12 березня 2011 10:43

Сергей Кирьяков: "Алиева, Хохлова и Крижанаца мне будет не хватать"

Чью селекцию считаете самой удачной?

- Это только чемпионат покажет. Пока можно говорить лишь о самой громкой селекции. И здесь, конечно, вне конкуренции "Терек" с "Анжи".

- Но "Терек", по сути, ограничился приглашением тренера с громким именем - Гуллита.

- А это разве не событие? Думаю, под Гуллита из Европы игроки охотнее поедут в Грозный. Руководство "Терека" не скрывает, что готово раскошелиться на новичков. Да, пока никого не взяли, но летом серьезные покупки будут наверняка.

- Если Гуллит доработает до лета...

- Понятно, что его появление в "Тереке" - во многом имиджевый ход. Но Гуллиту искренне желаю удачи. Очень интересно последить за его работой.

- Теперь об "Анжи".

- Роберто Карлос в Махачкале - тоже работа на имидж. Если бы он туда не приехал, вполне возможно, другие бразильцы не рискнули бы связываться с клубом. Хотя на Роберто Карлоса, судя по всему, там действительно рассчитывают как на основного игрока. Иначе не стали бы сразу назначать капитаном.

- В кубковом матче с "Зенитом" бразильский ветеран разочаровал?

- Видно, это не тот Роберто Карлос, что блистал в "Реале". Он уже не так ярко подключается к атаке, не всегда успевает возвращаться. Но принести пользу все равно способен. Сейчас Роберто Карлос для "Анжи" - как Лоськов для "Локомотива".

- Дядька-наставник?

- Вот именно. Правда, Лоськов - полузащитник, его всегда подстрахуют. А ошибки бразильца в обороне могут оказаться фатальными. Парни вроде Макгиди или Быстрова, боюсь, его просто затерзают.

- О Тарделли, Жусилее и Буссуфа представление имеете?

- Смутное. Но суммы, уплаченные за этих игроков, впечатляют. Тем любопытнее увидеть их в деле.

- Были трансферы, которые вас удивили?

- Роберто Карлоса, Мисимовича и Буссуфа. Кстати, Мисимовича по матчам бундеслиги хорошо знаю. Для "Динамо" это солидное приобретение. А еще меня поразило то, что после развала "Сатурна" никто, кроме "Рубина", не заинтересовался Немовым. Надежный игрок, универсал с российским паспортом - загадка, почему на него не было спроса.

- О чем подумали, узнав, что "Анжи" выкупил у "Краснодара" 31-летнего Лахиялова за пять миллионов евро?

- Я с симпатией отношусь к этому техничному игроку. Но будем объективны - столько за него не заплатил бы ни один клуб в мире. Что же, когда есть деньги, можно позволить себе любые траты. У руководителей "Анжи" было огромное желание вернуть Лахиялова, и они просто воспользовались пунктом в контракте, где прописали именно такую сумму отступных.

- Верите, что Тихонов еще сыграет за "Спартак"?

- В нашей стране возможно все. Сыграл же Фетисов в 51 год за ЦСКА. Вот и Тихонов в 40 лет может выйти на поле. Хотя, на мой взгляд, Андрею это не нужно. Раз уж решил стать тренером, надо быстрее убить в себе игрока. И сосредоточиться на работе.

- Кого в этом году вам будет не хватать в чемпионате России?

- Алиева. Особенно его шикарных ударов. Жалко, что закончил Хохлов. Недавно вместе играли на Кубке легенд, и я поразился его физической форме. Мне кажется, Димка вполне мог бы еще поиграть в премьер-лиге. Незаметно прошло расставание с "Зенитом" Крижанаца, а мне этот защитник нравился. С характером парень.

- От каких клубов ждали громких побед на трансферном рынке?

- От "Спартака" и "Зенита". ЦСКА-то сразу дал понять, что никого приобретать не собирается. Команда и впрямь укомплектована отлично.

- А что помешало "Спартаку" с "Зенитом"?

- Это у "Анжи" полно проблемных позиций, и игроков приходится покупать чуть ли не оптом. А такие клубы, как "Спартак", "Зенит", "Рубин", футболистов подбирают точечно. На это требуется много времени.

- Как вам Рохо - самый известный из спартаковских новичков?

- Огрехов у него достаточно. Хотя задатки неплохие.

- Какая команда премьер-лиги для вас сегодня главная загадка?

- "Локомотив" и "Краснодар". У руководства "Локомотива" большие амбиции, однако пока они ничем не подкреплены. Концовку прошлого сезона команда вытащила на зубах. Необходимо было укреплять состав, особенно атаку. Ведь Сычев сдает с каждым годом. Но ни одного форварда так и не купили. Да еще Алиева потеряли. Что касается "Краснодара", то о нем информации вообще очень мало. Все говорят, что в первом дивизионе команда предпочитала атакующий футбол. Но я сильно сомневаюсь, что с нынешним подбором игроков Муслин рискнет играть так же. Это авантюра.

- Значит, "Краснодар" зашагает унылой дорогой земляков из "Кубани"?

- Не понимаю, почему так критикуют Петреску за оборонительную тактику. Каждый тренер выстраивает игру в зависимости от уровня футболистов, с которыми работает. Результат он дает. Это главное.

- Кроме "Кубани" и "Краснодара" в премьер-лигу вышла еще "Волга". Кому из них будет труднее удержаться в элите?

- Не думаю, что кто-то из них вылетит. Самый тяжелый сезон ждет наверняка "Амкар" и "Спартак" из Нальчика. Вот они на данный момент явные аутсайдеры. Скромный бюджет, огромные проблемы с составом, слабенькая селекция. Не представляю, за счет чего эти команды смогут выкарабкаться.