12 березня 2011 17:41
1

Где взять еще одного Коллину?

Championat.ru

В Доме футбола на Таганке прошел первый в году исполком РФС, а это, как вы понимаете, мероприятие серьезное, суеты не терпящее. Исполком РФС принял решение подключить к борьбе с «договорняками» Следственный комитет, оставил в силе трактовку понятия «легионер» и выразил вотум недоверия главе судейского корпуса Зуеву.

То, что парой часов бдение в «приемном покое» не ограничится, журналисты смекнули уже после ознакомления с повесткой дня. В ней на сей раз значилось целых 13 пунктов. Все-таки на носу старт сезона во всех трех нелюбительских лигах страны, и всем им предстоит первое знакомство с европейской системой «осень-весна».

Члены исполнительного комитета «ратифицировали» договор о делегировании Футбольной национальной лиге (ФНЛ) прав на проведение соревнований во втором по старшинству национальном дивизионе. Ранее этим занималась ПФЛ.

В штатном режиме исполком утвердил регламенты и календари соревнований во всех нелюбительских соревнованиях – в Премьер-Лиге, ФНЛ, втором дивизионе, а также молодежном первенстве. Титульным спонсором турнира в РФПЛ с 2011 года выступит компания «СОГАЗ». Соответственно, ее название и будет отныне фигурировать в официальном названии чемпионата. «СОГАЗ» пришел на смену «Росгосстраху».

Кроме того, были рассмотрены и утверждены регламенты Кубка и первенств России среди любительских клубов и команд высших учебных заведений (студенческая лига), а также подкорректирован регламент РФС по статусу и переходам (трансферу) футболистов.

Наибольшую интригу таило содержимое рубрики «Разное». И оно действительно оказалось неожиданным. Начать, пожалуй, надо с отставки главы судейского комитета РФС Сергея Зуева. Замену ему пока не подобрали, но не исключено, что это будет иностранный специалист. «Возьмите Украину: пришел авторитетный итальянец Пьерлуиджи Коллина и разогнал всю шпану, – заметил по этому поводу член исполкома РФС Сергей Степашин. – И теперь соседи играют в футбол, а не мучаются».

На пресс-конференции главы футбольного союза прозвучала другая итальянская фамилия – Розетти. Но из уст журналиста. Сергей Фурсенко на сей счет выразился уклончиво: «Пока не готов обсуждать кандидатуры. Исполнять обязанности руководителя судейского комитета будет Андрей Будогосский».

С интересными новостями вышел из зала заседания Сергей Иванов. По его словам, в этом году в Государственную Думу РФ будет внесен законопроект, позволяющий клубам самостоятельно выявлять нарушителей порядка на трибунах и взыскивать с них сумму причиненного команде ущерба. Только по итогам прошлого сезона субъекты РФПЛ потратили на штрафы 23,5 миллиона рублей. Больше всех пострадали от собственных болельщиков «Спартак» (5,4 млн), «Зенит» (3,5 млн) и ЦСКА (2,2 млн).

Также стало известно, что в ближайшее время Российский футбольный союз заключит соглашение о сотрудничестве со Следственным комитетом в целях совместной борьбы с договорными матчами в отечественном футболе. «Я уже лет пять об этом твержу: пока не станем применять «прослушки», дело с мертвой точки не сдвинется. Есть надежда, что после встречи Сергея Фурсенко с руководством СК – а это произойдет в ближайшее время – процесс наконец-то пойдет», – рассказал Иванов.

Вместе с тем РФС оставил без изменений действующую систему компенсаций за молодых игроков и трактовку понятия «легионер».

Что касается присутствия (либо отсутствия) чемпионата страны на «бесплатных» федеральных каналах, то в этом вопросе ясности до сих пор нет. «Вопрос непростой, переговоры идут тяжело, – сообщил Фурсенко. – Но мы работаем в этом направлении. Убежден, что зрители увидят на общедоступных каналах достаточное количество матчей». Не сомневается шеф РФС и в положительном решении проблемы «трех окон». ФИФА пока не дала добро России на внедрение у себя на время переходного чемпионата трех трансферных периодов вместо общепринятых двух.

и снова заздрять центру на окраинах киевской руси