня и тогда, но горняки так энергично стали на него наседать, что он решил не ограничиваться устным предупреждением.

- Повтор эпизода вызывает серьезные сомнения относительно справедливости определения у вас офсайда…

- Я думаю, что положения вне игры не было. Саша Мандзюк здорово разобрался в ситуации и освободил мне оперативное пространство. В худшем случае я находился на одной линии с последним защитником «Шахтера», но скорее всего, - ближе к своим воротам. Когда стартовал на мяч, чувствовал, что выбегаю из глубины. Но голову на лайнсмена поднимать не решился: боялся, что кто-то из защитников догонит сзади и выбьет мяч из-под ног в самый решающий момент.

- Что почувствовали, когда увидели перед собой красную карточку?

- Страшное разочарование. Очень не хотел подводить команду в таком матче, тем более, что игра у нас получалась. После удаления более получаса простоял в переходе на пути к раздевалкам. Охрана пыталась сопроводить меня в подтрибунное помещение, но я остался там до финального свистка.

- Как оценят вашу игру в клубе - премиальными за победу или штрафом за удаление?

- Пока что не знаю. Дисциплинарные санкции у нас предусмотрены в случае глупых и необязательных карточек. Например, за разговоры с судьями. Мое удаление - из другой оперы. Тем более, наши руководители уже сказали, что хотят пойти до конца, чтобы восстановить справедливость. Еще один гол в ворота «Шахтера» нам, конечно, уже не добавят, но мою дисквалификацию попытаемся оспорить. Кто знает, может, ее и отменят…      

P.S. По информации, предоставленной «СЭ» пресс-службой премьер-лиги, дисциплинарный комитет этой организации отменять карточки футболистов не уполномочен. Зато возможностью аннулировать наказания, ставшие результатом явных судейских ошибок, обладает контрольно-дисциплинарный комитет ФФУ.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ